Waves С1 Другие элементы управления и измерение входа/выхода

Версия от 10:12, 18 декабря 2012; Sergey Live (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)

Данная статья является частью цикла статей "Waves"

Включатель Lookahead[править]

Lookahead (взгляд в будущее) это доступно не во всех компонентах плагинов C1 (что экономит довольно много вычислительной мощности). Таким образом, вы используете его только тогда, когда вам это нужно. Он включён в любой компонент C1, который имеет встроенную поддержку сайдчейна, то есть сайдчейн является частью плагина сам по себе, он не является частью таких компонентов как + C1, C1 c/sc и т.д.

Обработка методом Lookahead задерживает звуковой сигнал по отношению к управляющему для того, чтобы свести к минимуму искажения транзиентов, которые вызываются динамической обработкой звука. Это позволяет избежать преждевременного среза транзиентов гейтированных сигналов, сводя к минимуму выбросы транзиентов при сжатии, и позволяет использовать более длительное время атаки без нежелательных побочных эффектов.

Параметр Lookahead может быть включен и выключен. (Нормальный режим в большинстве аналоговых процессоров динамической обработки, не содержите какого-либо управления сигналом с помощью Lookahead). Lookahead это простой переключатель вкл/выкл без других пользовательских элементов управления. Время Lookahead отдельно автоматически настраивается для модулей Comp/Exp и Gate/Exp в соответствии с установленными временами атак в каждом устройстве. При частоте дискретизации звука 44,1 кГц, максимальное время Lookahead примерно 7,5 миллисекунд (задержка составляет ровно 340 сэмплов, независимо от частоты дискретизации).

Использование Lookahead обычно означает, что может быть использовано более длительное время атаки без срьёзного искажения форм транзиентов, даже при гейтировании. Такое длинное время атаки приводит к снижению нелинейных искажений и более чистому звуку. Обратите внимание, что обработка Lookahead не влияет на синхронизацию сигналов, при использовании разрушающей обработки звукового файла; поэтому вам нужно выделить при обработке сигнала по крайней мере немного тишины в начале, для обеспечения надлежащего предвидения Lookahead. Если время атаки 14 мс, увеличьте выделенную в начале тишину, по крайней мере на 14 мс, и т.д.

Как правило, вы можете использовать Lookahead во всех динамических обработках, если вы не хотите получить характерный звук изменения транзиентов без использования Lookahead. Иногда, изменение транзиентов может быть предпочтительнее. Например, изменение транзиентов эффективно, когда вы хотите, чтобы гейт удалял нежелательные начальные транзиенты или сделать ярким звук шипящих при компрессии речи.

Но при применении сжатия, Lookahead обработка в целом создаёт более низкий уровень пиков, чем без неё, что делает Lookahead обработку лучшим выбором, если вы хотите максимизировать уровень сигнала.

Ограничения в доступной памяти для Lookahead означают, что при длинном времени атаки, особенно выше 15 или 20 мс, режим Lookahead не столь эффективен, хотя нет никаких причин, чтобы не использовать его.

Графики входа/выхода[править]

Этот график показывает зависимость между входящим и выходящим уровнями для модулей Comp/Exp и Gate/Exp. Обе входящих и выходящих шкалы калиброваны в дБ от 0 до -100 dBFS. Входной уровень горизонтальной шкалы, и выходной уровень вертикальной шкале.

График входа/выхода особенно полезен для визуализации обработки динамики сигнала, и для настройки параметров. Он включает в себя измерение уровней параметров для процессоров Comp/Exp и Gate/Exp, отображая их на кривой, чтобы помочь в настройке процессора.

Индикаторы и элементы управления[править]

Дисплей Comp/Exp[править]

На экране, жёлтая кривая показывает уровень Comp/Exp выходящего сигнала в зависимости от уровня входящего (в зависимости от режима эквалайзера, этот "входящий уровень" будет широкополосным или сайдчейновым). Небольшой квадратный маркер ездящий по этой кривой, показывает мгновенный уровень, на который отвечает Comp/Exp. Это обеспечивает визуальное отображение мгновенного фактического влияния на динамику сигнала. Для упрощения настройки порога, движущийся квадратный маркер продублирован вдоль нижней шкалы графика. Также ещё ниже есть указывающей вверх жёлтый треугольник. Перетащите его, чтобы настроить порог.

