Ableton Live Velocity

Версия для печати больше не поддерживается и может содержать ошибки обработки. Обновите закладки браузера и используйте вместо этого функцию печати браузера по умолчанию.

Данная статья является частью цикла статей "Ableton Live"

Эффект Velocity

Velocity может изменять значения велосити входящих MIDI нот (1-127) либо контролируемым, либо случайным образом. Он может действовать с MIDI Note On (Velocity (велосити нажатия)) или Note Off (Rel. Vel. (велосити отпускания)) сообщениями, или с обоими, в зависимости от установки в меню Operation.

Ручки Out Low (исходящий низ) и Out Hi (исходящий верх) управляют исходящей велосити (от 1 до 127), которые представляются Y-осью на X-Y дисплее. Входящие велосити отображаются на дисплее в выбранном диапазоне с помощью параметров Range (диапазон) и Lowest (низ), и представлены X-осью. В результате кривая показывает, как эффект изменяет велосити в при каждом значении.

Если Lowest и Out Low установлены в ноль, а Range и Out Hi установлены в 127, на дисплее появится прямая диагональная линия, которая указывает на то, что эффект не оказывает никакого влияния: тихо сыгранные ноты выходят тихими, и наоборот. Если вместо этого, Out Hi устанавливается в ноль и Out Low в 127, наклон линии будет обратным, и тогда тихие ноты производят громкий выход.

Что происходит с входящими нотами которые находятся за пределами диапазона, установленного параметрами Range и Lowest? Это зависит от того, какой выбран режим (Mode).

  • Clip (срезать) - делает то, как он называется: Это срезает входящие велосити нот так, что они остаются в пределах диапазона.
  • Gate (гейт) - полностью удаляет входящие ноты если значения их велосити за пределами диапазона. Вы увидите маленький загорающийся светодиод под X-Y дисплеем, когда нота блокируется гейтом.
  • Fixed (фиксированный) - в этом режиме значение Out Hi определяет все исходящие велосити, независимо от велосити входящих нот.

Регулятор Random (случайность) добавляет случайные значения на все велосити, и представляет собой серую область на дисплее кривой.

Параметры Drive (драйв) и Compand (сложный) могут быть объединены, для создания более сложной кривой. Compand это инструмент одновременного расширения и сжатия. При установке значения больше нуля он перемещает входящие ноты к внешним границам кривой, что делает их воспроизведение либо громким либо тихим. С другой стороны значения Compandменьше нуля, перемещают исходящие велосити в середину. Drive перемещает все значения кривой к внешним краям. Используя эти два параметра вместе создавайте или переопределите динамическую структуру произведения.