Serum LFO

Версия для печати больше не поддерживается и может содержать ошибки обработки. Обновите закладки браузера и используйте вместо этого функцию печати браузера по умолчанию.

Данная статья является частью цикла статей Serum

Модуль LFO может выглядеть знакомо тем, кто знаком с плагином LFOTool! Между ними на самом деле есть много общего, но есть и некоторые дополнительные функции.

Есть 4 LFO, каждая из которых содержит полный набор независимых параметров. Вы выбираете LFO для просмотра или редактирования, нажав по плитке источника модуляции ("LFO 1", "LFO 2", "LFO 3", "LFO 4") непосредственно над графиком LFO.

Модуль LFO имеет свой собственный набор параметров (на фото) ниже (синий) кривой. Настройки независимы для каждого LFO. Глобальным для всех LFO является только размер сетки.

Дисплей графика LFO

Область графика, где вы рисуете кривую LFO. Вот функции мыши/горячих клавиш, доступные для графика:

  • Двойной щелчок - добавление или удаление точек.
  • Shift+щелчок мыши - чтобы сделать шаги по размеру сетки (шаг секвенсора).
  • Alt+щелчок мыши+перетаскивание - точки привязываются к размеру сетки.
  • Alt+щелчок мыши+перетаскивание - между точками кривой, чтобы изменить изгиб всех кривых LFO.
  • Щелчок мыши+перетаскивание - по фону для множественного выделения точек.
  • Command+щелчок мыши+перетаскивание (Mac) или Ctrl+щелчок мыши (Windows) - по точке для множественного выбора точек для относительного движения (точки будут окрашиваться в цвета радуги, перетаскивание их в этом состоянии делает так, что ближние точки двигаются больше, а дальние меньше).
  • Ctrl+щелчок мыши+перетаскивание (Mac) или щелчок правой кнопкой мыши (Windows) - чтобы вызвать всплывающее меню для получения доступа к дополнительным функциям, таким как установка "формы" сегмента для Shift+щелчок мыши, удаление всех выбранных точек, или присвоение точек начала или зацикливания.
  • Shift-Command+щелчок мыши (Mac) Shift-Ctrl+щелчок мыши (Windows) - по точке, в режиме Env, чтобы установить выбранную точку в качестве позиции зацикливания (или в качестве самой последней точки, если вы не хотите позиции зацикливания). Это просто горячие клавиши, чтобы избежать открытия меню, и вероятно, не обязательно помнить об этом, потому как для доступа к этой функции вы можете использовать вышеупомянутое всплывающее меню.

Параметры LFO

Модуль LFO всегда находится в нижнем центре окна Serum. Он имеет свой собственный набор элементов управления, слева направо:

  • Grid (размер сетки) - это цифровое поле позволяет установить размер сетки графика LFO.При настройке этого числа вы увидите как изменяется фоновая сетка. Существуют сочетания клавиш Alt+щелчок мыши (привязка точек) или Shift+щелчок мыши (рисовать по шагу сетки).
  • Меню загрузки/сохранения - значок папки при нажатии открывает всплывающее меню. Нижняя опция Save LFO Shape.. (сохранить форму LFO), позволит вам сохранить свою собственную форму LFO для будущего использования.
  • Mode (Trig/Env/Off) (режим) - позволяет выбрать, как ведет себя LFO при нажатии нот:
    • Trig (перезапуск) - LFO будет перезапускаться при каждом нажатии ноты. Для каждой ноты будет своё собственное, независимое от других нот LFO.
    • Env (огибающая) - похоже на Trig, за исключением того, что LFO остановится когда оно достигнет правого края графика (проигрывается 1 раз, как огибающая). Можно зациклить сегмент LFO, например, добавить точку в середину графика LFO и Shift-Command+щелчок мыши (Mac) Shift-Ctrl+щелчок мыши (Windows), в результате над точкой вы увидите маркер L. Теперь, когда вы нажмёте новую ноту и будите удерживать её (предполагается, что это LFO имеет цель модуляции), вы будете видеть+слышать как эта вторая половина графика LFO зацикливается (от маркера L до правого края).
    • Off (выключено) - по существу ноты игнорируются, LFO будет запущено само по себе, как в аналоговых синтезаторах. Это полезно для создания свободной формы модуляции, которая игнорирует новые ноты, и/или одно LFO, которое всегда синхронизируются с позиции времени вашей песни.
  • Переключатель BPM (темп) - включение сделает значение времени привязанным к темпу на основе долей (1/4 ноты, 1/8 ноты, и т.д.).
  • Переключатели Dot/Trip (точка/триплет) - функции работают когда включен переключатель BPM. Они позволяют использовать размеры с триплетом и точкой на параметре скорости LFO. Отключение этих переключатели полезно для избежания триплет или точек при автоматизации скорости LFO.
  • Переключатели Anch (якорь) - функции работают когда включен переключатель BPM. Это определяет будет ли положение воспроизведения LFO "прыгать", если вы автоматизируете параметр времени: если Anch включено, то время "привязано" к времени вашей песни, другими словами, при изменении темпа в диапазоне от ¼ ноты до 1 такта означает, что позиция времени может "перепрыгивать", чтобы воспроизведение было правильно привязано к такту. И наоборот, если Anch выключено, позиция воспроизведения не будет перепрыгивать, когда вы изменяете скорость LFO, но теперь это может звучать вне-ритма. Это традиционное поведение LFO.
  • Rate (скорость) - скорость воспроизведения LFO. Иначе говоря, этот параметр определяет количество времени, представленное на графике LFO. По умолчанию скорость находится в синхронизации с темпом (переключатель BPM включен), но она может быть переключена в значения Гц (BPM выключено).
  • Rise (нарастание) - это количество времени, необходимое для того чтобы LFO достигло максимальной амплитуды. Эта ручка используется для получения медленного нарастания влияния LFO.
  • Delay (задержка) - это количество времени до начала LFO.
  • Smooth (сглаживание) - это сглаживание формы LFO. Это полезно для избежания резких скачков в сигнале LFO, без необходимости рисовать это вручную на каждом отрезке графика LFO.

Вы можете нажать Alt+щелчок мыши+перетаскивание по одной из плиток "LFO 1", "LFO 2" и т.д., чтобы скопировать все настройки от одного LFO к другому.