Ableton Live Grain Delay

Версия от 12:10, 4 января 2016; Sergey Live (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)

Данная статья является частью цикла статей "Ableton Live"

Эффект Grain Delay

Эффект Grain Delay не поставляется в версии Lite.

Эффект Grain Delay нарезает входящий сигнал на мелкие частицы (так называемые "гранулы"), которые затем индивидуально задерживаются, а также могут иметь различные высоты тона по сравнению с первоначальным источником сигнала. Случайными высотами тона и временами задержек можно создавать сложные звуковые потоки и ритмы, которые могут иметь мало общего с исходным звуком. Это может быть очень полезно при создании новых звуков и текстур, а также для избавления от незваных домой гостей или страшных мелких домашних животных (шутка!).

Вы можете направить каждый параметр в горизонтальную или вертикальную оси X-Y контроллера. Чтобы присвоить параметру ось X, выберите его в строке параметров ниже контроллера. Чтобы назначить параметру ось Y, используйте столбец параметров с левой стороны от контроллера.

Для установки времени задержки в соответствии с темпом сета, активируйте переключатель Sync (синхронизация), это позволяет использовать Delay Time (время задержки) в долях. Переключатели с числами представляют собой задержку в 16 долях. Например, при выборе 4 сигнал задерживается на 4/16 доли, что равно 1/4 ноте. При активном режиме Sync, изменение значения процентного поля Delay Time уменьшает и увеличивает время задержки, производя таким образом "качающий" тип эффекта синхронизации взятый из драм машин.

Если Sync выключено, то время задержки возвращается в миллисекунды. В этом случае, чтобы изменить время задержки, нажмите и перетащите вверх или вниз поле Delay Time, или щёлкните в поле и введите значение.

Delay Time может быть направлено на горизонтальную ось X-Y контроллера.

Параметр Spray (распылитель) добавляет случайные изменения времени задержки. Низкие значения смазывают сигнал во времени, что добавляет "шумности" в звук. Высокие значения Spray полностью разрушают структуру исходного сигнала, вводя различный ритмический хаос. Это рекомендуемая настройка для анархистов.

Размер и продолжительность каждой гранулы зависит от параметра Frequency (частота). Звучания Pitch и Spray во многом зависят от этого параметра.

Вы можете транспонировать высоту тона гранул с помощью параметра Pitch (высота тона), который действует так же, как грубый корректор высоты тона.

Параметр Random Pitch (случайная высота тона) добавляет случайные вариации в высоту тона каждой гранулы. Низкие значения создают своего рода мутировавший эффект хоруса, в то время как высокие могут сделать оригинальную высоту тона исходного сигнала совершенно непонятной. Этот параметр может взаимодействовать с основным параметром Pitch (высота тона), что позволяет установить степень устойчивости и неустойчивости в структуре высоты тона звука.

Параметр Feedback (обратная связь) определяет, сколько выходящего сигнала возвращается на вход линии задержки. Очень высокие значения могут привести к неудержимой обратной связи и получению громких колебаний - берегите ваши уши и колонки, если вы решили проверить экстремальные значения обратной связи!

Теперь устройство Grain Delay также имеет параметр Dry/Wet (сухой/обработанный), он может быть присвоен вертикальной оси X-Y контроллера.