Ableton Live Phaser-Flanger

Нет описания правки
Нет описания правки
 
Строка 1: Строка 1:
{{Цикл статей Ableton Live}}
{{Цикл статей Ableton Live}}
{{Youtube|ljqnEjRrggE}}


[[Файл:Ableton_Live_Phaser-Flanger.jpg|center]]
[[Файл:Ableton_Live_Phaser-Flanger.jpg|center]]

Текущая версия от 17:21, 30 ноября 2021

Данная статья является частью цикла статей "Ableton Live"

Эффект Phaser-Flanger

Phaser-Flanger сочетает в себе функции эффектов флэнджера и фазера в одном устройстве с отдельными режимами и предлагает дополнительный режим Doubler (даблер). Все режимы можно использовать для создания сочных, выразительных звуков с помощью широкого набора инструментов и подробных параметров. Два LFO и повторитель огибающей предоставляют множество возможностей модуляции.

Вы можете выбрать один из трех режимов дисплея:

  • Phaser, с его широким диапазоном частот и диапазоном модуляции, создаёт вырезающие фильтры, подавая сдвинутую по фазе версию входящего сигнала обратно на вход. Сдвиг фазы достигается с помощью модулированных широкополосных фильтров и имеет сочный звук.
  • Flanger создаёт постоянно меняющийся эффект гребенчатого фильтра, добавляя на вход модулированный по времени сигнал с задержкой и обратной связью.
  • Doubler создаёт эффект удвоения треков (сложение нескольких версий одинаковых записанных дублей) путём добавления на вход сигналов с задержкой и временной модуляцией.

Дисплей содержит визуализацию и кнопки выбора режима. Визуализация представляет различную информацию в зависимости от выбранного вами режима и стерео настроек режима LFO (более подробно описано ниже).

В режиме Phaser визуализация показывает количество вырезов и их спектральное положение.

Параметры Phaser можно настроить в нижней части дисплея.

Notches (вырезы) увеличивает или уменьшает количество используемых всё-пропускающих фильтров. Center (центр) выбирает центральную частоту вырезов. Spread (разброс) увеличивает или уменьшает расстояние между вырезами, настраивая добротность всё-пропускающих фильтров. Blend (смешивание) смешивает маршрутизацию модуляции между центральной частотой и разбросом, при этом центральная частота равна 0,0, а разброс - 1,0.

В режиме Flanger визуализация показывает, как сигнал модуляции влияет на время задержки, при этом крайнее левое положение соответствует значению, выбранному в параметре Time. По мере перемещения визуализации вправо время задержки уменьшается; по мере того, как он движется влево, он увеличивается. Time настраивает время задержки линий задержки фленджера.

В режиме Doubler визуализация действует иначе, нежели в режиме Flanger. Модуляция в режиме Doubler является биполярной, что означает, что при перемещении визуализации вправо время задержки увеличивается; по мере того, как он движется влево, оно уменьшается. Time регулирует время задержки линий задержки Doubler.

Для более точного управления звуком вы можете развернуть устройство, нажав кнопку в строке заголовка Phaser-Flanger, чтобы открыть дополнительные параметры основного LFO, а также второго LFO, повторителя огибающей и фильтра высоких частот Safe Bass. Также показана визуализация основного LFO, в которой показаны его частота, форма волны и фазовые соотношения стереоканалов.

Развернутый вид эффекта Phaser-Flanger

Скорость основного LFO настраивается параметром Freq/Rate (частота/скорость) и может быть синхронизированной или произвольной. Используйте кнопки синхронизации модуляции слева от ручки для переключения между частотой и синхронизированной скоростью. При установке в Hz (Гц) соответствующая ручка Freq управляет частоту LFO в герцах; в противном случае ручка Rate синхронизирует LFO с темпом песни.

Доступны несколько форм волны для основного LFO, которые можно найти в меню выбора формы волны LFO. К ним относятся Sine (синусоида), Triangle (треугольная), Saw Up (пила вниз), Saw Down (пила вверх), Rectangle (прямоугольник), Random (случайно) и Random S&H (случайно выборка и удержание). Также включены Triangle Analog, Triangle 8, Triangle 16, которые описаны ниже:

  • Triangle Analog - это прямоугольный сигнал с фильтром низких частот, который резко меняет форму и амплитуду для разных частот LFO.
  • Triangle 8 делит период нормальной треугольной волны на восемь дискретных шагов.
  • Triangle 16 делит период нормальной треугольной волны на 16 дискретных шагов.

