Fl Studio Автоматизация

Внимание: Вы не вошли в систему. Ваш IP-адрес будет общедоступен, если вы запишете какие-либо изменения. Если вы войдёте или создадите учётную запись, её имя будет использоваться вместо IP-адреса, наряду с другими преимуществами.

Правка может быть отменена. Пожалуйста, просмотрите сравнение версий ниже, чтобы убедиться, что это нужная вам правка, и запишите страницу ниже, чтобы отменить правку.

Текущая версия Ваш текст
Строка 1: Строка 1:
{{Цикл статей Fl Studio}}  
{{Цикл статей Fl Studio}}  


В программе '''Fl Studio''' существует возможность автоматизировать практически любой параметр. Автоматизация даёт возможность любому параметру перемещаться без вашего участия.
В программе '''Fl Studio''' существует возможность автоматизировать практически любой параметр. Автоматизация даёт возможность любому параметру перемещаться без вашего участия.  


Давайте вернемся к проекту который мы создали в [[Fl Studio изучаем плейлист|предыдущем уроке]]. Для того чтобы автоматизировать тот или иной параметр, нажмите по нему правой кнопкой мыши и выберите '''Create automation clip''' (''создать клип автоматизации''). Для примера давайте возьмём что-нибудь очевидное, ручку громкости инструмента '''Kick''' (см. картинку ниже).
== Создание автоматизированного клипа ==
 
Для того чтобы автоматизировать тот или иной параметр, нажмите по нему правой кнопкой мыши и выберите '''Create automation clip''':


[[Файл:Fl_studio_automation_clip.png|center]]  
[[Файл:Fl_studio_automation_clip.png|center]]  


После того как вы нажмёте '''Create automation clip''' посмотрите в плейлист. В нижней его части вы увидите клип автоматизации для выбранного параметра. Причём он будет длинной во всю вашу песню (длинной до последнего клипа в плейлисте).
После того как вы нажмёте '''Create automation clip''' посмотрите в плейлист. В верхней его части вы увидите ваш клип автоматизации (см. рис. ниже):


{{Важно}} ''Клип автоматизации всегда появляется на первом ПОЛНОСТЬЮ пустом треке''.
[[Файл:Fl_studio_automation_clip_2.png|center]]


{{Важно}} ''Если во временной шкале плейлиста вы выделите временной диапазон, то все создаваемые клипы автоматизации будут начинаться и заканчивать в этом выделенном временном отрезке. Если ничего не выделено, то как обычно, длинной во всю песню''.
Причём он будет длинной во всю вашу песню (длинной до последнего паттерна в плейлисте). Если к примеру первый трек плейлиста занят [[сэмпл]]ом, [[паттерн]]ом или другим клипом, то новый клип автоматизации появится на втором треке, если и второй занят то на третьем и т.д. (см. рис. ниже):


Обратите внимание на цифру '''1''' на картинке выше, в этой вкладке находятся все автоматизации вашего проекта.
[[Файл:Fl_studio_automation_clip_3.png|center]]


== Редактирование автоматизации ==
Установите настройки как на рисунке ниже (выключите если у вас включено):


Следующим шагом давайте рассмотрим как редактировать огибающую. Наведите на клип курсор мыши и вы увидите 2 точки (см. картинку ниже). В нашем клипе пока что всего 2 точки: начальная и конечная (то, что по середине, это не точка, а ручка натяжения между точками).
[[Файл:Fl_studio_automation_clip_settings.png|center]]
 
Чтобы нарисовать кривую автоматизации наведите на клип и вы увидите 2 точки:  


[[Файл:Fl_studio_automation_clip_4.png|center]]  
[[Файл:Fl_studio_automation_clip_4.png|center]]  


Для того чтобы добавить точку нажмите в нужном месте правой кнопкой мыши. Для того чтобы переместить точку нажмите по ней левой кнопкой мыши, и не отпуская кнопки мыши ведите в нужное вам место. Чтобы изменить форму кривой нажмите по этому [[Файл:Fl_studio_automation_clip_5.png]] значку (между точками - это ручка натяжения), после чего потяните вверх/вниз. Для сброса натяжения нажмите по этому же значку [[Файл:Fl_studio_automation_clip_5.png]] правой кнопкой мыши (см. картинку ниже).  
Для того чтобы добавить точку нажмите в нужном месте правой кнопкой мыши. Для того чтобы переместить точку нажмите по ней левой кнопкой мыши и не отпуская кнопки мыши ведите в нужное вам место. Чтобы изменить форму кривой нажмите по этому [[Файл:Fl_studio_automation_clip_5.png]] значку, после чего опустите или поднимите его. Для сбрасывания натяжения отрезка нажмите по этому же значку правой кнопкой мыши.  


