Waves L3

Версия от 02:28, 13 февраля 2019; 93.74.233.10 (обсуждение) (Поменял "выбирите" на "выберите".)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)

Данная статья является частью цикла статей "Waves"


Быстрый старт мастеринг с L3[править]

Спешите? Для достижения лучших результатов рекомендуется прочитать это руководство полностью, или хотя бы главы "Использование L3" и "Регуляторы и Индикаторы".

Однако, существует несколько рекомендаций для быстрого мастеринга с L3.

  • Вставьте L3 Ultramaximizer на мастер канал, желательно после мастер фейдера, и в любом случае после L3 не загружайте никаких плагинов и не делайте никаких настроек усиления.
  • Воспроизведите материал через L3. Выберите наиболее громкую часть материала.
  • Начните перемещать вниз регулятор Threshold/Ceiling, находящийся между индикаторами Input и Output, наблюдая за показаниями индикатора Attenuation.
  • Как только индикатор Attenuation начнёт работать, продолжайте внимательно слушая звук перемещать регулятор вниз до тех пор, пока звук не начнёт ухудшаться, появятся искажения или громкость начнёт уменьшаться.
  • Когда будут слышны любые из вышеупомянутых артефактов, перемещайте регулятор вверх до тех пор, пока звук не станет чистым или по крайней мере искажения не будут очень заметными.
  • Регулятор Ceiling опустить до значения -0.2 дБ.
  • Установите опции IDR Quantize в соответствии с вашими целями, то есть 16 bit для мастеринга Audio CD или 24 bit для большинства других задач.
  • Примените обработку ко всему аудио материалу.

Следуя этим инструкциям очень легко допустить ошибку. С более глубоким пониманием средств управления и инструментов плагина L3 можно добиться гораздо лучших результатов.

Данное руководство содержит профессиональные инструкции по применению L3 для достижения максимального эффекта и оптимального звучания.

Введение[править]

В L3 Multimaximizer встроены Peak Limiter и Bit Depth Re-Quantizer. Они используют уникальную запатентованную технологию Waves.

Waves L1 и L2 Ultramaximizer совершили революцию в цифровом лимитировании и переквантовании для мастеринга и других задач. Они используют технологию Look-ahead (взгляд в будущее), для выполнения широкополосного динамическое усиления, и жёсткого ограничения типа "кирпичная стена", без перегрузок.

L3 использует многополосную динамическую обработку, лимитирование всего диапазона или нескольких отдельных полос до определённого порога (Threshold). Это позволяет L3 достигать беспрецедентной громкости, с ещё более музыкально звучащим результатом. L3 предлагает широкое разнообразие различных окрасов, которое только можно себе представить: от мягкого аналогового до самого прозрачного цифрового. Необходимое звучание легко получить, выбрав соответствующие профили и пресеты. Разделение полос реализовано с использованием линейно фазовых кроссоверов, не вносящий фазовых искажений. Единственное различие между входом и выходом — это некоторая задержка, слышимая при 24-bit до тех пор, пока не будет сделано лимитирование.

Полный комплект L3 состоит из двух плагинов, снабжённых различными интерфейсами, позволяющими управлять одним и тем же внутренним алгоритмом.

  • L3 Ultramaximizer сохраняет внешний вид своих предшественников L1 и L2. К тому же он содержит поле Profile, позволяющее выбирать различные внутренние настройки многополосного движка. Настройка L3 так же проста, как и настройка L2. В дальнейшем можно будет переключать Profile для поиска оптимального алгоритма для конкретной задачи.
  • L3 Multimaximizer даёт возможность полного параметрического управления над определёнными настройками для каждой полосы — Gain, Priority и Release. Это позволяет пользователю корректировать частотный диапазон и предоставляет возможность тончайшей настройки для самых скрупулёзных инженеров. Фактически, L3 предлагает намного больше, чем простое лимитирование. По большому счёту он может быть использован, как целая самостоятельная мастеринговая цепочка.

