Ableton Live Multiband Dynamics

Версия от 12:11, 4 января 2016; Sergey Live (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)

Данная статья является частью цикла статей "Ableton Live"

Эффект Multiband Dynamics

Эффект Multiband Dynamics не поставляется в версиях Intro и Lite.

Устройство Multiband Dynamics представляет собой гибкий инструмент для изменения динамического диапазона звукового материала. Multiband Dynamics в первую очередь предназначен для мастеринга, он позволяет отдельно сжать или расширить вверх и вниз, до трёх независимых частотных диапазонов, с регулируемыми точками кроссовера и управляемыми огибающими для каждой полосы частот. Каждый частотный диапазон имеет как верхний так и нижний порог, что позволяет применить два типа динамической обработки, которые будут использоваться одновременно в одной полосе частот.

Теория динамической обработки[править]

Чтобы понять, как использовать устройство Multiband Dynamics, надо понять четыре различных метода манипуляции динамикой.

Когда мы используем термин "компрессия" мы обычно говорим о понижении уровня сигналов, которые превышают порог. Так работает Compressor Live, и более точно это называется понижающей компрессией, поскольку она снижает громкие сигналы, тем самым уменьшая динамический диапазон. Но динамический диапазон сигнала также можно уменьшать за счёт повышения уровней тихих сигналов, которые находятся ниже порога. Это гораздо менее распространенная форма компрессии называется повышающей компрессией. Как вы можете видеть из диаграммы ниже, использование любого типа сжатия приводит сигнал к меньшему динамическому диапазону, чем в оригинале.

Понижающая и повышающая компрессии

Противоположность сжатию это расширение. Типичный экспандер снижает уровень сигналов, которые находятся ниже порога. Так работает Gate Live, и более точно это называется понижающим расширением, поскольку оно снижает тихие сигналы, тем самым увеличивая динамический диапазон. Но динамический диапазон также можно увеличить за счёт повышения уровней сигналов, которые находятся выше порога. Как и повышающая компрессия, эта техника известна как повышающее расширение и таже более редкая. Диаграмма ниже показывает, что любой тип расширения приводит сигнал к большему динамическому диапазону.

Понижающее и повышающее расширения

Подведём итоги:

  • Понижающая компрессия (распространённая): делает громкие сигналы тише.
  • Повышающая компрессия (редкая): делает громче тихие сигналы.
  • Понижающее расширение (распространённое): делает тише тихие сигналы.
  • Повышающее расширение (редкое): делает громкие сигналы громче.

Устройство Multiband Dynamics позволяет делать всех эти виды обработки. На самом деле, потому как устройство позволяет входящему звуку быть разделённым на три полосы частот, и каждая полоса будет иметь как верхний так и нижний пороги, один экземпляр Multiband Dynamics может дать шесть типов динамической обработки одновременно.

Интерфейс и элементы управления[править]

Кнопки High (высокие) и Low (низкие) включают или выключают кроссоверы высоких и низких частот. При выключении обеих полос, устройство функционирует как однополосный эффект. В этом случае на входящий сигнал влияют только параметры Mid (средние). Ползунки частот ниже кнопок High и Low регулируют кроссоверы, которые определяют диапазоны частот для каждой полосы. Если нижняя частота установлена в 500 Гц, а высокая в 2000 Гц, то это означает, что нижний полоса от 0 до 500 Гц, средняя от 500 Гц до 2000 Гц, а высокая от 2000 Гц до самой высокой.

Каждая полоса имеет кнопки активации и солирования (справа). С помощью кнопки активации выбранная полоса отключается, её параметры компрессии/расширения и усиления обходятся. Солирование полосы заглушает другие. Регуляторы Input (вход) усиливают или ослабляют громкость каждой полосы до того как она подвергнется динамической обработке, в то время как регуляторы Output (выход) справа от дисплея настраивают громкость полос после обработки.