[[Файл:Fl_studio_automation_clip_5.gif|center]]  
[[Файл:Fl_studio_automation_clip_5.gif|center]]  


Щёлкните по точке автоматизации правой кнопкой мыши, в результате вы увидите её опции (см. картинку ниже).
Щёлкните по точке автоматизации правой кнопкой мыши, в результате вы увидите список:


[[Файл:Fl_studio_automation_clip_settings_2.png|center]]  
[[Файл:Fl_studio_automation_clip_settings_2.png|center]]  


#Удаление точки.
'''Delete''' - удаление точки. Остальные пункты списка это формы кривой. Попробуйте выбрать '''Stairs''' и переместить этот значок [[Файл:Fl_studio_automation_clip_5.png]], в результате вы увидите примерно такую огибающую автоматизации [[Файл:Fl_studio_automation_clip_6.png]]. И два последних пункта позволяют копировать и вставлять значение от одной точки другой.
#Это формы кривой между точками. Попробуйте выбрать '''Stairs''' и переместить этот значок [[Файл:Fl_studio_automation_clip_5.png]], в результате вы увидите огибающую автоматизации в виде резких ступенек (см. картинку ниже). [[Файл:Fl_studio_automation_clip_6.png|center]]
 
#Копирование значения точки.
== Где мои автоматизации ==
#Вставка скопированного значения.
 
#Ввод точного значения с клавиатуры.
Если вы удалите автоматизацию из плейлиста, это не удалит её из вашего проекта. Все созданные вами автоматизации помещаются в стойку инструментов, на примере ниже представлены 2 автоматизации:
 
[[Файл:Fl_studio_automation_clip_in_rack.png|center]]
 
Если вы хотите полностью удалить автоматизацию из вашего проекта, вам это нужно сделать в стойке инструментов. В будущем в больших проектах, эти клипы автоматизации могут занимать слишком много места, в таком случае есть возможность отфильтровать инструменты от автоматизаций. Ниже представлено меню которое позволяет это сделать:
 
[[Файл:Fl_studio_automation_clip_group.png|center]]
 
*'''All''' - показывает инструменты и автоматизации.
*'''Automation''' - показывает все автоматизации.
*'''Unsorted''' - показывает все инструменты.
 
== Изменение размера автоматизации ==
 
Для изменения размера автоматизации выберите её саму правую точку и потяните точку в сторону. Второй способ изменить длительность автоматизации это взять за её край и потянуть в сторону, но у этого способа есть минус, если вы потяните за край то лишитесь возможности изменять длину автоматизации с помощью её крайней точки.


=== Опции редактирования ===
Если же в процессе изменения размера у вас сильно меняются параметры огибающей, а вам необходимо лишь увеличить длину автоматизации, зажмите клавишу '''Shift''' и тяните за крайнюю точку к нужному участку, в таком случае вертикальное перемещение будет заблокировано.


С помощью этих опций вы определяете поведение редактирования.
== Опции  ==
 
Включите '''Step''':


[[Файл:Fl_studio_automation_clip_settings.png|center]]
[[Файл:Fl_studio_automation_clip_settings.png|center]]


Включение '''Step''' ('''1''') даёт возможность рисования автоматизации в ручную (как карандаш). При таком способе рисования большое значение имеет установка привязки ('''3''' на картинке выше), какая будет установлена привязка таков и будет шаг рисования. См. пример ниже, привязка установлена в '''(none)''' (''нет''). Для того чтобы удалить точки, нажмите по пустому месту правой кнопкой мыши и ведите в сторону (см. пример ниже).
'''Step''' даёт возможность рисования автоматизации в ручную. Для этого в привязки (значок магнита в инструментах плейлиста) выберите '''(none)'''. Для того чтобы удалить точки, нажмите по пустому месту правой кнопкой мыши и ведите в сторону, пример ниже:


[[Файл:Fl_studio_automation_clip_step.gif|center]]  
[[Файл:Fl_studio_automation_clip_step.gif|center]]  