IDR (Increased Digital Resolution - увеличение цифрового разрешения) — это старая добрая технология Waves, понижения разрядности звука. Она позволяет достигать оптимальных результатов при переводе 24-х битного источника в 16 бит Audio CD поток. Весь процесс выполняется с двойной точностью, поэтому дизеринг для 24 bit обеспечивает лучшее разрешение. Превосходный IDR Noise Shaping фильтр девятого порядка обеспечит максимально неслышимый шум.

Обзор технологии[править]

L3 — это пятиполосный пиковый лимитер, в котором применён новый подход к многополосному ограничению. L3 не состоит из 5 независимых пиковых ограничителей, работающих отдельно для каждого из частотных диапазонов. Вместо этого у него есть один центральный пиковый лимитер, управляющий всеми полосами. L3 основан на новой технологии Waves, называемой Peak Limiting Mixer™ (заявка на патент).

Peak Limiting Mixer™ анализирует сигналы всех входных частотных полос. Затем вычисляет оптимальное время восстановления для каждой из полос (применяя автоматическое усиление для каждого входного канала), так что смешанный результат является пик ограниченным.

В широкодиапазонном пиковом лимитере должно быть вычислено только одно значение ослабления, чтобы подогнать вход под порог (Threshold). В многополосном пиковом лимитере есть больше свободы для распределения ослабления по полосам для достижения того же самого выходного пикового ограничения. В L3 решение о том, как распределять ослабление по полосам, производится через алгоритм оптимизации. Это минимизирует интермодуляцию между полосами при достижении предельного уровня максимизации. L3 имеет гораздо меньшую взаимную интермодуляцию между частотными полосами, чем широкополосный пиковый лимитер.

Графический интерфейс L3 содержит ту же основную секцию, что и широкополосные ограничители Waves L1 и L2. Это — Threshold, Ceiling, (Master) Release и IDR.

Полный L3 Multimaximizer содержит для каждой полосы регуляторы Gain, Priority и Release. Общий регулятор Separation даёт возможность полного контроля над спектральным балансом обработанного сигнала. Общий Release Behavior и регуляторы Release позволяют оптимизировать восстановление каждой полосы, во время которой ARC (технология Waves Adaptive Release Control - адаптируемое восстановление) будет всегда занята. Простой L3 Ultramaximizer содержит Profile для каждой полосы — Priority, Release, Xover Cutoff и Separation.

Другой важный аспект L3 — это разделение на пять полос с использованием линейно фазовых фильтров. Таким образом, перед применением любого лимитирования звуковая дорожка составляет чистые 24 бита с единственным нюансом – постоянной задержкой в 80 миллисекунд.

Использование L3[править]

Пользовательский интерфейс L3 разделён на две основные части: секция Peak Limiter и секция IDR.

Секция Peak Limiter в L3 Multimaximizer так же разделена на две части:

  • Общий контроль полос — Threshold, Ceiling, Master Release.
  • Регуляторы для каждой полосы — Gain, Priority, Release.

Секция Peak Limiter[править]

Наиболее важный регулятор — это Threshold (порог). До тех пор, пока Threshold не настроен, L3 не работает. Плагин вносит только задержку, и преобразование в 24 bit. Как только Threshold будет настроен, любой сигнал, превышающий Threshold, будет ограничен до значения Threshold. Общее усиление автоматически определяется значением Threshold. То есть, значение Threshold 6 дБ приведёт к усилению на 6 дБ.

Регулятор Ceiling (потолк) контролирует выход так, что максимальная энергия достигает значения Ceiling, но не превышает его. Регуляторы Ceiling и Threshold находятся рядом с соответствующими метрами. Threshold, находящийся между метрами входа, помогает контролировать входной порог. Ceiling, находящийся между метрами выхода и определяет максимальное выходное значение. Между регуляторами Threshold и Ceiling находится связующий регулятор (), позволяющий перемещать одновременно оба регулятора Threshold и Ceiling. Он полезен для обеспечения согласованности общей громкости. Он так же позволяет вам лучше чувствовать эффект лимитирования звука, а не только изменение громкости.

