Waves H-Comp

Версия для печати больше не поддерживается и может содержать ошибки обработки. Обновите закладки браузера и используйте вместо этого функцию печати браузера по умолчанию.

Данная статья является частью цикла статей "Waves"

Waves H-Comp

Введение

Обзор продукта

Во-первых, Waves взяли всё, что узнали, когда мы моделировали классическое оборудование SSL 4000 Collection, V-Series, и The API Collection которые были удостоены наград. Тогда мы представляли себе ряд плагинов, которые бы сочетали в себе лучшее из старого звука при помощи современных технологий. Наконец, мы соединили эти элементы вместе и создали плагины, которые бы реализовали наше видение. В результате получились новая Waves Hybrid Line (гибридная линейка Waves).

H-Comp (Hybrid Compressor - гибридный компрессор) — это динамический процессор, который сочетает в себе моделирование поведения трансформаторов, ламп, и транзисторов, вместе с силой и точностью которые могут обеспечить только плагины.

Основные понятия и терминология

В дополнение к стандартным параметрам компрессоров (Threshold, Attack, Ratio, Release), H-Comp имеет дополнительные элементы управления, которые предлагают уникальные возможности для саунд дизайна:

Параметр Mix обеспечивает простой способ для достижения параллельной компрессии, которая обычно требует специальной установки и дополнительных треков.

Limiter активирует лимитер на выходе плагина, который предотвращает пики выше 0 dBFS.

Параметр Punch позволяет проходить через компрессор транзиентам даже при очень быстром временем атаки, это помогает лучше их сохранять.

Функция Sync обеспечивает синхронизацию с секвенсором и синхронизацию параметра времени восстановления к BPM. Установка для компрессора правильного восстановления обычно включает в себя как сжатие звука, так и его взаимодействие с музыкальным сигналом. Таким образом, время восстановления часто связано с интервалами между ударами бочки, или другими острыми атаками. Иными словами, время восстановления чаще всего соответствуют BPM трека. Функция синхронизации H-Comp позволяет вам установить время восстановления при помощи интуитивно понятных музыкальных значений.

Режимы Analog позволяют вам сделать выбор между 4 аналоговыми режимами, которые соответствуют качеству звучания обычно ассоциируемом и воспринимаемом как звук аналогового оборудования.

Компоненты

Технология WaveShell позволяет разделять процессоры Waves на более мелкие плагины, которые мы называем компонентами. Имеющаяся возможность выбора компонентов конкретного процессора даёт вам гибкость в выборе конфигураций, которые лучше всего подойдут для вашего материала.

H-Comp имеет два компонента:

  • H-Comp Mono (моно в моно)
  • H-Comp Stereo (стерео в стерео)

Руководство по быстрому старту

  • Поверните большой регулятор порога по часовой стрелке, пока вы не услышите происхождения отчётливого сжатия. В этот момент, VU Meter установленный в значение GR должен показать на дисплее деятельность.
  • Для настройки степени сжатия используйте параметр Ratio. Чем выше соотношение, тем больше компрессии.
  • Чтобы установить скорость, с которой будет происходить сжатие, используйте параметр Attack.
  • Если вы потеряли какие либо транзиенты, чтобы вернуть их, используйте параметр Punch.
  • Чтобы установить скорость, с которой будет прекращаться сжатие, используйте параметр Release.
  • Установите режим Sync в Host или BPM, если вы хотите чтобы сжатие, соответствовало темпу вашего трек.
  • После того как вы установите правильное сжатие, используйте параметр Mix, чтобы смешать сжатый сигнал с оригинальным входом.
  • Теперь поэкспериментируйте с режимами Analog, чтобы изменить характер звучания компрессора.
  • Для контроля уровня выхода, используйте параметр Output, и активируйте кнопку Limiter если это необходимо.

Интерфейс и элементы управления

  1. Threshold (порог) - управляет точкой, в которой начинается компрессия.
  2. Ratio (соотношение) - управляет степенью сжатия.
  3. Mix (смешивание) - управляет количеством в котором сжатый сигнал (Wet) смешивается с прямым, несжатым входом (Dry).
    • H-Comp имеет автоматическое усиление выхода, это предназначено для поддержания приблизительно одинакового уровня между несжатым и сжатым сигналами.
  4. Attack (атака) - управляет временем атаки компрессора (в миллисекундах).
  5. Punch (ударность) - управляет количеством транзиентов "проходящих через" компрессор, независимо от времени атаки. Высокие значения позволяют обойти компрессию большему количеству транзиентов, в результате получается панчёвый звук.
  6. Release (восстановление) - управляет временем восстановления сжатия.
  7. Sync (синхронизация) - переключает между режимами времени восстановления. При режимах Host (основная программа) и BPM (ударов в минуту), значения восстановления отображаются как множители BPM.
    • Диапазон значений:
      • Host (синхронизирует с темпом секвенсора)
      • BPM (синхронизируется с темпом настроенным в ручную)
      • MS (позволяет настраивать вручную, в миллисекундах)
  8. Показания счётчика BPM - отображает темп в ударах в минуту. В режиме синхронизации Host, показывает BPM секвенсора; в режиме BPM значения могут быть установлены с помощью мыши или путём ручного ввода чисел.
  9. Analog (аналог) - переключает между режимами аналоговых характеров.
  10. Limiter (лимитер) - активирует функцию лимитирования пиков.
  11. Output (выход) - управляет усилением выхода.
  12. Выбор дисплея измерителя - диапазон значений:
    • IN (уровень входа)
    • GR ​​(количество подавления сигнала)
    • OUT (уровень выхода)
      • Режим GR в отличии от режимов IN и OUT использует разный масштаб измерений. GR отображает общее количество подавления, с учётом сжатия, позиции параметра Mix, и активности кнопки Limiter.
  13. Измеритель VU.