Fl studio изучаем стойку инструментов

м (Sergey Live переименовал страницу Fl studio Step sequencer в Fl studio изучаем стойку инструментов без оставления перенаправления)
 
(не показана 1 промежуточная версия 1 участника)
Строка 1: Строка 1:
{{Цикл_статей_Fl_Studio}}  
{{Цикл_статей_Fl_Studio}}  


Вы уже попробовали создать драм партию, но вам наверное мало тех четырёх [[сэмпл]]ов которые даны изначально. Так как же добавить к вашему биту ещё несколько звуков?
== Параметры инструмента ==


Давайте воспользуемся пакетом стандартных звуков '''Fl Studio'''. Для этого обратите внимание на окно браузера и его папку '''Packs''' как показано ниже:
Наверно вы уже заметили эти параметры в окне стойки инструментов и опробовали их, но на всякий случай скажем, что они означают.


[[Файл:Fl_studio_browser.png|center]]  
[[Файл:Fl_studio_pan_vol.png|center]]


Если у вас нет браузера то нажмите в панели инструментов эту кнопку:
#Включение/выключение инструмента. Если нажать правой кнопкой мыши и выбрать '''Solo''', то инструмент будет солирован. Если снова нажать по солированному инструменту и выбрать '''Solo''', он будет рассолирован.
#Панорама ('''panning '''или сокращенно '''pan'''), попробуйте покрутить её и вы услышите как звук перемещается из одной колонки/наушника в другую.
#Это громкость инструмента ('''Volume''' или сокращенно '''Vol''').
#Будет рассмотрено позже, это относится к микшеру.


[[Файл:Fl_studio_viev_browser.png|center]]
== Переименование, окраска и обозначение инструментов ==


После нажатия по папке '''Drums''' открылся список под-папок которые содержат сэмплы разделённые по категориям. Нажмите по сэмплам в браузере чтобы прослушать их перед использованием. Чтобы понять как их добавить к вашей драм партии посмотрите небольшое видео [http://www.youtube.com/watch?v=jtgyk005sU8 по это ссылке]. Нажмите на понравившийся вам звук, и не отпуская кнопки мыши перетащите его на нужное вам место, затем отпустите кнопку.
Для этого нажмите по его названию правой кнопкой мыши и выберите '''Rename, recolor and icon...''' (''переименовать, перекрасить и иконка'').
 
Обратите внимание как происходит третье добавление сэмпла. Его можно вставлять между двумя уже существующими сэмплами, попадая на пустое пространство между ними. Кроме этого сэмплы в стойке инструментов можно менять местами. Для этого выберите тот сэмпл который хотите переместить (нажатием по его зелёному светодиоду), после чего зажмите на клавиатуре клавишу '''Alt''' одновременно нажимая стрелки вверх/вниз на клавиатуре. Как это выглядит можно посмотреть [http://www.youtube.com/watch?v=V-wA9xxR4no по это ссылке]. Чтобы выделить несколько зелёных светодиодов используйте правую кнопку мыши.
 
{{Примечание}} ''Также стоит помнить, что сэмплы можно добавлять простым перетаскиванием их с рабочего стола или из какой нибудь папки (делается точно также как и из браузера)''.
 
Со временем вам станет недостаточно стандартного пакета сэмплов. В интернете вы можете найти множество издателей предлагающих вам сэмплы на любой вкус. Ссылки на сэмплы вы можете найти на многих музыкальных форумах. Мы бы рекомендовали вам:
 
*[http://yandex.ru/yandsearch?text=Best+Service+-+House+Definition&clid=1799181&lr=66 Best Service - House Definition]
*[http://yandex.ru/yandsearch?text=Deadmau5+-+Xfer+Sample&clid=1799181&lr=66 Deadmau5 - Xfer Sample]
*[http://yandex.ru/yandsearch?text=Thomas+Penton+-+Essential+Drums+%26+Percussion&clid=1799181&lr=66 Thomas Penton - Essential Drums & Percussion]
 
Если вы хотите воспользоваться сторонними сэмплами скачанными из интернета или теми которые у вас уже есть, то для этого вам нужно прописать путь к ним в настройках программы. Для этого выберите '''File settings''' из меню '''OPTIONS''':
 
[[Файл:Fl_studio_file_set.png|center]]
 
Далее в появившемся окне нажмите по любому изображению папки как указано на рисунке ниже, после чего укажите место где у вас хранятся сэмплы. Можете разместить сэмплы к примеру в папке C:\Semple после чего указать к ней путь.
 