Включение '''Slide''' перемещает все точки праве перемещаемой (см. пример ниже). Если '''Slide''' выключено, то перемещение точки не влияет на другие (см. пример ниже).
'''Slide''' в комментариях не нуждается. См. рисунок ниже:


[[Файл:Fl_studio_automation_clip_slide.gif|center]]  
[[Файл:Fl_studio_automation_clip_slide.gif|center]]  


== Важные замечания ==
Вообще в '''Fl Studio''' можно автоматизировать практически любой параметр:
 
*[[Громкость]]
*[[Панорама|Панораму]]
*[[Темп]]
*Включение/выключение
*и т.д. и т.п


*'''Удаление автоматизации''' - удаляется точно также как паттернклипы и аудиоклипы. '''Примечание''': ''Удаление автоматизации нельзя отменить {{Ярлык|Ctrl+Z}}''.
Но всё же не всё, к примеру в [[сэмплер]]е некоторые параметры автоматизировать невозможно.
*'''Изменение размера автоматизации''' - нажмите по самой правой точки клипа автоматизации и потяните точку в сторону. Второй способ изменить длительность автоматизации это взять за её край и потянуть в сторону, но у этого способа есть минус, если вы потяните за край то лишитесь возможности изменять длину автоматизации с помощью её крайней точки. '''Примечание''' ''Если при изменении размера вы не хотите чтобы точка перемещалась по вертикали, зажмите клавишу {{Ярлык|Shift}}, тогда точка перемещается только по горизонтали. {{Ярлык|Ctrl}} наоборот блокирует горизонтальное перемещение''.
*'''Что можно автоматизировать''' - почта всё (даже темп и лампочки вкл./выкл.), но не всё. Если вы нажимаете правой кнопкой мыши по параметру и в выпадающем меню нет пункта '''Create automation clip''', то данный параметр автоматизировать нельзя, никак.
Пожалуйста, учтите, что любой ваш вклад в проект «wikisound» может быть отредактирован или удалён другими участниками. Если вы не хотите, чтобы кто-либо изменял ваши тексты, не помещайте их сюда.
Вы также подтверждаете, что являетесь автором вносимых дополнений, или скопировали их из источника, допускающего свободное распространение и изменение своего содержимого (см. Wikisound:Авторские права). НЕ РАЗМЕЩАЙТЕ БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ ОХРАНЯЕМЫЕ АВТОРСКИМ ПРАВОМ МАТЕРИАЛЫ!

Чтобы изменить эту страницу, пожалуйста, ответьте на приведённый ниже вопрос (подробнее):

Отменить Справка по редактированию (в новом окне)

Быстрая вставка*'''''' # {{}} [[|]] ('''')  [[Файл:|center]]  [[Файл:|right]]  (см. рис. ниже):  {{Примечание}}  {{Важно}}  {{Совет}}  <center>''''</center>  *[[Waves ]]  <br />  {{Ярлык|}} 

Разделы: == ==   === ===   ==== ====   ===== =====   == См. также ==   == Ссылки ==   == Пример использования ==

Шаблоны общие: {{заготовка}} {{нет иллюстрации}} {{чистить}} {{необходим перевод}} {{плохой перевод}} {{Вид таблицы}} {{Описание||}} {{Youtube|id}}

Шаблоны: {{Цикл статей Steinberg Cubase}} {{Цикл статей Fl Studio}} {{Цикл статей Ableton Live}} {{Цикл статей Adobe Audition}} {{Цикл статей Sound Forge}} {{Цикл статей Reason}} {{Цикл статей Waves}}

Другое: *  __NOTOC__ __TOC__  '''=>'''  #Перенаправление [[]]  [[Файл:|thumb|500px|right]]  <center></center>  [[Медиа:|ПРОЕКТ]]  {{Рамка|}} [[Категория:]] <gallery>Файл:|текст Файл:|текст</gallery>  <spoiler text="Примечание"></spoiler> 


{| {{Вид таблицы}}
|-
| valign="top" width="33%" style="border: 1px solid rgb(186, 186, 186);" |
строка 1 столб 1
| valign="top" width="33%" style="border: 1px solid rgb(186, 186, 186);" |
строка 1 столб 2
|-
| valign="top" width="33%" style="border: 1px solid rgb(186, 186, 186);" |
строка 2 столб 1
| valign="top" width="33%" style="border: 1px solid rgb(186, 186, 186);" |
строка 2 столб 2
|}

http://wikisound.org/MediaWiki:Edittools