Fl Studio первый запуск

Нет описания правки
 
Строка 1: Строка 1:
{{Цикл_статей_Fl_Studio}}
{{Цикл_статей_Fl_Studio}}


После установки '''Fl Studio''' на рабочем столе появится 2 ярлыка '''FL Studio 12''' и '''FL Studio 12 (64bit)'''.
После установки '''FL Studio''' на рабочем столе появится ярлык '''FL Studio 20'''. Запустите с помощью этого ярлыка программу.
 
[[Файл:Fl_studio_yar.png|center]]
 
Что же использовать? Если ваш Windows 32 бит (x86), то вы сможете использовать только '''FL Studio 12''', если ваш Windows 64 бит (x64), то вы сможете использовать 2 версии '''FL Studio'''. Как определить какой у вас Windows, просто попробуйте запустить '''FL Studio 12 (64bit)''', если программа работает то ваш Windows 64 бит.
 
Дело в том, что сейчас происходит переход от 32 битных программ к 64 битным, и со временем 32 битные перестанут поддерживаться, поэтому работайте в '''FL Studio 12 (64bit)'''.


== Настройка звукового драйвера ==
== Настройка звукового драйвера ==


При первом запуске программы автоматически загружается проект. Если вы хотите его послушать, то просто нажмите кнопку '''Play''' или клавишу "пробел" на клавиатуре.  
При первом запуске программы автоматически загружается проект. Если вы хотите его послушать, то просто нажмите кнопку '''Play''' или клавишу "пробел" на клавиатуре.


При прослушивании в звуке может появится треск или хрипение - это может быть вызвано не только слабостью компьютера, но и неправильными настройками звукового драйвера. Для того, чтобы попасть в настройки программы, нажмите '''Options''' и выберите '''Audio settings'''.  
При прослушивании в звуке может появится треск или хрипение - это может быть вызвано слабостью компьютера (перегрузка процессора вычислениями). Но также это может быть вызвано неправильными настройками звукового драйвера. Для того, чтобы попасть в настройки программы, нажмите '''Options''' и выберите '''Audio settings''' (см. картинку ниже).


[[Файл:Fl_studio_Options.png|center]]  
[[Файл:Fl_studio_Options.png|center]]  


В результате вы увидите звуковые настройки программы. Первое, что вам необходимо сделать,- это выбрать звуковой драйвер '''[[Asio4all|ASIO4ALL v2]]'''. Этот драйвер вы уже установили в [[Установка Asio4all|предыдущем уроке]].
В результате вы увидите звуковые настройки программы (см. картинку ниже). Первое, что вам необходимо сделать,- это:


[[Файл:Fl_studio_Audio_setings_Asio4all_v2.png|center]]
*'''Windows''' - выбрать звуковой драйвер '''FL Studio ASIO''' (если он не выбран).
*'''macOS''' - выбрать звуковой драйвер '''Built-in Output''' (если он не выбран).


В результате вы увидите кнопку отображения настроек Asio-драйвера "'''Show ASIO panel'''". Нажмите на неё, чтобы попасть в окно настроек.  
[[Файл:Fl_studio_Audio_setings_tutorial.png|center]]


[[Файл:Fl_studio_asio_panel.png|center]]
=== Windows ===


В результате вы увидите окно как на рисунке ниже. Обратите внимание на '''Список WDM-устройств''' в этом списке перечислены все устройства вашей системы которые могут воспроизводить или записывать звук. На картинке ниже вы видите 3 устройства.
Если вы работаете под Windows читайте этот раздел.


#'''Realtek High Definition Audio''' - это встроенная звуковая карта в материнскую плату моего компьютера.
В результате вы увидите кнопку отображения настроек Asio-драйвера '''Show ASIO panel'''. Нажмите на неё, чтобы попасть в окно настроек.  
#'''Microsoft LifeCam VX-2000''' - это USB веб-камера. Она есть в этом списке потому как в ней есть [[микрофон]] и следовательно она может записывать звук.
#'''QUAD-CAPTURE''' - это внешняя USB звуковая карта.


Имейте в виду в вашем случае список устройств будет отличаться! Вернее всего в вашем списке также будет пункт '''Realtek High Definition Audio''', это будет означать, что в материнскую плату вашего компьютера установлена встроенная звуковая карта. Если вы намеренно не вставляли в ваш компьютер какую либо отдельную звуковую карту или вы работаете на ноутбуке, то используйте '''Realtek''', это и есть ваше основная карта через которую вы слышите звук.
[[Файл:Fl_studio_asio_panel.png|center]]  
 
Обязательно посмотрите, чтобы ваша звуковая карта была включена, а всё остальное выключено. Для этого в примере ниже также включена '''Realtek High Definition Audio''' зелёной кнопкой левее названия.
 