Дисплей Gate/Exp[править]

Голубая кривая показывает уровень процессора Gate/Exp выходящего сигнала в зависимости от уровня входящего (в зависимости от режима эквалайзера, этот "входящий уровень" будет широкополосным или сайдчейновым). Небольшой вертикальный маркер ездящий по этой кривой, показывает мгновенный уровень, на который отвечает Gate/Exp. Это обеспечивает визуальное отображение мгновенного фактического влияния на динамику сигнала. Для упрощения настройки порога, движущийся прямой маркер продублирован вдоль нижней шкалы графика.

Также ещё ниже есть, два маленьких синих треугольника. Их перемещение регулирует параметры Gate Close и Gate Open. При перетаскивании Gate Open, Gate Close будет следовать за ним, сохраняя разницу в дБ которую вы установили. Для настройки просто нажмите и перетащите Gate Open, потянув вместе с ним Gate Close, пока гейт не будет открываются так, как вы хотите. Затем перетащите Gate Close вниз на несколько дБ для создания гистерезиса. Это помогает избежать « разболтанности» гейта.

Все три маркера - Comp Threshold, Gate Open, и Gate Close могут быть перетащены вместе, путём выбора их всех, а затем перетаскиванием любого из них.

Режим управления[править]

Стерео компоненты C1 имеют режимы управления, позволяя громкости одного канала управлять динамикой другого. Общее применение для создания сайдчейна и гейтирования. Сайдчейн уменьшает громкость одного сигнала, когда другой находится выше порогового значения. Это обычно используется, чтобы сделать фоновый звук тише, когда звук переднего плана должен быть слышен и фон ему не должен мешать. Управляемое гейтирование это когда один сигнал управляет гейтированием другого. Это широко используется при гейтировании басового-трека треком бочки, или для гейтирования непрерывного музыкального трека с помощью трека перкуссий для достижения творческих синхронизированных эффектов.

Кнопки управления имеет три режима: Stereo (нормальное), L -> R и R -> L. Нажмите по кнопке для переключения между режимами.

На некоторых платформах, при разрушительной обработке используя режим управления, вы должны выбрать только управляемый канал. Другими словами, не выбирайте правый и левый каналы! При обработке в этом режиме, канал, который вы выбрали будет обработан! Если у вас в обоих каналах выбран, "управляющий" канал это может быть перезаписано как тишина. Поэтому, если вы всё ещё хотите иметь канал, который создаёт выход в файле после обработки, убедитесь, что вы выбрали только тот канал, который вы хотите обработать.

Переключатель мониторинга[править]

Это позволяет мониторить звук фильтрованной боковой цепи и обрабатываемые частоты. Этот звук контролирует то, что вы услышите на выходе. Нажмите кнопку для переключения между тремя режимами:

  • Audio (звук) - мониторинг конечного результата динамического процессора C1 и это нормальный режим обработки.
    • При режиме управления в L -> R или R -> L, слышен только управляемый канал.
  • Sidechain (боковая цепь) - если ваш процессор находится в разделяющем или сайдчейн режиме, это позволяет мониторить эквализированный сайдчейновый сигнал. (Когда оба процессора находятся в широкополосном режиме, то слышен широкополосный звуковой сигнал боковой цепи). Это очень полезно при де-эссинге или фильтрации шума для того, чтобы легче настроиться фильтрацию боковой цепи создавая оптимальную обработку.
    • При режиме управления в L -> R или R -> L, слышен только управляемый канал.
  • Passive (пассивный - не обрабатываемый) - если ваш процессор находится в режиме разделения, это позволяет вам мониторить звук пассивной полосы (не обрабатываемой), так что эффект обработки слышен, когда динамический процессор имеет максимальное подавление громкости. Это очень полезно при де-эссинге или фильтрации шума для того, чтобы слушать частоту эффекта от максимально обработанного сигнала.

Входящий и выходящий уровни[править]

Регулирует входящие уровни стерео каналов, нажмите с помощью мыши на окна Input со значениями входящего сигнала и перетащите их, или введите значения непосредственно с клавиатуры, или же изменить его с помощью клавиш со стрелками вверх/вниз.

Настройте уровень выходящего сигнала путём перетаскивания фейдера Output с помощью мыши, или введите значения непосредственно с клавиатуры, или же изменить его с помощью клавиш со стрелками вверх/вниз.