Ableton Live Limiter

Версия для печати больше не поддерживается и может содержать ошибки обработки. Обновите закладки браузера и используйте вместо этого функцию печати браузера по умолчанию.

Данная статья является частью цикла статей "Ableton Live"

Эффект Limiter

Эффект Limiter не поставляется в версии Lite.

Эффект Limiter это качественный, мастеринговый динамический процессор, который гарантирует, что выход не превысит определённого уровня. Лимитер идеально подходит для использования на мастер-треке, для предотвращения перегрузки. Limiter это по сути компрессор с бесконечным соотношением.

Ручка Gain (усиление) позволяет усилить или ослабить уровень входа перед применением лимитирования.

Параметр Ceiling (потолок) устанавливает абсолютно максимальный уровень, который будет на выходе Limiter. Если уровень вашего входящего сигнала не имеет пиков, которые выше потолка, Limiter не будет иметь никакого эффекта.

Переключатель Stereo/L/R (стерео/левый/правый) определяет, как Limiter рассматривает пики, которые возникают только на одном из каналов стерео сигнала. В режиме L/R, Limiter функционирует в виде двух отдельных лимитеров, с независимым лимитированием каждого из стерео каналов. Режим Stereo применяет лимитирование для обоих каналов всякий раз, когда любой из них имеет пик, который требует сжатия. L/R режим позволяет Limiter применять больше сжатия, но с некоторым искажением стерео изображения.

Меню Lookahead (взгляд в будущее) влияет на то как быстро Limiter будет реагировать на пики, которые требуют сжатия. Короткое время Lookahead позволяет достичь большего сжатия, но с увеличением искажений - особенно в басе.

Регулятор Release (восстановление) регулирует сколько времени потребуется Limiter, чтобы вернуться в нормальный режим работы после того как уровень сигнала упадёт ниже потолка. При включении Auto (автоматически), Limiter анализирует входящий сигнал и устанавливает соответствующие время восстановления автоматически.

Измеритель даёт визуальную индикацию о том, сколько подавления уровня применяется к сигналу.

Обратите внимание, что любые устройства или фейдеры каналов, которые идут после Limiter могут добавить громкости. Чтобы убедиться, что ваш конечный выход никогда не будет клиппировать, поместить Limiter последним устройством в цепи устройств мастер-трека и сохраняйте положение мастер фейдера ниже 0 дБ.