[[Файл:Fl_studio_asio_bufer.png|center]]  
 
После включения надо настроить ползунок '''Размер буфера ASIO:''' (см. рис. выше). Он задаёт размер ASIO-буфера, не будем вдаваться в подробности, как он работает (в этом нет необходимости). Заметим лишь то, что чем больше размер буфера, тем легче компьютер будет справляться с нагрузкой; чем меньше значение - тем больше нагрузка (треск). Также, чем больше размер буфера - тем больше задержка отклика программы на ваши действия, и больше задержка отображения событий. Проще говоря, можете поставить значение на максимум (2048), изменений вы почти не заметите, зато разгрузите процессор своего компьютера.
 
Если вы всё-таки полезли в настройки драйвера ASIO4ALL и понажимали там сами не знаете чего, то для того, чтобы вернуть все настройки к значениям по умолчанию (как было изначально) - нажмите на кнопку с изображением парашюта.
 
После завершения всех настроек просто закройте окно и все остальные настройки оставьте как есть.


Настройки Asio-драйвера можно вызвать нажатием по его значку, находящемуся в панели задач Windows.
В белом окне настроек установите всё как на картинке.  


[[Файл:Asio4all_bottom.png|center]]
=== macOS ===


Заметим, что в будущем, когда вы начнете использовать большое количество [[Плагин|плагинов]], может появится треск. Этот треск будет вызван тем, что процессор вашего компьютера не будет справляется с нагрузкой на него. То есть в этом будет виновата не программа, а ваш компьютер (точнее, то, что ему не будет хватать ресурсов)! В этом случае значок сменится на красный восклицательный знак!
Если вы работаете под macOS читайте этот раздел.


[[Файл:Asio4all_bottom_2.png|center]]
В результате вы увидите ползунок '''Buffer Length'''. Установите его в максимальное положение как на картинке ниже.  


В этом случае попробуйте в настройках драйвера поставить максимальный размер буфера ("'''Размер буфера ASIO:'''"). Если это не помогает, то попробуйте выключить все другие программы (к примеру антивирус), если и это не помогает - купите более мощный компьютер (или замените процессор на более мощный).  
[[Файл:Fl_Studio_audio_settings_macos.png|center]]


Если вы хотите послушать возможности программы перед началом работы в ней, то нажмите '''File''' (в верхнем левом углу экрана), '''Open''', откройте папку "'''Cool stuff'''" и послушайте эти демонстрационные проекты.
== Важные замечания ==


== Очень важное замечание почему у вас может не быть звука ==
*'''Buffer Length''' (''размера буфера'') - задаёт размер буфера драйвера, не будем вдаваться в подробности, как он работает (в этом нет необходимости). Заметим лишь то, что чем больше размер буфера, тем легче компьютер будет справляться с нагрузкой; чем меньше значение - тем больше нагрузка (треск). Также, чем больше размер буфера - тем больше задержка отклика программы на ваши действия, и больше задержка отображения событий. Проще говоря, можете поставить значение на максимум (2048), изменений вы почти не заметите, зато разгрузите процессор своего компьютера.


Если после запуска '''Fl Studio''' у вас нет в ней звука, значит вы запустили '''Fl Studio''' в то время когда вашу звуковую карту заняла какая то другая программа. К примеру если вы запустите '''Fl Studio''' в то время когда ваш интернет-браузер будет воспроизводить видео или играть музыку, то '''ASIO4ALL''' драйвер при запуске '''Fl Studio''' не сможет получить доступ к вашей звуковой карте и следовательно звука не будет. Тоже самое относится к любой программе которая может издавать звуки. Проще говоря если вы запустили '''Fl Studio''' и она не издаёт звуков, то закройте '''Fl Studio''', затем закройте все программы которые могут занимать звуковой драйвер (браузер, скайп, проигрыватели, и т.д.). Затем заново запустите '''Fl Studio'''.
Заметим, что в будущем, когда вы начнете использовать большое количество инструментов/эффектов, может появится треск. Этот треск будет вызван тем, что процессор вашего компьютера не будет справляется с нагрузкой на него. То есть в этом будет виновата не программа, а ваш компьютер (точнее, то, что ему не будет хватать ресурсов)! В таком случае попробуйте в настройках драйвера поставить максимальный размер буфера. Если это не помогает, то попробуйте выключить все другие программы (к примеру антивирус, браузер, скайп в общем всё что можно выключить), если и это не помогает - [[Fl Studio Панель процессора и памяти|купите более мощный компьютер (или замените процессор на более мощный)]].


