Fruity Blood Overdrive

Версия для печати больше не поддерживается и может содержать ошибки обработки. Обновите закладки браузера и используйте вместо этого функцию печати браузера по умолчанию.

Данная статья является частью цикла статей "Fl Studio"

Fruity Blood Overdrive это искажающий эффект, разработанный специально для нужд цифровых музыкантов. Он обеспечивает искажения перегрузом с помощью классических методов, которые дают сжатые и мягкие звуки, в отличие от резких звуков, произведимых многими плагинами овердрайв. Этот эффект особенно хорошо работает со звуками гитар. Встроенный полосовой фильтр даёт возможность перегружать не-гитарные звуки, которые могли бы производить плохие результаты.

Параметры

  • PreBand (предварительная фильтрация) - устанавливает количество полосовой фильтрации, которая применяется к звуку, пока он ещё не перегружен. Используйте этот параметр, чтобы улучшить качество эффекта, который получится в результате перегрузки звука с широким диапазоном частот.
  • Color (цвет) - устанавливает частоту полосовой фильтрации.
  • PreAmp (предусиление) - перегружает звук в целях достижения искажений. По мере увеличения параметра PreAmp, его необходимо компенсировать с помощью ручки PostGain.
  • x100 - увеличивает мощность PreAmp в сто раз. Как правило это полезно только на отдельных инструментальных треках.
  • PostFilter (фильтрация после) - отрезает высокие частоты в предусиленом звуке, до частоты указанной этим параметром. Это ещё одна опция для очистки искажений.
  • PostGain (усиление после) - финальное подавления усиления (на максимуме оставляет усиление после искажения на своём первоначальном уровне). Предварительное усиление значительно увеличивает выходящий сигнал, так что вам нужно это компенсировать с помощью этого параметра.

Советы и заметки

  • Порядок, в котором применяются фильтры это: ​​полосовой фильтр (PreBand) > предусиление (PreBand) > фильтр срезающий высокие частоты второго порядка (PostFilter) > уменьшите усиления (PostGain) > конечное цифровое клиппирование.
  • Если выходящий звук слишком громкий, не пытайтесь понизить входящий в плагин звук, уменьшите его с помощью PostGain (в противном случае это будет уменьшать искажения).
  • После того, как звук был предусилен и клиппирован, сигнал всё ещё может быть до 300% выше диапазона. Когда он клиппирует после PostGain, то используется, нормальное, (жёсткое звучание) цифрового клиппирования. Таким образом, лучший звук достигается, если вы всегда компенсируете предусиление за счёт понижения PostGain.
  • Воспроизводя микс через плагин (даже без предусиления), производится повышающая компрессия на независимых частотных полосах. Это даёт общую повышающую компрессию и выравнивающий эквалайзер. Это может быть использовано, чтобы улучшить некоторые миксов, и даже может быть использовано для мастеринга некоторых проектов (компрессия вызванная нелинейным откликом сигнала аналогична ламповым компрессорам).