[[Файл:Fl_studio_file_set_2.png|center]]
 
В итоге в браузере у вас появится ваша папка с сэмплами помеченная зелёным цветом, '''внимательно''' посмотрите и найдите её! В примере ниже папка называется '''Sample''', она так называется в программе потому как она так называется сама по себе, если у вас папка называлась по другому, они и будет иметь это другое название.
 
[[Файл:Fl_studio_br.png|center]]
 
== Громкость, панорама, вкл./выкл  ==
 
Наверно вы уже заметили эти [[Файл:Fl studio pan vol.png]] параметры в окне стойки инструментов и опробовали их, но на всякий случай скажем, что они означают. Первая зелёная лампочка выключает/включает инструмент. Второй регулятор это [[панорама]] ('''panning '''или сокращенно '''pan'''), попробуйте покрутить её и вы услышите как звук перемещается из одной колонки в другую. Третий регулятор это громкость инструмента ('''Volume''' или сокращенно '''Vol''').
 
Чтобы выключить сразу все звуки, оставив включенным только 1 нужно нажать правой кнопкой мыши по его зеленой лампочке и выбрать '''Solo'''. Чтобы обратно включить все звуки, нажмите на '''эту же''' лампочку и опять выберите '''Solo'''.
 
Обратите внимание на это небольшое окошко в программе:
 
[[Файл:Fl_studio_halp.png|center]]
 
И попробуйте поводить мышью по регуляторам. В результате вы увидите подсказки программы (названия параметров). Теперь попробуйте покрутить их и вы увидите какое значение они принимают. Эти подсказки появляются при наведении на любой параметр в программе '''Fl Studio'''.
 
== Переименование, раскраска инструментов (всплывающее меню) ==
 
Для того чтобы переименовать инструмент и обозначить его иконкой нажмите по его кнопке правой кнопкой мыши и выберите '''Rename''' или удерживая '''Shift''' щёлкните левой кнопкой мыши.


[[Файл:Fl_studio_rename.png|center]]
[[Файл:Fl_studio_rename.png|center]]
В появившемся окне:
[[Файл:Fl_studio_color_i.png|center]]


#Введите новое название инструмента.
#Введите новое название инструмента.
Строка 62: Строка 23:
#Примите все внесённые вами изменения.
#Примите все внесённые вами изменения.


*'''Load sample''' - это еще 1 из способов заменить сэмпл, просто укажите место где он у вас находится.  
== Важные пункты меню ==
*'''Cut itself''' - включение этой опции позволяет избежать двойного звучания сэмпла. На данном этапе сильно этой опцией заморочиться не стоит, как правило она должна быть включена.
 
*'''Insert''' и '''Replace''' - рассмотрим в следующем уроке.  
Нажав правой кнопкой мыши по инструменту появляется меню (см. картинку выше), здесь есть ряд важных команд. Давайте рассмотрим самые важные из них:
*'''Clone''' - позволяет клонировать инструмент.  
 
*'''Piano roll''' (''пианоролл'') - открывает окно пианоролла которое мы рассмотрим далее.
*'''Rename, recolor and icon...''' (''переименовать, перекрасить и иконка'') - это мы только что рассмотрели.
*'''Insert''' (''вставить'') - вставляет новый инструмент выше выбранного. Это мы рассмотрим далее.
*'''Replace''' (''заменить'') - заменяет текущий инструмент новым. Это мы рассмотрим далее.  
*'''Clone''' - позволяет клонировать инструмент.
*'''Delete''' - удаление инструмента.
*'''Delete''' - удаление инструмента.
*'''Cut, Copy''' и '''Paste''' - функции копирования и вставки данных инструмента. Как работает: вспомните зелёный светодиод с помощью которого вы выбирали какие инструменты будете перемещать вверх/вниз. Выберите этим светодиодом тот инструмент данные которого вы хотите скопировать (к примеру удары кика) далее выберите '''Copy''' а затем выберите '''Paste''' на том звуке куда вы хотите вставить скопированные данные. Команда '''Cut''' вырезает.
*'''Fill each 2 steps (4, 8)''' - заполнение каждого выбранного шага, в них нет ничего сложного, опробуйте их и вы сами всё поймёте.
*'''Rotate Left|Right''' - перемещает все текущие данные влево или в право.
== Сохранение, открытие проекта ==


