Ableton Live Overdrive

Версия от 17:27, 11 августа 2021; Sergey Live (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)

Данная статья является частью цикла статей "Ableton Live"


Эффект Overdrive

Эффект Overdrive не поставляется в версиях Intro и Lite.

Overdrive это искажающий эффект, который отдаёт дань уважения некоторым классическим педальным устройствам которые обычно используется гитаристами. В отличие от многих искажающих устройств, он может искажать крайне сильно без ущерба для динамического диапазона.

Этапу искажения предшествует полосовой фильтр, которыми можно управлять с помощью X-Y контроллера. Для определения полосы пропускания фильтра, нажмите и перетащите по вертикальной оси. Чтобы задать частоту полосы, нажмите и перетащите по горизонтальной оси. Эти параметры также можно настроить с помощью ползунков под X-Y дисплеем.

Параметр Drive (драйв) устанавливает количество искажений. Заметим, что 0% не означает нулевое искажение! Регулятор Tone (тембр) выступает в качестве эквалайзера после искажений. При более высоких значениях, сигнал имеет больше высоких часто.

Ползунок Dynamics (динамика) позволяет регулировать количество компрессии применяемой при увеличении искажения. При низких значениях, высокое количество искажения приводит к увеличению внутреннего сжатия и поднятию громкости. При более высоких, компрессия меньше.

Параметр Dry/Wet (сухой/обработанный) регулирует баланс между обработанным и сухим сигналами. Установите его в значение 100 процентов при использовании Overdrive на Return треке.