Ableton Live LFO

Версия для печати больше не поддерживается и может содержать ошибки обработки. Обновите закладки браузера и используйте вместо этого функцию печати браузера по умолчанию.

Данная статья является частью цикла статей "Ableton Live"

Эффект LFO

(Примечание: Эффект LFO недоступен в версиях Intro, Lite и Standard.)

LFO - это LFO с параметрической модуляцией параметров, специфичных для Live, и параметров плагинов сторонних производителей.

Активируйте переключатель Map и щёлкните по какому либо параметру в Live, чтобы назначить этот параметр в качестве цели. Чтобы назначить дополнительную цель, щёлкните по кнопке в правом верхнем углу экрана, нажмите по любой из неназначенных кнопок Map и щёлкните по другому параметру в Live. Всего можно назначить восемь параметров. Чтобы отменить назначение параметра, нажмите по кнопке справа от переключателя Map. Для каждого модулируемого параметра ползунки Min и Max (правее кнопки ) позволяют масштабировать результирующий выходящий диапазон после применения модуляции.

Вы можете выбрать одну из семи различных форм сигнала: синусоидальный, пилообразный вверх, пилообразный вниз, треугольник, прямоугольник, случайный и двоичный шум.

Ползунок Jitter (дрожание) добавляет случайности к форме сигнала, а регулятор Smooth (сглаживание) сглаживает изменения значений.

Регулятор Rate (скорость) определяет скорость LFO. Переключатели справа от параметра Rate позволяют переключаться между частотой в герцах и синхронизацией с темпом.

Depth (глубина) устанавливает общую интенсивность LFO. Offset (смещение) изменяет начальную точку или начальную фазу LFO, так что оно начинается в другой точке своего цикла.

Фазу генератора можно сдвигать с помощью регулятора Phase (фаза).

Чтобы удержать текущее выходное значение, активируйте переключатель Hold (удержание).

При включенной кнопке R (Retrigger - перезапуск) форма волны перезапускается с той же позиции в своей фазе каждый раз, когда запускается нота. Если R отключено, генератор работает автономно.