Massive Фейдеры и ручки

Версия от 10:59, 20 января 2015; Sergey Live (обсуждение | вклад) (Новая страница: «{{Рамка|Massive}} Фейдеры и ручки используются для управления большинством основных функц…»)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)

Данная статья является частью цикла статей Massive

Фейдеры и ручки используются для управления большинством основных функций Massive. В целом они работы так же, как фейдеры и ручки которые вы можете использовать в других звуковых программах: просто нажмите по ручке с помощью мыши и перетащите её вверх и вниз (удерживая нажатой кнопку мыши), чтобы изменить значение ручки.

Пожалуйста, обратите внимание, что в большинстве случаев не отображается числовое значение параметра ручки: это старый аналоговый подход. Мы надеемся, что работая с Massive вы будете доверять своим ушам, так же, как пионеры электронной музыки, которые не имели цифровых показаний, помогающих им!

Ряд обычаев управления были реализованы в Massive для быстрого и точного редактирования различных его параметров:

  • Щёлкните правой кнопкой мыши по ручке, чтобы открыть контекстное меню которое будет содержать команд, связанных с MIDI и модуляцией.
  • Удерживайте нажатой клавишу Shift на клавиатуре в то время как изменяете значение ручки с помощью левой кнопкой мыши, чтобы сделать более тонкую настройку параметра.
  • Вы также можете использовать колесо мыши, чтобы изменить значение параметра; Если удерживать нажатой клавишу Shift при использовании колеса мыши, значение будет меняться более крупными шагами.
  • Дважды щёлкните левой кнопкой мыши, чтобы сбросить ручку в положение по умолчанию.

Есть также пара значительных общих моментов, касающиеся ручек и фейдеров, которые вы должны знать.

  • Во-первых, все элементы управления Massive были сделаны, чтобы функционировать как можно похожее на их физические аналоги в аналоговых аппаратных синтезаторах. В некоторых случаях это значительно влияет на звук, который производится. Например, если вы поворачиваете ручку усиления на одном из осцилляторов, это приведёт к увеличению уровня выходящего сигнала осциллятора на шину фильтра, как можно было бы ожидать. Тем не менее, это также может изменить качество звука, поступающего из фильтра, потому как вы сильнее нагружаете вход фильтра, так же, как в реальной аналоговой схеме!
  • Другой важный момент для понимания ручек и фейдеров Massive, это то как они используются для отображения назначений модуляции и их диапазонов; это описано в следующем разделе.