Ableton Live использование кроссфейдера Live

Версия от 16:33, 1 апреля 2013; Markvader (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)

Данная статья является частью цикла статей "Ableton Live"

Live включает в себя кроссфейдер, который может создавать плавные переходы между клипами воспроизводимыми на разных треках. Кроссфейдер работает как обычный кроссфейдер DJ-микшера, за исключением того, что он позволяет фэйдить не только два, но и любое количество треков в том числе Return треки.

Кроссфейдер и включатель

Кроссфейдер доступен из микшера окна сессии. Он включает в себя семь различных кривых кроссфейдера, так что вы можете выбрать ту, которая лучше всего подходит к вашему стилю. Чтобы изменить кривую нажмите правой кнопки мыши (PC)/Ctrl+левая кнопка мыши (Mac) по кроссфейдеру, а затем выберите пункт из контекстного меню.

Выберите одну из семи кривых кроссфейдера

В таблице ниже предоставлены уровни мощности и реакция каждой кривой кроссфейдер.

Свойства кривых кроссфейдера

Кроссфейдер может быть привязан к любому постоянному MIDI контроллеру (безусловно или дополнительно). В дополнение к центральному ползунку кроссфейдера, его абсолютная левая и правая позиции доступны для отдельной привязки к MIDI или клавиатуре. По отношению к кроссфейдеру для дистанционного управления есть два специальных сценария:

  • Клавиши привязываются к любой и трёх позиций кроссфейдера (левой, по центру или правой) переключая кроссфейдер в абсолютно левую и правую позиции.
  • Назначение на два из трёх полей позволяет сделать поведение "обратной привязки", когда одна из назначенных клавиш удерживать нажатой, а другая нажимается и отпускается.
Кнопки назначений кроссфейдера

Каждый трек имеет две кнопки Assign Crossfade (назначение кроссфэйда) А и В. Трек может находиться в трёх состояниях по отношению к кроссфейдеру:

  • Если ни одна кнопка назначения не включена, кроссфейдер не влияет ни на 1 трек.
  • Если включено А, то трек будет проигрываться без ослабления до тех пор пока кроссфейдер находится в левой половине своего диапазона значений. После того как кроссфейдер перемещается вправо от центральной позиции, трек постепенно исчезает. В крайнем правом положении кроссфейдера, трек заглушается полностью.
  • Также, если включено B, то громкость треков будет зависеть только от того как перемещается кроссфейдер влево от центральной позиции.

Важно понимать, что кнопки назначения кроссфейда не влияют на маршрутизацию сигнала: Кроссфейдер только влияет на громкость сигнала на этапе усилении каждого трека. Трек может быть независимо направлен на отдельный выход шины от его назначения кроссфейда. На студийном языке, вы можете думать о кроссфейдер, как о VCA группе.

Как и почти всё в Live, ваш кроссфейдинг может быть записан в аранжировку для последующего углубленного редактирования. Чтобы автоматизировать назначаемую букву для кроссфейда на любом треке, пожалуйста, выберите пункт Mixer из меню Envelope Device нужного трека и пункт X-Fade Assign из меню Control находящееся ниже. Кривая автоматизации кроссфейдера доступна когда Mixer выбирается из меню Device мастер трека и Crossfade из его меню Control.