Ableton Live Phaser-Flanger

Нет описания правки
 
м (Sergey Live переименовал страницу Ableton Live Flanger в Ableton Live Phaser-Flanger)
(нет различий)

Версия от 14:19, 20 апреля 2021

Данная статья является частью цикла статей "Ableton Live"

Эффект Flanger

Эффект Flanger не поставляется в версии Lite.

Flanger использует для создания эффекта флэнжера две параллельных модулированных задержки.

Задержки Flanger можно настраивать с помощью параметра Delay Time (время задержки). Параметр Feedback (обратная связь) отправляет часть выходящего сигнала обратно на вход устройства, в то время как переключатель Polarity (полярность) (+ или -) устанавливает полярность. Delay Time и Feedback могут изменятся одновременно с помощью X-Y контроллера.

Периодом времени задержки можно управлять с помощью раздела Envelope (огибающая). Вы можете увеличить или уменьшить количество воздействия огибающей (или инвертировать её форму в отрицательные значения) повернув параметр с процентной шкалой, а затем с помощью параметров Attack (атака) и Release (затухание) определить форму огибающей.

Flanger содержит два генератора LFO для модуляции времени задержки левого и правого стереоканалов. LFO имею шесть возможных форм сигнала: синус, квадрат, треугольник, пилообразная вверх, пилообразная вниз и случайная. Степень влияния LFO на задержки устанавливается с помощью параметра Amount (количество).

Скорость LFO управляется с помощью параметра Rate (скорость), она может быть установлена в герцах. Но Rate также может быть синхронизирована с темпом проекта и в нужной размерности (например в шестнадцатых долях).

Параметр Phase (фаза) придаёт звуку стерео движения, оставляя работать LFO на той же частоте, но смещая сигналы относительно друг друга. Установка на 180, заставит оба LFO быть в противофазе друг к другу (180 градусов), так что когда одна LFO будет достигать своего пика, другая будет достигать своего минимума.

Spin (вращение) расстраивает две скорости LFO друг относительно друга. Каждый стерео канал модулируется на разной частоте, как, определяется количеством Spin.

Настройка параметра Hi Pass (пропускание высоких) позволяет срезать низкие частоты в задержанном сигнале.

Dry/Wet (сухой/мокрый) регулирует баланс между обработанным и сухим сигналами. Установите его на 100 процентов при использовании Flanger на Return треке.

В устройстве может быть включен или выключен режим Hi-Quality (высокое качество), это делается из контекстного меню вызываемого нажатием правой кнопкой мыши (PC)/Ctrl+левая кнопка мыши (Mac) по заголовку устройства. Включение режима Hi-Quality даёт более яркий звук, но немного увеличивает нагрузку на процессор.