Ableton Live устройства и микшер

Версия от 15:02, 1 апреля 2013; Markvader (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)

Данная статья является частью цикла статей "Ableton Live"

Трек может иметь не только клипы, но и цепи устройств (см. радел Работа с инструментами и эффектами) для обработки сигнала. Двойной щелчок по заголовку трека открывает окно устройств, которое показывает цепь устройств.

Окно устройств отображающее цепь устройств MIDI трека

В Live встроены звуковые эффекты, MIDI эффекты и инструменты, которые доступны из браузера и они могут быть добавлены в треки, с помощью перетаскивания этих устройств из этого браузера в окно устройств, или на треки сессии или на трека аранжировки.

Встроенные в Live устройства доступны из браузера

Также в Live можно использовать плагины. VST и Audio Units (только Mac OS X) плагины доступны из браузера с названием Plug-Ins.

Плагины доступны из браузера с названием Plug-Ins

Рассмотрим аудио клип проигрываемый на аудио треке. Звуковой сигнал из клипа достигнет левого устройства в цепи. Это устройство обработает (изменяет) сигнал и передёт результат к следующему устройству, и так далее. Количество устройств в треке теоретически не ограничено. На практике, скорость процессора компьютера накладывает ограничения на количество устройств, которые можно использовать одновременно, но эта тема заслуживает отдельного обсуждения. Обратите внимание, что соединяющий сигнал между звуковыми устройствами всегда стерео, но выходы программы могут быть настроены на моно, в настройках Audio.

Когда сигнал проходит через цепь устройств, он попадает в микшер Live. В сессии и аранжировке одни и те же набор треков, они также имеют микшер. Микшер для удобства может быть показан в обоих окнах. Для оптимизации размера экрана, отдельные участки микшера могут быть показаны или скрыты при помощи меню View.

Микшер в окне аранжировки (слева) и окне сессии (справа)

Микшер имеет элементы управления громкостью, позицией панорамирования и посылами (сэндами), которые регулируют посылы на входы каждого Return трека. Return треки содержат только эффекты, но не клипы. С помощь посылов, все треки могут отправлять часть сигнала на Return треки, который делится своими эффектами.

Микшер также включает в себя кроссфейдер, который может создавать плавные переходы между проигрываемыми клипами на разных треках. Кроссфейдер Live работает как обычный кроссфейдер DJ микшера, за исключением того, что он позволяет кросфейдить не только два, а любое количество треков - в том числе и Return треки.

Кроссфейдер Live

Устройства получающие и отправляющие звуковые сигналы называются звуковыми эффектами. Звуковые эффекты это единственный тип устройств, которые помещаются на аудио треки или Return треки. Тем не менее есть ещё два типа устройств, доступных для использования на MIDI треках: MIDI эффекты и инструменты.

Рассмотрим MIDI трек проигрывающий клип. MIDI сигнал из клипа подаётся на цепь устройств трека. Здесь он сначала обрабатывается любым количеством MIDI эффектов. MIDI эффекты получают и передают MIDI-сигналы. Один из примеров такого эффект это Scale, который направляет входящие ноты на определенную пользователем музыкальную гамму. После MIDI эффектов в цепи устройств следуют инструменты. Например инструменты Simpler и Impulse, они принимают MIDI сигнал и создают звук. После инструментов, может быть использовано любое количество звуковых эффектов - как на аудио треке.

MIDI эффект, инструмент и аудио эффект на MIDI-треке

Если MIDI трек не содержит инструментов (и нет звуковых эффектов), то выход трека это обычный MIDI сигнал, который должен быть направлен в другое место, чтобы быть преобразованным в звук. В этом случае из микшера трека исчезают параметры смешивания и посыла.

Микшер MIDI трека без инструмента