Область дисплея предоставляет собой визуализацию вашей динамической обработки и настройку поведения компрессии и расширения. Для каждого диапазона, выходящая громкость сигнала представлена большими метрами, в то время как громкость входящего сигнала до обработки представлена ​​небольшими метрами (жёлтые верхушки). При отсутствии применяемой обработки, метр входа будет приведён в соответствие с метром выхода. Шкала вдоль нижней части дисплея показывает дБ. Как вы настроили усиление или динамическую обработку для полосы, можно увидеть в сравнении входа и выхода.

При наведите курсора мыши на дисплее к краям блоков с левой или правой стороны, курсор изменяется на квадратные скобки [ и ]. Настраиваемые края этих блоков представляют собой пороговые уровни Below (нижний) и Above (верхний) соответственно. Перемещение краёв этих блоков влево или вправо настраивает пороговые уровни. Удерживание нажатой клавиши Shift при перетаскивании порогов будет также настраивать пороги других полос. Удерживание нажатой клавиши Alt (PC)/Alt (Mac) будет одновременно настраивать верхний и нижний пороговые значения для одной полосы.

При наведении курсора на середину блока, курсор изменится на вид двойной стрелки. Щёлкните и перетащите вверх или вниз, чтобы уровень сигнала в выбранном диапазоне полосы становился громче или тише. Удерживание нажатой клавиши Shift при перетаскивании вверх или вниз будет также настраивать громкость таких же блоков в других полосах. Удерживание нажатой клавиши Alt (PC)/Alt (Mac) будет одновременно настраивать верхнюю и нижнюю громкость для одной полосы. Двойной щелчок по области сбрасывает громкость в значение по умолчанию.

С технической точки зрения, снижение громкости в верхнем блоке, а именно выше порога, это применение понижающей компрессии, в то время как повышение громкости в этом блоке, это повышающее расширение. Кроме того, снижение громкости в нижнем блоке, а именно ниже порога, это применение понижающего расширения, в то время как повышение громкости в этом блоке, это повышающая компрессия. Когда вы настраивает громкость, вы настраиваете параметр соотношения компрессора или экспандера.

Пороги и соотношения всех полос также могут быть настроены с помощью столбца справа от дисплея. Кнопки T, B и А в правом нижнем углу области дисплея переключают между отображением T (время) (атака и восстановление), B (нижний блок) (порог и соотношение) и A (верхний блок) (порог и соотношение) для каждой полосы.

Для порога верхнего блока, Attack (атака) определяет сколько времени потребуется, чтобы достичь максимального сжатия или расширения как только сигнал превышает порог, в то время как Release (восстановление) устанавливает, сколько времени потребуется устройству, чтобы вернуться в нормальный режим работы после того как сигнал упадаёт ниже порогового уровня.

Для порога нижнего блока, Attack определяет, сколько времени потребуется, чтобы достичь максимального сжатия или расширения как только сигнал падает ниже порога, в то время как Release устанавливает, сколько времени потребуется устройству, чтобы вернуться в нормальный режим работы после того как сигнал станет выше порога.

При включенном Soft Knee (мягкое колено), компрессия или расширение начинаются постепенно, по мере приближении к порогу.

Переключатель RMS/Peak (среднеквадратичный/пик) также влияет на то как быстро Multiband Dynamics реагирует на изменение входящего уровня. При режиме Peak, устройство реагирует на кратковременные пики в сигнале. Режим RMS заставляет его быть менее чувствительным к очень коротким пикам и начинает обработку только тогда, когда уровень входящего сигнала пройдёт через порог на немного больше времени.

Глобальный регулятор Output (выход) настраивает общее усиление выхода устройства.

Параметр Time (время) масштабирует длительности всех параметров Attack и Release. Это позволяет сохранить те же самые относительные времена огибающих, но сделать их все быстрее или медленее на одинаковое количество.

Регулятор Amount (количество) настраивает интенсивность компрессии или расширения применяемых ко всем полосам. При 0%, каждый компрессор/экспандер имеет соотношение равное 1, а это означает, что они не оказывают никакого влияния на сигнал.

