Sytrus огибающая

Версия от 23:31, 22 ноября 2017; 77.37.210.108 (обсуждение) (→‎Редактирование точек)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)

Данная статья является частью цикла статей "Sytrus"

Envelopе[править]

Перед началом работы выберите пресет Default, этот пресет самый первый в списке пресетов.

Откройте синтезатор и в его окне выберите (оператор 1), далее в этой вкладке выберите (Volume - уровень, для упрощения назовём это громкостью), а в этой вкладке выберите (Envelopе - огибающая (ADSR)). В последней вкладке вы увидите график огибающей:

Этот график и называется Envelopе (огибающая). По умолчанию огибающая выключена, для её включения включите "точку" (жёлтая область на рисунке выше). Прослушайте звук с включенной и выключенной огибающей. Эта огибающая аналогична огибающей ADSR, так что если вы не знакомы с ADSR, то прочитайте с начала эту статью => ADSR. Но в плагине Sytrus настройки этой огибающей очень гибкие и настроить её вы можете как захотите.

Настройка огибающей[править]

Редактирование точек[править]

Для того чтобы добавить точку нажмите правой кнопкой мыши в нужном месте. Для того чтобы удалить точку нажмите по точке правой кнопкой мыши и выберите Delete.

Теперь обратите внимание на нижнюю часть окна Envelopе .

  • Freeze - замораживает огибающую. Попробуйте включить этот режим, и после этого поставить несколько точек, у вас ничего не получится из-за этого режима.
  • Step - рисование огибающей вручную. Отключите режим Freeze и включите Step, после этого попробуйте левой кнопкой мыши нарисовать линию. Для удаления точек нажмите правую кнопку мыши и ведите по тем точкам которые хотите удалить:
  • Snap - перемещение точек по сетке. Включите режим Step и попробуйте по перемещать точку. Также попробуйте одновременно 2 режима Step и Snap точки будут рисоваться по сетке:
  • Slide - передвижение точек с затрагиванием последующих:

Настройка линий огибающей[править]

Для того чтобы настроить изгиб линии нажмите левой кнопкой мыши по этому значку на линии (середина линии), и потяните вверх или вниз. Для сбрасывания кривой нажмите на этот же значок правой кнопкой мыши.

Также можно менять форму изгибов, для этого щёлкните по точке правой кнопкой мыши, в результате вы увидите список:

Попробуйте выбрать на нескольких точках разные режимы и пошевелить этот значок , в результате форма линии поменяется:

Масштабирование[править]

Также возможно масштабирование средним колесом мыши, наведите на полосу задействованную на рисунке выше и покрутите среднее колесо мыши.

Настройка ADSR[править]

Если вы не знакомы с ADSR то прочитайте с начала эту статью => ADSR.

В графике огибающей из всех параметров (Attack-Decay-Sustain-Release) есть только 2е точки (Decay-Sustain),  точка (Decay) не играет практически никакой роли (только для автоматизации):

Любую точку можно сделать Decay или Sustain, для этого щёлкните по точке правой кнопкой мыши и выберите Decay или Sustain loop end, о Sustain loop start позже.

Нижние параметры ADSR[править]

Эти параметры используются тогда когда в композиции необходимо сделать автоматизацию на ADSR.

  • Все точки стоящие до точки Decay (жёлтая область на картинке выше) считаются атакой.
  • Все точки стоящие между точками Decay и Sustain считаются Спадом.
  • Sustain - задержка.
  • Все точки стоящие после точки Sustain считаются затуханием.

Привязка огибающей к темпу[править]

Также огибающую можно привязать к темпу композиции. Для этого включите Tempo (в нижней части окна):

В результате у вас может немного изменится сетка (каждое деление сетки будет ровно 1/16 такта).

Прослушать пример можно на 1м паттерне проекта, синтезатор Tempo (проект здесь => Проект).

Одна огибающая для нескольких нот[править]

Откройте паттерн 2 в только что скачанном проекте и прослушайте синтезатор Global на втором паттерне, вы услышите что обе ноты звучат каждый раз со своей огибающей. После этого откройте синтезатор и включите в нём функцию Global (на ), в результате вы услышите что вторая нота потеряла свою атаку, это случилось потому, что она начала играть с последней точки огибающей первой ноты.

Причём заметьте Global работает только тогда когда пересекаются ноты (См. рисунок выше).

Лупирование огибающей[править]

Откройте паттерн 3 и прослушайте синтезатор Loop, вы услышите, что звучит тоже самое что и на паттерне 1, но посмотрите на график огибающей, он в 4 раза короче, то есть после каждого прохождения огибающей он начинает повторятся до тех пор пока нота не закончится.

Чтобы залупировать огибающую необходимо: 1й точке дать значение Sustain loop start (жёлтая обл.), а второй точке значение Sustain loop end (зелёная обл.), см. пример в проекте.

См. также[править]