Massive Усиление и маршрутизация

Версия для печати больше не поддерживается и может содержать ошибки обработки. Обновите закладки браузера и используйте вместо этого функцию печати браузера по умолчанию.

Данная статья является частью цикла статей Massive

Ручка Amp управляет громкостью выходного сигнала осциллятора. Используйте три ручки Amp (по одной для каждого осциллятора) для управления относительным балансом каждого из них в пределах общего звука. Например, попробуйте маршрутизировать LFO на ручки Amp для модуляции их значений и вызывать смещение относительного баланса осцилляторов, пока вы удерживаете нажатой MIDI ноту. Вы можете установить это следующим образом:

  • Сначала щёлкните по ручке модуляции одного из LFO в центральном окне и перетащите курсор к одному из модуляционных слотов под ручкой Amp для OSC1, а затем отпустите кнопку мыши. Вы должны увидеть небольшую цветную цифру в целевом модуляционном слоте, соответствующую номеру LFO, что вы назначили.
  • Затем нажмите по цифре и перетащите мышь вверх или вниз; Вы должны увидеть цветную полосу появляющуюся вокруг ручки Amp. Это указывает на диапазон, в котором LFO будет модулировать выходящую амплитуду OSC1. Также не забудьте проверить параметр Amp на странице LFO, чтобы настроить величину эффекта.
  • Для одновременной модуляции выходящего сигнал второго осциллятора, повторите описанную выше процедуру, только используйте другой LFO в качестве источника модуляции и направьте его для модуляции ручки Amp управляющей выходом OSC2 вместо OSC1.

Теперь попробуйте сыграть ноту на MIDI клавиатуре, чтобы услышать результат. Вы должны услышать два различных сигнала, смешанных в звуке, по одному от каждого осциллятора. Тем не менее, относительное баланс каждого сигнала в звуке будет постепенно изменяться, потому как выходящая амплитуда каждого осциллятора модулируется одним из LFO.

Вы можете создать эффект тремоло, направляя одно и то же LFO на ручки Amp всех осцилляторов сразу.

Каждый осциллятор имеет вертикальный фейдер маршрутизации на правом краю, он отмечен как F1-F2. Он управляет балансом выхода осциллятора на фильтр 1 или 2 или сочетание того и другого. Фильтры в свою очередь, могут быть маршрутизированы либо последовательно либо параллельно, или комбинировать оба способа.