Кнопка LFO Stereo Mode (стерео режим LFO - правее меню выбора формы) переключает между режимами Phase (фаза) и Spin (вращение), оба из которых позволяют модулировать каждый стереоканал независимо.

Когда выбрано Phase, настройка значения фазы изменит соотношение фаз между левым и правым каналами. При 180° полностью инвертируются фазы левого и правого каналов. Это можно увидеть в визуализации LFO.

Когда выбран параметр Spin, настройка значения вращения приводит к отстройке двух скоростей LFO относительно друг друга. Это можно увидеть в визуализации основного дисплея.

Duty Cycle (рабочий цикл) изменяет временную шкалу периода сигнала, сжимая её либо к началу цикла (100%), либо к концу цикла (-100%). При 0% шкала времени периода равномерно распределяется по всему циклу, не влияя на форму сигнала. Это похоже на то, как Pulse Width (ширина импульса) влияет на прямоугольные формы волн, эффекты можно увидеть на дисплее формы волны основного LFO. Этот параметр не влияет на формы сигналов Random и Random S&H модуляции на основе шума.

Второе LFO всегда имеет треугольную форму волны и может управляться с помощью параметров LFO2 Mix (смешивание LFO2) и LFO2 Freq/Rate (частота/скорость LFO2).

LFO2 Mix устанавливает количество LFO2, смешанного с основным LFO. При 0% активно только основное LFO; при 100% активно только LFO2.

Скорость второго LFO может быть настроена либо как свободная, либо как синхронизированная с темпом с помощью кнопок переключения Modulation Sync 2 (ниже). В свободном режиме частота отображаются в герцах и может быть настроена с помощью параметра LFO2 Freq. При синхронизации с темпом вместо этого отображаются доли такта, которые можно установить с помощью параметра LFO2 Rate.

Доступные глобальные параметры: Amount (количество), Feedback (обратная связь), Output (выход), Warmth (теплота) и Dry/Wet (сухой/обработанный). Когда устройство развёрнуто доступны: дополнительный повторитель огибающей и фильтр верхних частот Safe Bass.

Amount регулирует величину модуляции задержки, которая применяется к входящим сигналам и влияет как на основной LFO, так и на LFO2.

Feedback устанавливает количество выходящих сигналов каждого канала, которые возвращаются на его вход. Увеличение этого значения звучит более резко и имеет тенденцию создавать сильный эффект гребенчатой ​​фильтрации, усиливая одни частоты и ослабляя другие. В режиме Doubler он также создаёт звуковые задержки, если воспроизведение остановлено. Фазу сигнала обратной связи можно инвертировать с помощью кнопки Ø, что приводит к «полому» звуку в сочетании с высокими значениями обратной связи.

Внимание: Высокие значения Feedback в сочетании с определёнными настройками могут вызвать быстрое увеличение уровня громкости. Обязательно защитите уши и оборудование!

Под основным LFO вы найдёте повторитель огибающей. Повторитель огибающей использует амплитуду входящего аудиосигнала и преобразует её в источник модуляции.

Чтобы использовать повторитель огибающей, активируйте кнопку Env Fol и установите для параметра Envelope Amount (количество огибающей - правее) значение, отличное от нуля. Envelope Amount регулирует интенсивность модуляции, вызванной повторителем огибающей. Отрицательные значения инвертируют фазу огибающей.

Attack (атака) и Release (затухание) регулируют атаку и затухание огибающей повторителя огибающей. Короткое время атаки заставляет повторитель огибающей действовать быстрее, в то время как более длительное время задерживает начало. Короткие времена Release заставляют повторитель огибающей прекращать своё действие быстрее, чем более длинные времена Release.

Safe Bass (безопасность баса) - это фильтр высоких частот, эффективно снижающий влияние на компоненты сигнала ниже указанной частоты. Применимый диапазон от 5 Гц до 3000 Гц. Это может упростить сведение определённого материала с тяжелыми басами.

Output устанавливает величину усиления, применяемого к обработанному сигналу. Регулятор Warmth добавляет лёгкие искажения и фильтрацию для получения более тёплого звука. Ручка Dry/Wet настраивает баланс между обработанными и необработанными сигналами. Установите её на 100% при использовании Phaser-Flanger на треке посыла-возврата.