TC Electronic MD3

Версия от 18:39, 22 декабря 2014; Sergey Live (обсуждение | вклад) (Новая страница: «center == Введение == '''TC Electronic''' с гордостью представляет стерео пакет '''MD-3''' для …»)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)

Введение[править]

TC Electronic с гордостью представляет стерео пакет MD-3 для Pro Tools. Этот пакет включает в себя как наш многополосный динамической процессор MD-3 так и BrickWall Limiter, лучшие инструменты стерео мастеринга из нашей System 6000.

Основные характеристики[править]

MD3[править]

Плагин MD3 есть как двойное моно и как стерео динамический процессор в трёх частотных диапазонах. Это чистые пути сигнала, которые используют 48 битную обработку.

Make-up gain может быть применено автоматически или вручную, поэтому алгоритм может быть настроен, чтобы сделать всё самое главное от строгого лимитирования до максимизации уровня.

Предлагая истинную структуру разделения боковой цепи, MD3 также способен работать с моно материалом компрессировать/лимитировать на двух отдельных каналах, чего нет в других многополосных динамическим процессорах.

Используя для мастеринга, MD3 можно рассматривать в качестве инструмента мастеринга высокого класса. M и S компоненты стерео сигнала можно обрабатывать раздельно, обеспечивая ещё больший контроль над стерео расширением спектра.

Страница I/O и хедрум[править]

В случае, если вы работаете с очень громкими уровнями сигнала в хосте, вы можете столкнуться с клиппированием алгоритма входа MD3 или BrickWall limiter. В этом случае, мы рекомендуем вам снизить уровень выходящего сигнала предыдущего плагина, или выключить ваш входной канал или уровень посыла.

Если это не помогает, вы можете использовать встроенные в плагин параметры хедрума на странице I/O, чтобы получить дополнительный хедрум. Помните, что это приводит к потере битового разрешения.

Установка параметра Head Room в значение, отличное от 0 дБ будет изменять две выгоды: усиление родного входа установленного для уменьшения уровня сигнала, в то время усиливая на входе алгоритма 48 бит, чтобы сделать снижение. Преимуществом этого в том, что любой из параметров алгоритма (особенно пороги) будут влиять на сигнал таким же образом, независимо от настройки хедрума.

Недостатком является то, что некоторые из нижних битов теряются в 24-битном пути к алгоритма. С другой стороны, те же потери будет, когда вы уменьшите сигнал с помощью параметра уровня входа сигнала.

Версия MD3 TDM работает в Pro Tools|HD и Pro Tools|HD Accel, в том числе консоли Venue, с частотой дискретизации от 44,1 кГц до 96 кГц, с Pro Tools 6,9 или выше.

Инструмент советов (знак вопроса)[править]

Если опция включена (на главной закладке), то каждый параметр пользовательского интерфейса плагина отобразит небольшую текстовую справку, когда вы поместите мышь над ними. В случае, если вы не хотите, чтобы эти советы появлялись, нажмите на это значок ещё раз.

Глобальные параметры плагина[править]

Автоматизация[править]

Имейте в виду, что автоматизация некоторых параметров, может привести к слышимым артефактам. В случае необходимости автоматизировать эти параметры, вы должны позаботиться о том, чтобы изменения происходили только в частях, где звук не отправляется в плагин.

Приоритетное поле[править]

Вы можете разместить свой собственный набор параметров (6 шт.) в приоритетной области в нижней части плагина.

Использование приоритетной области может дать вам улучшенный рабочий процесс, потому как вам не придётся переключаться всё время между страницами, чтобы найти те параметры с которыми вы работаете.

Вы можете назначить любой параметр в приоритетную область, и приоритетная область сохраниться с сессией, а также оно сохраняется с пресетами.

Чтобы изменить назначение:

  • Нажмите кнопку Assign (задать). Будут выделены кнопка Assign, а также одна из приоритетных областей.
  • Выберите приоритетное поле куда вы хотите привязать параметр, нажав по этому полю.
  • Нажмите по параметру, который нужно связать с выбранной приоритетной областью.
  • Чтобы получить незадействованное (пустое) приоритетное поле, снова нажмите по выбранному параметру.
  • После того как вы закончили назначения, снова нажмите на кнопку Assign, чтобы выключить режим назначения.

Обзор параметров[править]

MD3 это 3-полосный 2-канальный динамический алгоритм обработки. Алгоритм содержит:

  • Точная четырёх-полосная стерео эквализация (связанная или режим двойного моно).
  • 3 полосное стерео сжатие связанное или отдельно боковой цепи.
  • MS-кодирование/декодирование, на входе и выходе.

MD3 будет работать с частотой дискретизации до 96 кГц.