Параметры сайдчейна[править]

Сайдчейн раздел компрессора

Как правило сжатие зависит от входящего сигнала, то есть сам сигнал управляет своим же сжатием. Но с помощью сайдчейна, можно сжимать сигнал в зависимости от уровня другого сигнала или конкретной частотной составляющей. Чтобы получить доступ к параметрам сайдчейна разверните окно компрессора, нажав на кнопку в строке заголовка.

Включите кнопки Sidechain, это позволит вам выбрать любую точку внутренней маршрутизации Live, из меню Audio From (звук из) ниже. Это приводит к тому, что выбранный источник выступает в качестве сигнала управляющего компрессором, вместо сигнала который вы на самом деле сжимаете.

Регулятор Gain (усиление) регулирует громкость входящего внешнего сайдчейн сигнала, в то время как ручка Dry/Wet позволяет использовать сочетание сайдчейн сигнала и оригинального, в качестве сигналов управляющих компрессором. При Dry/Wet в 100%, компрессор запускается исключительно за счёт сайдчейн источника. При 0%, эффект сайдчейна обходится. Обратите внимание, что увеличение Gain не приводит к увеличению громкости исходного сигнала в миксе. Сайдчейн звук только запускает компрессор и фактически никогда не слышен.

Кнопка наушников позволяет вам слышать только вход сайдчена, минуя выход компрессора. Звук сайдчена не подаётся на выход, а лишь запускает компрессор, это временная опция прослушивания может сделать намного проще установку параметров сайдчена и услышать то, что на самом деле управляет работой компрессора.

Советы относительно Multiband Dynamics[править]

Multiband Dynamics представляет собой многофункциональное и мощное устройство, способное производить до шести независимых типов одновременной обработки. В связи с этим, начало работы может быть немного пугающим. Вот несколько реальных советов, которые мы хотим вам дать.

Основы многополосной компрессии[править]

При использовании только верхних порогов, Multiband Dynamics может быть использован как традиционный "понижающий" компрессор. Настройте точки кроссовера в соответствии с вашими звуковым материалом, а затем примените понижающую компрессию (путём перетаскивания вниз верхних блоков на дисплее или задав значения соотношений численно, больше 1).

Де-эссер[править]

Для удаления "резкости" вызванной чрезмерно громкими высокими частотами, попробуйте включить только верхнюю полосу и установите её частоту примерно до 5 кГц. Затем постепенно настройте порог и соотношение применив тонкую понижающую компрессию. В этом может помочь солирование полосы, что позволит более легко услышать результаты ваших настроек. Как правило, де-эссер лучше всего работает при довольно быстрых атаках и восстановлениях.

Раскомпрессирование[править]

Мастеринг инженеров часто просят сотворить чудеса, такие как добавление панча и энергии в миксы которые уже были сильно сжаты, и следовательно в них почти не осталось транзиентов. Большую часть времени, эти миксы также сильно максимизированы, это означает, что они также не имеют запаса громкости. К счастью повышающее расширение иногда может помочь вернуть жизнь в такой чрезмерно раздавленный материал. Для этого:

  1. Понизьте регуляторы Input обеспечив некоторый запас громкости.
  2. Отрегулируйте пороги верхних блоков полос так, чтобы они находились ниже самых высоких пиков.
  3. Добавьте небольшое количество повышающего расширения на каждую полосу. Будьте осторожны - чрезмерное повышающее расширение может сделать транзиенты очень громкими.
  4. Тщательно настройте времена атак и восстановлений для каждой полосы. Обратите внимание, что, в отличие от типичной понижающей компрессии, очень быстрое время атаки увеличивает воздействие транзиентов, тогда как более медленное даёт более приглушенный звук.

Добавление максимайзера или лимитера после того как вы вернули некоторые пики в ваш материал, может снова их уничтожить.