Fl studio BeepMap

Версия для печати больше не поддерживается и может содержать ошибки обработки. Обновите закладки браузера и используйте вместо этого функцию печати браузера по умолчанию.

Данная статья является частью цикла статей "Fl Studio"

BeepMap генерирует звук основываясь на изображении. Представьте себе вертикальную линию, сканирующую изображение слева направо, переводящую (перекладывающую) цвет и яркость в частоту, тональность и уровень сигнала. Вот что-то похожее - это BeepMap. BeepMap особенно хорош при создании атмосферных и жутковатых звуков, особенно при добавлении большого количества пинг-понг дилея и реверберации.

BeepMap переводит красный цвет в амплитуду синусоиды левого канала, а зеленый цвет в синусоиду правого канала. Жёлтый, смесь красного и зеленого и поэтому будет звучать одинаково в обоих каналах.

Частота каждой синусоиды зависит от ее позиции по вертикали на изображении. Дополнительно, синий компонент используется для определения частотного диапазона каждого пикселя.

  1. Frequency (FREQ) (частота) - выбирает частотный диапазон для всей высоты изображения.
  2. Length (длинна) - устанавливает длительность пикселей. Чем больше длина, тем больше будет длиться звук.
  3. Scale (масштаб) - переключает между линейной частотой (в Гц) и шквлой тональности в центах (1/100 полутона).
  4. Use Blue (использовать синий) - включает отклик на синий цвет.
  5. Grainy (гранулированность) - заставляет сигнал звучать как мелкие гранулы.
  6. Loop (петля) - позволяет зациклить весь образ, либо воспроизвести его один раз.
  7. Widen (ширина) - используется для настройки ширины стерео поля.
  8. Max Bitmap Height (наибольшая высота образа) - определяет максимальную высоту для загруженного образа, т.е. количество синусоид, которые можно добавить. Количество процессора компьютера, необходимое для обработки голоса зависит от этого значения.
  9. Open (открыть) - открыть новое изображение.

Заметки и советы

  • Тут нет встроенного графического редактора, поэтому функции вырезать/вставить очень удобна.
  • В отличие от сэмпла используемого в проекте, графические образы сохраняются внутри FLP проекта (или FST пресета), то есть размер файла может расти достаточно быстро.