Поток сигнала через алгоритм:

Страница Main (главная)[править]

  • In Level L и In Level R (уровень входа левый и правый) - устанавливает уровень входящего сигнала для двух входящих каналов.
  • Input Mode (режим входа)
    • Stereo (стерео) - в режиме стерео алгоритм разделов Exp./Comp. использует одну общую боковую цепь для левого и правого каналов и раздел EQ связан. Пожалуйста, обратите внимание, что при выборе режима Dual Mono настройки эквалайзера из левого канала будут скопированы в правый.
    • Dual Mono (двойное моно) - в режиме Dual Mono алгоритм разделов Exp./Comp. использует отдельные боковые цепи для левого и правого каналов, и они могут работать по отдельности.
    • M/S Linked (мид/сайд связано) - в режиме M/S Linked активируется MS кодер и алгоритм разделов Exp./Comp. использует одну общую боковую цепь для левого и правого каналов. EQ является несвязанным.
    • M/S Unlinked (мид/сайд несвязано) - в режиме M/S Unlinked активируется MS кодер и алгоритм разделов Exp./Comp. использует отдельные боковые цепи для мид и сайд составляющих. EQ является несвязанной.
      • Когда обрабатывается монофонический сигнал, то только левый канал алгоритма является активным.
  • Output Mode (режим выхода) - Left/Right: Прямой выход без MS декодирования. MS: MS декодирование перед разделом лимитирования.
  • DC block (блокировать постоянное амплитудное смещение) - DC block это фильтр срезающий низ для удаления потенциального смещающего-шум частотой в 2 Гц.

Expander/Compressor setup

  • Lo Xover (нижний кроссовер) - устанавливает частоту кроссовера между нижней и средней полосами экспандера/компрессора для двух каналов.
  • Hi Xover (верхний кроссовер) - устанавливает частоту кроссовера между средней и высокими полосами экспандера/компрессора для двух каналов.
    • Значение Lo Xover не может быть выше, чем Hi Xover.
  • Crest (крест фактор) - выберите метод сжатия между RMS и PEAK для всех трёх полос. Шаги дБ между RMS и PEAK это количество децибел, необходимых для того чтобы пиковое значение переопределилось в RMS измерения и может быть воспринято как настройка порога.
    • Пример: Если параметр Crest установлен на 6 дБ, компрессор будет реагировать на RMS значения и пики на 6 дБ выше, чем текущее значение RMS.
  • Auto Gain (автоматическое усиление) - переключатель автоматического усиления для полос компрессора. При включении коэффициент усиления для каждой полосы настраивается в соответствии с настройками порога и соотношения. Если выключено, автоматическая корректировка усиления не производится.
  • Nominal Delay (номинальная задержка) - устанавливает номинальную задержку сигнала по сравнению с сигналом боковой цепи. Это также известно как "задержка взгляда в будущее", которая позволяет разделу компрессора, стать более чувствительными к входящему сигналу, тем самым выполняя более точное сжатие.
  • Reference Level (опорный уровень) - этот параметр устанавливает алгоритму опорный уровень. Опорный уровень это уровень, на котором параметры Threshold компрессора начнут работать при установке на 0 дБ. Если сказать по другому этот параметр позволяет поднимать или опускать пороговый уровень всех полос компрессора одновременно.

Страница EQ (эквализация)[править]

ВВЕДЕНИЕ

Этот цифровой четырёх-полосный параметрический эквалайзер с переключателями фильтров высоких и низких частот между вырезанием, параметрически, полкой и срезающими. Иглообразный вырезающий фильтр имеет диапазон до 0,01 октавы и фильтры полок имеют переменную крутизну, начиная от нежной 3 дБ/октава 6 и 9 до 12 дБ/октава. Срезающие фильтры переключаются между типами 12 дБ/октава максимально плоская амплитуды (Баттерворт) или плоская групповая задержка (Бессель). Параметрический эквалайзер имеет естественное и чётко определённое поведение ширины-полосы пропускания на всех настройках усиления и ширины:

ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ

  • С помощью клавиш Lo (низ), Mid1 (середина1), Mid2 (середина2) и Hi (верх) включаются/отключения полосы эквалайзера.
  • Выберите Freq (частота), Gain (усиление), Type (тип) или Lo/Hi (низ/верх) чтобы получить доступ ко всем четырём параметрам отдельных полос.
  • Нажмите Bypass EQ (обход эквалайзера), чтобы обойти все четыре полосы.

Страница Normalizer (нормализатор)[править]

При использовании раздела эквалайзера (расположенного перед нормализатором) усиление могло быть увеличено или уменьшено. Нормализатор используется для оптимизации коэффициента усиления прежде, чем звук попадёт в раздел Exp./Comp.

  • Trim L и R (уровень левого и правого) - параметры уровня между заделами EQ и Exp./Comp. Если Input Mode установлен на Stereo параметры будут связаны между собой.
  • Soft clip (мягкое клиппирование) - мягкое клиппирование помещённое между заделами EQ и Exp./Comp. При включении мягкого клиппирования вы можете уменьшить потенциальные проскакивания.

Страница Expander (экспандер)[править]

Нажмите по кнопкам Threshold, Range, Ratio, Attack и Release для немедленного назначения Lo, Mid, Hi и мастер значений для этих параметров на фейдеры 1-4. Нажмите на кнопки L/R, чтобы увидеть все параметры, одновременно.

