Massive KTR OSC

Версия для печати больше не поддерживается и может содержать ошибки обработки. Обновите закладки браузера и используйте вместо этого функцию печати браузера по умолчанию.

Данная статья является частью цикла статей Massive

Страница KTR OSC позволяет определить ответ осцилляторов на высоту тона поступающих MIDI нот. На акустическом инструменте с клавиатурой (скажем, фортепиано), играя ноты справа налево, высота звука становится ниже. Таким образом, высота тона следует положению на клавиатуре линейным образом. С помощью страницы KTR OSC вы можете изменить это поведение для каждого из осцилляторов Massive.

Страница разделена на две части: слева, область назначений показывающая как отвечает текущая установленная точка отслеживания клавиатуры; справа, переключатели назначений позволяющие назначить этот ответ отслеживания клавиатуры на отдельные осцилляторы.

Доступны два ответа отслеживания клавиатуры:

  • Linear (линейный) отклик является обычным ответом (с низкой высотой тона слева, и более высокой справа, как на акустической клавиатуре), представленным в виде простой линии, идущей от (0,0) до (127,127). Этот ответ не может быть изменён.
  • User (пользовательский) свободно назначаемый ответ и вы можете настроить его в соответствии с вашими пожеланиями.

Вы можете назначить ответа для каждого осциллятора в отдельности. Это делается в матрице. Вы можете назначить Linear или User (с помощью соответствующих колонок) для одной или нескольких целей, включая три основных осциллятора, модуляционный осциллятор и добавление разрыв-эффектов (с помощью соответствующих строк).

Чтобы назначить ответ на конкретные цели, нажмите по соответствующему полю в матрице. Например, если вы хотите назначить ответа User на осциллятор 3, нажмите по полю в колонке User и ряде OSC 3, так чтобы он активировался. В этом случае, другое переключатель в той же строке автоматически отключается (так как только один из них может быть активным в одно время). Вы можете решить отключить ответ, для этого выберите столбец Off. Исходящие высота тона в таком случае устанавливается в значение 64, независимо от входящей высоты тона.

Область назначений графически представляет, как входящие MIDI высоты тона интерпретируется для получения исходящей высоты тона. По горизонтальной оси отображается входящая высота тона, а по вертикальной выходящая. В нижней части, виртуальная клавиатура представляет весь диапазон основных тонов. Цифры на обеих осях являются номерами MIDI-нот, от 0 до 127. Когда вы нажимаете клавишу на вашей главной-клавиатуре, на графике появляется вертикальная линия указывающая высоту этой входящий ноты.

Каждый раз, когда вы нажимаете по полям в переключателе назначений, область назначений отображает новый ответ. Если вы нажмете по переключателю в столбце User, вы увидите множество появившихся точек, в области назначений. Вы можете редактировать их.

Вы можете перемещать точки просто перетаскиванием с помощью мыши, кроме двух крайних. Вы также можете добавить новые точки щёлкнув правой кнопкой мыши. У вас также есть следующие опции, чтобы сделать ваш редактирование проще:

  • Alt-перетаскивание точка двигаться только по вертикальной оси, что позволяет определить только выходящую высоту тона.
  • Shift-перетаскивание позволяет сделать более тонкую настройку.

При нажатии по точкам, на осях X и Y отображаются маленькие линии, указывающие на координаты точки. Численные значения координат также отображаются в двух небольших полях, в правой части горизонтальной оси, и в нижней части вертикальной оси.

Если вы дважды щёлкните по конкретной точке, вы удалите весь ответ и заменить его на горизонтальную линию, создавая тем самым постоянный ответ.