При помощи связующего регулятора рекомендуется одновременно понижать Threshold и Ceiling до тех пор, пока качество звука не начнёт ухудшаться, искажаться или терять громкость. В этот момент рекомендуется немного поднять регуляторы и установить значение регулятора Ceiling на -0.2 дБ (либо на другое необходимое значение). Как только Threshold и Ceiling будут настроены, можно выбрать либо упрощённый L3 Ultramaximizer, либо полный L3 Multimaximizer.

В L3 Ultramaximizer остаются настройки Peak Limiter, Master Release и Profile. В соответствии с выбранным профилем, фактор Master Release будет зависеть от различных настроек Profile, где можно сравнить длинное время восстановления с более коротким. Выбранный Profile придаёт определённый "окрас" при действии максимайзера. Рекомендуется использовать настройку по умолчанию, либо переключая Profile выбрать наиболее подходящий вариант для текущей задачи или в соответствии с вашими вкусами.

Пользователь может выбирать Profile в меню пресетов и далее подстраивать для каждой полосы Gain, Priority и Release, так же как и частоту кроссовера, общий тип поведения Release и значение Separation.

Threshold и Priority[править]

L3 применяет ослабление для пяти различных частотных полос, сумма которых будет ограничена одним порогом (Threshold). Peak Limiting Mixer™ устанавливает один Threshold (порог) на все полосы с равным Priority (приоритетом) в соответствии с шириной полосы. Если определённая полоса звучит слишком выделено по сравнению с остальными, пользователь может изменить её Priority за счёт других полос, поддерживая суммарную энергию на том же самом общем пиковом уровне. Результат будет состоять в том, что при той же самой входной энергии, полосы с более высоким Priority будут менее ослабленными, чем полосы с более низким Priority, сохраняя ту же самую сумму.

Относительные маркеры Threshold. Относительный порог определяется приоритетом и шириной полосы.

Небольшие цветные линии на метрах энергии каждой полосы показывают их относительный Threshold и контролируются настройкой Priority. При перемещении Priority определённой полосы можно заметить, что Threshold остальных полос перемещаются в обратном направлении.

Как вы можете заметить, при помощи L3 Multimaximizer можно управлять тембральным и спектральным балансами, без применения пикового лимитера. Однако регулятор Gain находится перед лимитером (иначе ограничение было бы бессмысленным). Таким образом, добавление Gain к определённой полосе, увеличит её постоянный уровень. Но, пиковый уровень этой полосы будет по-прежнему ограничиваться тем же относительным Threshold. То есть, если будет необходимо увеличить Gain определённой полосы, включая её пики, потребуется увеличить и Gain и Priority. Для этой цели в плагин был добавлен связующий регулятор между регуляторами Gain и Priority каждой полосы ().

Выбор частот кроссовера так же может повлиять на многополосные свойства. Для удобства на каждую полосу были добавлены кнопки Solo. Это позволит точно установить границы каждой полосы, поскольку будет слышен звук проходящий только через одну определённую полосу.

Separation (разделение) ещё один уникальный инструмент, позволяющий смешивать боковые цепи детектора энергий каждой полосы. Это сглаживает различия между полосами, Separation = 0 фактически настраивает все полосы на одинаковое ослабление. Однако, настройки Gain, Priority и Release для каждой полосы будут раздельными. Separation делает L3 Multimaximizer похожим на широкополосный лимитер с эквалайзером и многополосным фактором времени восстановления.

Регуляторы Release для каждой полосы позволяют вручную настроить относительное значение времени восстановления. Это значение станет частью уравнения технологии Waves ARC (Adaptive Release Control), которая будет использоваться для вычисления фактического значения времени восстановления. В L3 есть секция Master Release, позволяющая выбрать один из пяти режимов времени восстановления. L3 так же имеет мастер регулятор (), позволяющий настраивать Release одновременно для всех полос.

