Fl Studio использование MIDI клавиатуры

Версия от 09:12, 29 мая 2015; Sergey Live (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)

Данная статья является частью цикла статей "Fl Studio"

Подключение MIDI клавиатуры к Fl Studio

Сначала подключите и установите все драйверы для вашей MIDI-клавиатуры. После этого запустите Fl Studio, или перезапустите если она у вас работала во время установки драйвера.

Откройте меню настроек MIDI:

Выберите вашу клавиатуру (1) и включите её Enable (2). После этих действий клавиатура готова к использованию, выберите какой нибудь синтезатор и попробуйте наиграть мелодию.

Запись

Для того чтобы записать вашу мелодию, выберите нужный вам инструмент на паттерне на котором вы хотите произвести запись. Выбор производится зелёным светодиодом, см. ниже:

После чего нажмите кнопку записи и выберите из списка кнопку Everything:

После чего нажмите плей (пробел), в результате в начале вы услышите 4 щелчка, после них сразу начнется запись того, что вы будете играть. Когда закончите нажмите стоп, после нажатия вы увидите вашу мелодию в пианороле.

Внимание: при записи у вас может появиться задержка, это связано с настройками буфера звуковой карты, для того что бы уменьшить задержку воспользуйтесь настройками (См. урок Fl Studio первый запуск).

Привязка ручек MIDI контроллера к параметрам Fl Studio

На многих MIDI клавиатурах есть различные руки (обведено красным цветом на рис. ниже):

Их можно привязывать к любым параметрам программы которые можно автоматизировать. Выберите параметр который хотите автоматизировать, нажмите по нему правой кнопкой мыши и выберите Link to controller. Перед вами появится окно, в нем ничего не нужно делать, а нужно просто покрутить ту ручку на MIDI клавиатуре которую вы хотите привязать. Эту привязку также можно записывать как и мелодию, проделайте ту же операцию для записи, что описана выше. Чтобы посмотреть эту запись нажмите на параметре который вы записывали правой кнопкой мыши и выберите Edit events (вы должны находится на том паттерне на котором производили запись). Для того чтобы отменить привязку к MIDI клавиатуре нажмите по привязанному параметру правой кнопкой мыши, выберите Link to controller и обратите внимание на ниже следующую часть окна:

Просто сбросьте параметр Ctrl до значения ---, так вы отмените привязку. Нажмите Accept.