Massive Раздел усилителя

Версия для печати больше не поддерживается и может содержать ошибки обработки. Обновите закладки браузера и используйте вместо этого функцию печати браузера по умолчанию.

Данная статья является частью цикла статей Massive

Раздел Amp позволяет управлять стерео панорамированием и амплитудой (громкостью) выходящего сигнала.

Как и в большинстве синтезаторов, вы можете запускать отдельные ноты с помощью MIDI клавиатуры или другого контроллера. Тем не менее, технически говоря, вы запускаете не только ноты, но и огибающие амплитуды. Они начинают с нуля и поднимаются до максимального значения (в основном), которое определяется велосити ноты. Когда на клавиатуре кнопка будет отпущена, амплитуда огибающей затухает до нуля. Эта форма заставляет сигнал осцилляторов исчезать в ноль (отсутствие сигнала) от пиковой амплитуды (максимальный уровень). осциллятор продолжает производить сигнал, но без запущенной огибающей будет отключен. (Обратите внимание, что из-за этого механизма, амплитудная модуляция тесно связана с тембром синтезатора.

Massive обеспечивает универсальные возможности для амплитудной модуляции. Вы можете использовать любой источник модуляции (например, Stepper вместо огибающей для получения художественной амплитуды), и вы также можете комбинировать два источника, например, вы можете создать исчезающую пошаговую амплитудную модуляцию, комбинируя модуляцию обычной огибающей и Stepper.

По умолчанию, четвертая огибающая назначена на управление амплитудой, так что вы увидите маленькую синюю цифру "4" здесь, если создадите новый звук Massive. Тем не менее, вы можете свободно назначить сюда любой источник модуляции для управления. Здесь также может быть назначен второй источник модуляции; в этом случае, входящий сигнал перемножается на обои амплитудные модуляции, также как при присвоении модуляции боковой цепи в другом месте Massive.

Следует отметить, что здесь не существует ручек или фейдеров управления амплитудой, таких как в классических синтезаторах: любая модуляция амплитуды управляет уровнем выходящего сигнала по всему доступному диапазону выхода. (Ручка Master Volume формирует общую выходящую громкость сигнала).

В разделе Amp имеется регулятор Pan, он управляет панорамированием сигнала. Для этого регулятора есть два слота модуляции, доступных для управления стерео панорамой выхода, основной слот и слот боковой цепи.

Вы можете использовать модуляцию раздела усиления, чтобы создать различные виды объемных или авто-панорамированных эффектов. Простейший пример может быть в создании тремоло, путём маршрутизации одного из LFO для управления амплитудой. Попробуйте сделать умеренно быстрое LFO в качестве источника модуляции для управления панорамированием, чтобы получить некоторые действительно интересные эффекты!