  • Threshold (порого) - rогда сигнал падает ниже точки установленного порога экспандер активируется.
  • Range (диапазон) - устанавливает максимальное ослабление относительно установки уровня Ref. Пример: установка уровня Ref на -6 дБ и Range на -10 максБ при этом максимально ослабление может быть -16 дБ.
  • Ratio (соотношение) - соотношение снижения коэффициента усиления. Пример: Если сигнал падает на 1 дБ ниже порога при установленном соотношении 1:3 текущее ослабление будет на 3 дБ.
  • Attack (атака) - время атаки, это время экспандер использует, чтобы освободить его подавление усиления, когда входящий сигнал поднимается выше точки установленного значения порога.
  • Release (восстановление) - время восстановления это время экспандер использует, для достижения ослабления заданного параметром Ratio, когда сигнал падает ниже точки установленного порога.
  • Meter Zoom (увеличение измерений) - нажмите для увеличения диапазона измерителя подавления усиления.
  • L/R (левый/правый) - нажмите, чтобы просмотреть все параметры алгоритма, одновременно.

Страница Compressor (компрессор)[править]

Нажмите по кнопкам Threshold, Range, Ratio, Attack и Release для немедленного назначения Lo, Mid, Hi и мастер значений для этих параметров на фейдеры 1-4. Нажмите на кнопки L/R, чтобы увидеть все параметры, одновременно.

  • Threshold (порого) - когда входящий сигнал превышает пороговое значение компрессор начинает уменьшать динамическое содержание сигнала в соответствии с установленным Ratio.
  • Gain (усиление) - ручное усиление для каждой полосы компрессора. Где параметр Auto Gain на странице Main компенсирует общее подавление усиления, вызванного компрессией, параметры Gain на странице компрессора используются в качестве дополнительных элементов управления усилением отдельных полос.
  • Ratio (соотношение) - соотношение снижения коэффициента усиления. Пример: При установленном соотношении 2:1 компрессор будет уменьшить сигнал на 2 дБ выше точки порога только на 1 дБ.
  • Attack (атака) - время атаки, это время компрессор использует, для достижения уменьшения коэффициента усиления, заданного параметром Ratio. Пример: Если входящий сигнал возрастает на 4 дБ выше установленного порога с коэффициентом установленным на 2:1, и временем атаки в 20 мс, компрессор будет использовать 20 мс для достижения снижения усиления в 2 дБ.
  • Release (восстановление) - время восстановления это время необходимое компрессору для освобождения подавления сигнала.
  • Meter Zoom (увеличение измерений) - нажмите для увеличения диапазона измерителя подавления усиления.
  • L/R (левый/правый) - нажмите, чтобы просмотреть все параметры алгоритма, одновременно.

Страница Output (выход)[править]

  • Soft clip (мягкое клиппирование) - мягкое клиппирование после компрессора. Порог по отношению к 0 dBFS - а не к Ref Level.

Full Range Limited

  • Threshold (порог) - порог по отношению к 0 dBFS - а не к Ref Level. Диапазон: от -12 до +3 дБ

-6 До + 3 с шагом 0,1 дБ от -12 до -6 с шагом в 0,5 дБ

  • Release (восстановление) - восстановление для лимитера.
  • Ceiling (потолок) - установка потолка лимитера, точная настройка. Этот параметр предотвращает чтобы выходящий сигнал когда-либо превысил настроенный порог. Он может быть использован, чтобы "скрыть" перегрузки для последующего оборудования, но это не удаляет черезмерные искажения.

Trim Levels

  • Trim L (урезать левый) - урезание выходящего уровня левого канала после компрессора и параметра (M/S) перед разделом лимитирования.
  • Trim R (урезать правый) - урезание выходящего уровня правого канала после компрессора и параметра (M/S) перед разделом лимитирования.

Output Fader

  • Output Level (уровень выхода) - фейдер выхода для обоих выходов.
  • Balance (баланс) - изменение выходящего баланса между левым и правым каналами.
  • Кнопка Compare (сравнение) - из-за разницы в уровне, "в-цепи" и "не цепи" сравнения часто трудно сделать с помощью кнопки BYPASS. Используйте параметр Compare Level для компенсации. Нажмите, чтобы активировать функцию сравнения.
  • Compare Level (уровень сравнения) - обработка с помощью MD3 чаще всего означает также увеличение уровня сигнала. Чтобы сделать реалистичным сравнение обработанного и необработанного сигналов важно сравнить на равных уровнях. Используйте Compare level, чтобы установить уровень сигнала.
  • Bypass Lim. (обход лимитера) - нажмите, чтобы обойти раздел лимитирования.

Управление пресетами[править]

Сравнение значений параметров с помощью A/B Mem.[править]

Необходимо перевести статью или её часть.

Вы можете помочь улучшить эту статью, переведя её на русский язык.