Типы Release Behavior[править]

Технология Waves ARC (адаптируемое время восстановления) оптимизирует фактическое время восстановления в соответствии с материалом. В L3 все режимы Release используют ARC в определённой степени, где некоторые режимы больше адаптированы, а другие — менее, или степень ARC масштабируется по всем полосам по разному.

  • ARC (адаптируемое время восстановления) — это номинальный и принятый по умолчанию режим времени восстановления. Он будет хорошим выбором для подавляющего большинства материалов.
  • Warm (тёплый) — устанавливает более адаптивное поведение времени восстановления для низкочастотных полос, и более ручное для высокочастотных.
  • Scaled (увеличение) — устанавливает более адаптивное поведение времени восстановления для высокочастотных полос, и более ручное для низкочастотных.
  • Aggressive (агрессивное) — скорее всего этот режим поведения времени восстановления наиболее приспособлен для получения экстремальных громкостей, однако он хорошо работает на акустических или электронных стилях музыки, где доминируют динамичные партии ударных.
  • Manual (ручное) — задаёт минимальное ARC. Время восстановления каждой полосы будет соответствовать настройкам параметра Release для каждой полосы.

Чтобы лучше понять каждый из режимов поведения Release, необходимо задать сильное ограничение и переключать режимы. Слушайте каждый тип с низкими и высокими значениями Release (сравнивая их между собой), используя регулятор Master Release для настройки всех значений. Таким образом, различия между типами освобождения станут более очевидными. При правильном понимании эти режимы можно будет применять при более умеренных значениях.

Секция IDR[править]

В L3 есть два типа дитеринга: Type1 и Type2. Правильно выбрать тип дитеринга для проекта поможет описание различий между ними:

  • Type1 не даёт нелинейных искажения с оптимальным дитерингом.
  • Type2 представляет более низкий уровень дитеринга с некоторыми низкоуровневыми искажениями.

Никаких искажений или низкий уровень дитеренга — выбор остаётся за пользователем. Более подробная информация находится в главах Основные средства управления IDR и Опции Noise-shaping.

Основные средства управления IDR[править]

  • В списке Quantize (квантовать) выберите необходимое значение (24, 22, 20, 18 или 16 bit).
  • Выберите Dither (дизеринг) (Type1, Type2, none).
  • Выберите тип Noise Shaping (форма шума) (Moderate, Normal, Ultra, None), нажав на кнопку Shaping. (Более подробная информация об этих опциях находится ниже, в разделе Опции Noise Shaping.)

Для достижения оптимальных результатов должен быть настроен уровень максимизации (или по крайней мере, нормализации)! Именно по этой причине L3 содержит расширенный пиковый контроль и IDR: одним выстрелом — двух зайцев.

Type1[править]

Это "чистая" технология. Данный тип разработан так, чтобы не вызывать никаких нелинейных искажений или модуляции шума на низких уровнях. Type1 сочетает в себе оптимальный шум дитеринга с психоакустической формой шума (Noise Shaping). Если обработку применять последовательно несколько раз подряд, то цифровая технология улучшения расширения, оптимизированная для однократного мастеринга CD, может произвести побочные эффекты.

Технология Waves Type1 является первой оптимизацией для использования на каждой стадии обработки, учитывая каскадные эффекты и последующие обработки сигнала. Type1 оптимизирован для работы со стерео сигналом, так как он создаёт наименьшее количество побочных эффектов.

Type1 рекомендуется использовать при работе с 20 и 16-bit файлами и при других высококачественных задачах мастеринга. Объединив уровень максимизации (контроль пиков) и IDR обработку 16 битных файлов, созданных из 20 или 24 битных, на мастере могут иметь явное 19 битное разрешение — улучшение 18 дБ.

