Sytrus lfo, key m, vel m, mod x, mod y, rand

Версия от 12:32, 28 мая 2010; Sergey Live (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)

Данная статья является частью цикла статей "Sytrus"

LFO[править]

Скачайте этот проект => Проект.

Низкочастотный осциллятор - постоянная огибающая. Её можно настроить для любого параметра в Sytrus. Откройте проект на паттерне 1, синтезатор под названием LFO в этом синтезаторе задействовано 2е LFO одна для громкости ( => => ), другая для питча ( => => ).

Для того чтобы сделать график постоянным оставьте всего одну точку и поднимите её вверх или вниз (пример в настройках громкости). Также можно делать не постоянный график LFO для этого просто добавьте несколько линий (пример в настройках питча). Сама огибающая настраивается с помощью нижних параметров:

Также есть настройки LFO в главной вкладке ():

Если этот регулятор максимально поднят то LFO включен, если в нейтральном положении то выключен, если опущен в низ то фаза волны (огибающей) повёрнута в обратную сторону (инвертирована). В общем этот параметр регулирует амплитуду LFO.

KEY M[править]

Настройки в зависимости от нажатой ноты. Для включения просто измените график. Откройте проект на паттерне 2, синтезатор под названием KEY M, в этом синтезаторе задействован этот параметр для громкости ( => => ). Прослушайте этот паттерн и вы услышите, что чем выше нота тем она громче:

Также эту зависимость параметра от высоты нажатой ноты можно придать любому другому параметру.

VEL M[править]

Настройки в зависимости от громкости ноты. Для включения просто измените график. Откройте проект на паттерне 3, синтезатор под названием VEL M в этом синтезаторе задействован этот параметр для питча ( => => ). В пьяно ролле стоят ноты с нарастающей громкостью:

Прослушайте этот паттерн и вы услышите, что чем громче нота тем больше её питч (выше тональность):

Также эту зависимость параметра от громкости ноты можно придать любому другому параметру.

MOD X, MOD Y[править]

Привязывает параметры к X-Y контроллеру в главной вкладке (). Для включения просто измените график.

Для того чтобы придать линейную зависимость параметров от настроек X-Y, необходимо сделать прямую линию идущую от нижнего левого к верхнему правому углу (см. рисунок ниже):

Откройте проект на паттерне 4 и попробуйте у этого синтезатора во вкладке по перемещать X-Y контроллер и вы услышите как будет меняться звук. Это будет происходить потому что к X привязан параметр Cut ( => => ), а к Y Res ( => => ).

RAND[править]

Рандомное (случайное) значение параметра для ноты. Откройте проект на паттерне 5 и послушайте, вы услышите, что для каждой ноты выбрано случайное значение питча. Это происходит потому, что у синтезатора активирована опция RAND для питча ( => => ). Чем круче график тем больше разброс значений.