Также существует обратная ситуация, если '''Fl Studio''' использует драйвер '''ASIO4ALL''', то '''ASIO4ALL''' занимает звуковую карту и вашей системе никакая программа не может получить доступ к драйверу. То есть звук будет в '''Fl Studio''' и больше нигде.
Если вы хотите послушать возможности программы перед началом работы в ней, то откройте браузер как на картинке ниже (если вы не видите браузер нажмите {{Ярлык|Alt+F8}} или {{Ярлык|Option+F8}} на клавиатуре). Здесь представлены демо проекты. Нажмите по проекту правой кнопкой мыши и выберите '''Open''' (''открыть''). Клавиша {{Ярлык|пробел}} запускает воспроизведение.


Если вам нужен звук одновременно и в '''Fl Studio''' и вашей системе, то вместо '''ASIO4ALL''' используйте "'''Первичный звуковой драйвер'''". Но имейте в виду '''ASIO4ALL''' использует меньше всего ресурсов вашего процессора, поэтому он всегда предпочтительнее!
[[Файл:Fl_Studio_demo_song.png|center]]

Текущая версия от 12:03, 20 октября 2018

Данная статья является частью цикла статей "Fl Studio"

После установки FL Studio на рабочем столе появится ярлык FL Studio 20. Запустите с помощью этого ярлыка программу.

Настройка звукового драйвера[править]

При первом запуске программы автоматически загружается проект. Если вы хотите его послушать, то просто нажмите кнопку Play или клавишу "пробел" на клавиатуре.

При прослушивании в звуке может появится треск или хрипение - это может быть вызвано слабостью компьютера (перегрузка процессора вычислениями). Но также это может быть вызвано неправильными настройками звукового драйвера. Для того, чтобы попасть в настройки программы, нажмите Options и выберите Audio settings (см. картинку ниже).

В результате вы увидите звуковые настройки программы (см. картинку ниже). Первое, что вам необходимо сделать,- это:

  • Windows - выбрать звуковой драйвер FL Studio ASIO (если он не выбран).
  • macOS - выбрать звуковой драйвер Built-in Output (если он не выбран).

Windows[править]

Если вы работаете под Windows читайте этот раздел.

В результате вы увидите кнопку отображения настроек Asio-драйвера Show ASIO panel. Нажмите на неё, чтобы попасть в окно настроек.

В белом окне настроек установите всё как на картинке.

macOS[править]

Если вы работаете под macOS читайте этот раздел.

В результате вы увидите ползунок Buffer Length. Установите его в максимальное положение как на картинке ниже.

Важные замечания[править]

  • Buffer Length (размера буфера) - задаёт размер буфера драйвера, не будем вдаваться в подробности, как он работает (в этом нет необходимости). Заметим лишь то, что чем больше размер буфера, тем легче компьютер будет справляться с нагрузкой; чем меньше значение - тем больше нагрузка (треск). Также, чем больше размер буфера - тем больше задержка отклика программы на ваши действия, и больше задержка отображения событий. Проще говоря, можете поставить значение на максимум (2048), изменений вы почти не заметите, зато разгрузите процессор своего компьютера.

Заметим, что в будущем, когда вы начнете использовать большое количество инструментов/эффектов, может появится треск. Этот треск будет вызван тем, что процессор вашего компьютера не будет справляется с нагрузкой на него. То есть в этом будет виновата не программа, а ваш компьютер (точнее, то, что ему не будет хватать ресурсов)! В таком случае попробуйте в настройках драйвера поставить максимальный размер буфера. Если это не помогает, то попробуйте выключить все другие программы (к примеру антивирус, браузер, скайп в общем всё что можно выключить), если и это не помогает - купите более мощный компьютер (или замените процессор на более мощный).

Если вы хотите послушать возможности программы перед началом работы в ней, то откройте браузер как на картинке ниже (если вы не видите браузер нажмите Alt+F8 или Option+F8 на клавиатуре). Здесь представлены демо проекты. Нажмите по проекту правой кнопкой мыши и выберите Open (открыть). Клавиша пробел запускает воспроизведение.