Massive Общие параметры LFO, Stepper и Performer

Версия от 09:26, 11 февраля 2015; Sergey Live (обсуждение | вклад) (Новая страница: «{{Рамка|Massive}} Последние четыре страницы модуляций позволяют определить четыре других ис…»)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)

Данная статья является частью цикла статей Massive

Последние четыре страницы модуляций позволяют определить четыре других источника модуляций; в каждом из них, вы можете выбрать один из трёх режимов: LFO, Stepper и Performer. Их заголовки вкладок зелёные. Нажмите по одной из четырёх зеленых вкладок, чтобы выбрать соответствующий источник модуляции и отобразить его страницу модуляции со всеми его параметрами.

Большинство параметров в верхней строке этих трех режимов модуляций в основном те же самые, давайте посмотрим на них слева направо:

  • Меню с надписью Select LFO preset на картинке выше позволяет выбрать пресеты модуляции которые уже имеются в синтезаторе или те которые сохранили вы ранее.
  • Save позволяет сохранить текущую модуляцию в виде пресета.
  • Delete позволяет удалить пользовательские пресеты модуляций.
  • Кнопка Mono, при активации, сделает сигнал модуляции монофоническим, независимо от того, сколько голосов играют. Вы можете использовать эту функцию для "синхронизации" модуляций разных голосов.
  • Выпадающее меню выбора режима в крайнем правом углу, позволяет выбрать тип источника модуляции, который вы хотите использовать в этой странице модуляции (LFO, Stepper или Performer).

Эти три режима модуляции имеют одинаковые элементы управления в левом блоке параметров:

Сверху вниз, мы находим:

  • Параметр Rate (скорость) и связанный с ним переключатель Sync (синхронизация). Параметр Rate настраивает скорость источника модуляции. Когда включен переключатель Sync, источник модуляции синхронизирован с темпом секвенсора (хостом). После включения параметр Rate становится отношением с двумя числовыми полями, которые позволяют определить продолжительность одного шага источника модуляции. Для LFO это один полный цикл; для всех остальных источников это один длинна одного шага в последовательности. Числа в полях определяют длительность, например если в верхнем полу установить 1, а в нижнем 4, то это означает что длительность модуляции будет 1/4 доли. То есть верхнее число это количество тактов, а нижнее на сколько частей разделена длительность этих тактов.
  • Включатель Pos синхронизирует модуляцию с позицией воспроизведения хоста.
  • Переключатель Restart (перезапуск) приводит к тому, огибающая перезапускается каждый раз, когда входит новая нота (т.е. огибающая начинается с одной и той же точки каждый раз). Если переключатель Restart отключен, источник модуляции работает в фоновом режиме: когда вы нажимаете клавишу, она будет использовать текущую позицию модулятора.
  • Ручка Amp устанавливает амплитуду сигнала модуляции. Эффект аналогичен количеству модуляции. Разница в том, что если вы модулируете этим модулятором различные цели, этот параметр Amp оказывает влияние на все цели. Обратите внимание, что ваши цели модуляции могут не иметь звукового эффекта, если Amp установлено в крайнее левое положение, так как это равносильно отсутствию эффекта!

Все остальные элементы управления на этих страницах являются специфическими для конкретного режима модуляции который вы выберите, даже если есть некоторые сходства между ними.