Massive Performer

Версия от 09:52, 12 февраля 2015; Sergey Live (обсуждение | вклад) (Новая страница: «{{Рамка|Massive}} '''Performer''' очень похож на '''Stepper''' в его реализации, но он позволяет вам создав…»)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)

Данная статья является частью цикла статей Massive

Performer очень похож на Stepper в его реализации, но он позволяет вам создавать намного более сложные последовательности. Performer позволяет создавать ритмические ступенчатые последовательность с помощью осциллограмм вместо простых вертикальных полос.

Кроме того, Performer также имеет функцию морфинга, которая позволяет интерполировать между двумя последовательностями, как и в источниках модуляции огибающей и в LFO.

Здесь мы опишем элементы управления, характерные для источника модуляции Performer.

В верхней строке параметров есть ряд дополнительных.

  • Меню Randm позволяет выбрать какие из элементов данной страницы модуляции должны быть настроены случайным образом. Первые три пункта относятся к настройкам верхнего дисплея: уровням, формам кривых, то и другое. Следующие три пункта, тоже самое но относится к нижнему дисплею. И последние три пункта тоже самое но относится к обоим дисплеям.
  • Включатель Load Curve, открывает матрицу осциллограмм. Нажмите по нужной форме и далее нажмите по нужному шагу куда вы хотите вставить эту кривую. Для замены сразу нескольких шагов, перетащите не отпуская кнопки мыши. Когда вы закончите с заданиями сигналов, снова нажмите на кнопку Load Curve, чтобы закрыть матрицу.

Шаги показаны на графическом дисплее Performer. Каждый шаг отображает загруженный сигнала.

Как и в Stepper, вы можете настроить амплитуду каждого шага, нажав и удерживая кнопку перетащить вверх или вниз. Удерживайте Shift чтобы произвести точную настройку.

Как и в Stepper, имеется строка зацикливания в верхней части графического дисплея с номерами шагов. Здесь также имеется жёлтый треугольник, который указывает стартовую точку модулятора. Шаги, включенные в цикл имеют их номера выделенные светлым цветом. Текущий проигрываемый шаг обозначен белой рамкой.

Чтобы изменить диапазон зацикливания, щёлкните по первом или последнему светлому числу, удерживайте кнопку мыши нажатой и перетащите влево или вправо: выделение чисел следует за движением мыши, определяя новый диапазон зацикливания. Скорость чтения шагов управляется параметром Rate/Ratio, в левом блоке параметров, описанных ранее.

В левой части слева от дисплея Stepper, есть два фейдера:

  • Параметр Amp настраивает общую амплитуду модуляции, определённых шагов последовательности. Когда этот параметр находится в полностью нижнем положении амплитуда не меняется; при перемещении полностью в верх, амплитуда модуляции шага достигает своего установленного максимума. Следует отметить, что эта функциональность должна быть активирована для каждого шага отдельно с помощью строки активации, ниже, вторая строка под дисплеями.
  • Параметр XFade Seq настраивает интерполяцию между двумя последовательностями, т.е. последовательностью воспроизводимую Performer. Когда этот параметр находится в полностью нижнем положении воспроизводится только нижняя последовательность; при перемещении полностью в верх, воспроизводится только верхняя. Промежуточные значения настраивают интерполяцию. Следует отметить, что эта функциональность должна быть активирована для каждого шага отдельно с помощью строки активации, ниже, первая строка под дисплеями. Если кнопки в строке активации не включены проигрывается верхняя последовательность независимо от положения параметра XFade Seq.

Эти два фейдера можно модулировать, как с помощью слотов модуляции ниже них. Количество модуляции отображается на их правой стороне в виде вертикальной черты, с цветом источника модуляции, как и все другие параметры.

Каждый из этих фейдеров связан со своей строкой под дисплеем. Каждый шаг содержит кнопки по одной для каждого параметра. Каждая кнопка определяет, будет ли соответствующий шаг зависеть от соответствующего фейдера или нет. Если кнопка активна, на соответствующий шаг будет влиять соответствующий фейдер. Для активации кнопок, нажмите по ним. Вы также можете удерживать кнопку мыши нажатой и перетащить, чтобы активировать или отключить несколько кнопок.