Type2[править]

Type2 так же использует дитеринг с аналогичными шумами, но дитеринг имеет уникальный вид призванный внести минимальное количество шума. Он даёт более низкий уровень шума чем IDR Type1, но за счёт некоторых низкоуровневых искажений.

Type2 также имеет некоторые преимущества для выполнения высококачественного мастеринга. Выбор за вами — либо наименьшие искажения при Type1, либо дополнительное уменьшение уровня дитеринга при Type2. Type2 "автоматически блокируется", если нет входного сигнала. Другими словами, если входной сигнал бесконечно мал (вообще нет сигнала), Type2 не добавляет дитеринга к выходному сигналу.

Опции Noise-Shaping[править]

Существует ещё один способ уменьшения воспринимаемого количества шума и увеличения воспринимаемого разрешения. Мы "формируем" частотные составляющие шума так, чтобы они соответствовали кривым чувствительности уха. В общих чертах Noise Shaping (формирование шума) перемещает шума в менее слышные диапазоны частот.

Три варианта Noise Shaping, содержащиеся в секции IDR, помещают основную энергию шума в диапазон выше 15 кГц, где наши уши наименее чувствительны. Это уменьшает энергию шума на более низких частотах. Три опции Noise Shaping различаются в количестве этого "смещения".

  • Moderate (умеренный) — самая лёгкая кривая Noise Shaping.
  • Normal (нормальный) — рекомендуемая опция для использования в большинстве случаев и для любой разрядности.
  • Ultra (крайне) — очень высококачественная настройка, предназначенная для использования только на самых последних стадиях мастеринга файлов с высокой разрядностью (16-bit и выше). Если материал впоследствии будет обработан или подвергнут цифровому редактированию, то теоретически возможно, что относительно большое количество энергии высоких частот могут вызвать нежелательные побочные эффекты. Поэтому, режим Ultra лучше всего использовать на самой последней стадии подготовки файла.
    • Однако с огромным количеством материала, который был обработан при помощи L3, о таких случаях не сообщалось. Но так как это теоретически возможно, разработчики сочли себя обязанными сообщить об этом. Эти теоретические побочные эффекты могли бы вызвать щелчки на более поздних этапах редактирования, если используется Ultra Noise Shaping, при воспроизведении на плохо разработанных цифро-аналоговых ЦАП.

Конечно, эффект Noise Shaping более эффективен при использовании дитеринга Type1 или Type2, так как Noise Shaping уменьшает слышимый шум, добавляемый при дитеринге. Попробуйте полный эффект технологии IDR, прослушивая тот же самый материал с обоими типами IDR и различными видами Noise Shaping. Самые очевидные места для исследования это концовки нот или "хвост" реверберации (конец звучания). В этих местах ошибки квантования наиболее слышны, хотя они присутствуют на всех низкоуровневых сигналах (таких, как тихие элементы микса и т.д.)

Так как проблема дитеринга очень тихая, рекомендуется прослушивать довольно длинную композицию (2-3 минуты). Это должна быть высококачественная композиция, скажем 20-bit, по возможности с хорошим динамическим диапазоном. Джазовые и классические записи подойдут идеально.

Для начала используйте опцию, которая хорошо работает для мастеринга CD — это Type1 с Normal - Noise Shaping. Для получения минимального шума в 16-bit используйте Type2 и Ultra; для максимального разрешения — Type1 и Ultra.

Это незавершённая статья.
Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её.

Регуляторы и индикаторы[править]

Секция Peak Limiter[править]

Multimaximizer Master Release[править]

Регулятор Ultramaximizer Release[править]

Profile[править]

Регуляторы L3 Multimaximizer[править]

Секция IDR[править]

Некоторые секреты цифрового звука[править]

Подробная информация о IRD[править]

Про Dither и Noise Shaping[править]

Dither[править]

Noise Shaping[править]

Мастеринг 16 бит (и выше)[править]

Дальнейшее использование L3[править]

Примечания о цифровом клиппировании[править]