Ableton Live внешний звуковой вход/выход

Версия от 13:07, 4 апреля 2021; Sergey Live (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)

Данная статья является частью цикла статей "Ableton Live"

Входы аудио интерфейса выбираются путём выбора Ext. In из меню Input Type аудио трека. Затем меню Input Channel предлагает отдельные входные каналы. У каждого пункта в этом меню рядом с его названием есть метр, который помогает вам определить присутствие сигнала и перегрузок (когда метр загорается красным). Настройка выходов аудио интерфейса работает так же, с помощью двух меню снизу. Если выбрано несколько треков, то любые изменения внесённые в одном меню будут применены ко всем выбранным трекам.

Список доступных входов и выходов зависит от настроек Audio, он может быть изменён с помощью выбора опций входных и выходных каналов в Configure... (конфигурациях). Обратите внимание, что настройки Audio также обеспечивают доступ к диалоговому окну Channel Configuration (конфигурации канала), которое определяет какие входы и выходы используются и как они доступны в Live, как моно или стерео пары. По сути диалоговое окно Channel Configuration говорит Live, о том что он должен знать, что компьютер подключен к другим аудио компонентам вашей студии.

Вы можете переименовать любые входящие и выходящие каналы, которые появляются в диалоговых окнах Channel Configuration. В случае изменения, новое имя (имена) будут отображаться в соответствующем раскрывающемся списке выбора каналов ввода/вывода. Вы можете быстро переименовывать каналы, используя клавишу [Tab] для перемещения между ними. Обратите внимание, что измененные имена всегда связаны с соответствующим аудиоустройством.

Моно/стерео преобразования[править]

Когда в качестве входа аудио трека выбран моно сигнал, трек будет записывать моно сэмпл, в противном случае он будет записывать стерео сэмпл. Сигнал в цепи устройств трека всегда стерео, даже если вход трека моно или когда трек проигрывает моно сэмплы.

Моно превращается в стерео, простым использованием одинакового сигнала для левого и правого каналов. Когда трек направляется на моно выход, левый и правый сигналы суммируются и ослабляются на 6 дБ, чтобы избежать перегрузки.