Для того чтобы сохранить проект нажмите на кнопку '''FILE''' (в верхнем левом углу) и выберите '''Save''', после этого введите название проекта.
== Добавление инструмента ==


Для того чтобы открыть проект нажмите на кнопку '''FILE''' (в верхнем левом углу) и выберите '''Open''', после этого выберите нужный вам проект.  
Давайте теперь попробуем вставить в ваш проект какой нибудь синтезатор (инструмент). Для этого нужно щёлкнуть по кнопке какого нибудь инструмента (любого) правой кнопкой мыши и в появившемся окне выбрать '''Insert''' (в таком случае новый инструмент появится выше выбранного). Если вы выберите '''Replace''' новый инструмент заменит текущий. Или нажать по кнопке "+" в самом низу окна стойки инструментов, тогда инструмент будет добавлен в самый низ стойки (см. картинку ниже).


<span style="color: red;">'''Внимание!'''</span> Сохранённый вами только что проект может не открыться! Это может быть вызвано тем что вы пользуетесь программой в '''DEMO''' режиме. Чтобы избавится от этого режима вам необходимо купить программу.
[[Файл:Fl_studio_insert.png|center]]


Все проекты по умолчанию сохраняются в папку '''\FL Studio 12\Data\Projects'''.
Выберите из списка к примеру инструмент '''[[FL Keys]]''', и после нажатия по его названию вы увидите как он появится у вас в окне стойки инструментов. Для открытия инструмента просто щёлкните по его названию в стойке инструментов.

Текущая версия от 21:45, 10 марта 2019

Данная статья является частью цикла статей "Fl Studio"

Параметры инструмента[править]

Наверно вы уже заметили эти параметры в окне стойки инструментов и опробовали их, но на всякий случай скажем, что они означают.

  1. Включение/выключение инструмента. Если нажать правой кнопкой мыши и выбрать Solo, то инструмент будет солирован. Если снова нажать по солированному инструменту и выбрать Solo, он будет рассолирован.
  2. Панорама (panning или сокращенно pan), попробуйте покрутить её и вы услышите как звук перемещается из одной колонки/наушника в другую.
  3. Это громкость инструмента (Volume или сокращенно Vol).
  4. Будет рассмотрено позже, это относится к микшеру.

Переименование, окраска и обозначение инструментов[править]

Для этого нажмите по его названию правой кнопкой мыши и выберите Rename, recolor and icon... (переименовать, перекрасить и иконка).

  1. Введите новое название инструмента.
  2. Измените цвет.
  3. Выберите иконку для обозначения.
  4. Примите все внесённые вами изменения.

Важные пункты меню[править]

Нажав правой кнопкой мыши по инструменту появляется меню (см. картинку выше), здесь есть ряд важных команд. Давайте рассмотрим самые важные из них:

  • Piano roll (пианоролл) - открывает окно пианоролла которое мы рассмотрим далее.
  • Rename, recolor and icon... (переименовать, перекрасить и иконка) - это мы только что рассмотрели.
  • Insert (вставить) - вставляет новый инструмент выше выбранного. Это мы рассмотрим далее.
  • Replace (заменить) - заменяет текущий инструмент новым. Это мы рассмотрим далее.
  • Clone - позволяет клонировать инструмент.
  • Delete - удаление инструмента.

Добавление инструмента[править]

Давайте теперь попробуем вставить в ваш проект какой нибудь синтезатор (инструмент). Для этого нужно щёлкнуть по кнопке какого нибудь инструмента (любого) правой кнопкой мыши и в появившемся окне выбрать Insert (в таком случае новый инструмент появится выше выбранного). Если вы выберите Replace новый инструмент заменит текущий. Или нажать по кнопке "+" в самом низу окна стойки инструментов, тогда инструмент будет добавлен в самый низ стойки (см. картинку ниже).

Выберите из списка к примеру инструмент FL Keys, и после нажатия по его названию вы увидите как он появится у вас в окне стойки инструментов. Для открытия инструмента просто щёлкните по его названию в стойке инструментов.