Fruity Limiter

Внимание: Вы не вошли в систему. Ваш IP-адрес будет общедоступен, если вы запишете какие-либо изменения. Если вы войдёте или создадите учётную запись, её имя будет использоваться вместо IP-адреса, наряду с другими преимуществами.

Правка может быть отменена. Пожалуйста, просмотрите сравнение версий ниже, чтобы убедиться, что это нужная вам правка, и запишите страницу ниже, чтобы отменить правку.

Текущая версия Ваш текст
Строка 4: Строка 4:
'''Fruity Limiter''' представляет собой мощный однополосный [[компрессор]] (с [[сайдчейн]]ом), [[лимитер]] и [[гейт]]. Чтобы получить доступ к соответствующим параметрам лимитера и компрессора, переключитесь между вкладками '''LIMIT''' и '''COMP''' в интерфейсе плагина (как показано ниже).  
'''Fruity Limiter''' представляет собой мощный однополосный [[компрессор]] (с [[сайдчейн]]ом), [[лимитер]] и [[гейт]]. Чтобы получить доступ к соответствующим параметрам лимитера и компрессора, переключитесь между вкладками '''LIMIT''' и '''COMP''' в интерфейсе плагина (как показано ниже).  


'''Когда использовать''': '''Fruity Limiter''' идеально подходит для максимизации и лимитирования полных миксов, сжатия и лимитирования отдельных звуков или для использования в качестве "шумового гейта". Близкие альтернативы это [[Maximus]] (многополосный компрессор/лимитер/максимайзер), [[Fruity Compressor]], [[Fruity Multiband Compressor]] и [[IL Soundgoodizer|Soundgoodizer]].
'''Когда использовать''': '''Fruity Limiter''' идеально подходит для максимизации и лимитирования полных миксов, сжатия и лимитирования отдельных звуков или для использования в качестве "шумового гейта". Близкие альтернативы это [[Maximus]] (многополосный компрессор/лимитер/ максимайзер), [[Fruity Compressor]], [[Fruity Multiband Compressor]] и [[Soundgoodizer]].


[[Файл:Fruity_Limiter.jpg|center]]
[[Файл:Fruity_Limiter.jpg|center]]
Строка 18: Строка 18:
== Параметры компрессора ==
== Параметры компрессора ==


[[Компрессия]] это форма автоматизированного управления усилением, которая уменьшает динамический диапазон звуков. Когда входящий сигнал превышает установленный порог скорость его роста выше этой точкой замедляется (или даже останавливается). Искусство настройки компрессора основано в тонкой настройке величин, скорости и времени автоматизированных изменений усиления, так чтобы процесс сжатия не вносил [[артефакт]]ов. Как снижение пиков амплитуды делает звук кажущимся громче? Чтобы понять это, мы должны рассмотреть, как наш слух интерпретирует части звуков, а именно начало (атаку) и тело ([[сустейн]]). Выясняется, что атака (первые ~ 10 мс) в основном используется для формирования впечатления о тембре, ясности, чёткости и ударе, в то время как сустейн вносит наибольший вклад в восприятии громкости. Сустейн самое главное, потому что восприятие громкости происходит от объединения (усреднения) предыдущих 600-1000 мс до любого текущего момента. Атаки [[транзиент]]ов (очень короткой продолжительности) просто не имеют такого же веса, (из-за их короткой продолжительности) как устойчивая часть звука. Понижение пиковой амплитуды транзиентов, освобождает запас для увеличения усиления устойчивых частей сигнала (после сжатия), именно это шаг, который увеличивает громкость. Однако, как мы упоминали ранее, сжатие представляет собой компромисс между динамикой и громкостью, добро пожаловать в войну громкостей!
[[Компрессия]] это форма автоматизированного управления усилением, которая уменьшает динамический диапазон звуков. Когда входящий сигнал превышает установленный порог скорость его роста выше этой точкой замедляется (или даже остановливается). Искусство настройки компрессора основано в тонкой настройке величин, скорости и времени автоматизированных изменений усиления, так чтобы процесс сжатия не вносил [[артефакт]]ов. Как снижение пиков амплитуды делает звук кажущимся громче? Чтобы понять это, мы должны рассмотреть, как наш слух интерпретирует части звуков, а именно начало (атаку) и тело ([[сустейн]]). Выясняется, что атака (первые ~ 10 мс) в основном используется для формирования впечатления о тембре, ясности, чёткости и ударе, в то время как сустейн вносит наибольший вклад в восприятии громкости. Сустейн самое главное, потому что восприятие громкости происходит от объединения (усреднения) предыдущих 600-1000 мс до любого текущего момента. Атаки [[транзиент]]ов (очень короткой продолжительности) просто не имеют такого же веса, (из-за их короткой продолжительности) как устойчивая часть звука. Понижение пиковой амплитуды транзиентов, освобождает запас для увеличения усиления устойчивых частей сигнала (после сжатия), именно это шаг, который увеличивает громкость. Однако, как мы упоминали ранее, сжатие представляет собой компромисс между динамикой и громкостью, добро пожаловать в войну громкостей!


[[Файл:Fruity_Limiter_Compressor_Controls.jpg|center]]
[[Файл:Fruity_Limiter_Compressor_Controls.jpg|center]]
Строка 33: Строка 33:
=== Envelope (''огибающая'') ===
=== Envelope (''огибающая'') ===


*'''ATT''' (''время атаки'') - настраивает, насколько быстро огибающая реагирует при старте сигнала (в мс).  
*'''ATT''' (''время атаки'') - настраивает, насколько быстро огибающая реагирует при старте сигнала (в мс). '''Примечание''': ''Время атаки связано с функцией '''look-ahead''' (взгляд в будущее), которая добавляет плагину задержку. Чтобы исправить это при использовании '''Fruity Limiter''', убедитесь, что в меню микшера включена опция '''Plugin delay compensation > Automatic'''''.
*'''CURVE''' (''огибающие атаки и восстановления'') - выберите от кривой 1 (быстрые атака/восстановление) до 8 (медленные атака/восстановление). Этот параметр устанавливает кривые и атаки и восстановления. '''Примечание''': ''В приведённом ниже примере атака была установлена в 1 мс и восстановление в 550 мс, поэтому только на кривую восстановления заметно влияние установки кривой. При коротком восстановлении (REL) эффект временного натяжения будет на дисплее значительно менее заметным, но это может быть очень полезным для настройки искажений. При более долгом восстановлении, как показано ниже, установка кривой может быть использована для улучшения эффекта раскачки [[сайдчейн]]ом, чтобы усилить чувство кача''. [[Файл:Fruity_Limiter_Compressor_Controls_rel.png|center]]
*'''CURVE''' (''огибающие атаки и восстановления'') - выберите от кривой 1 (крутой наклон) до 8 (низкий наклон). Этот параметр устанавливает кривые и атаки и восстановления.
*'''Sidechain''' (''сайдчейн'') - этот переключатель работает в сочетании с сайдчейн маршрутизацией микшера (посыл канала). Опция [[сайдчейн]]а не будет доступна до тех пор, пока в микшере не будет установлено одного или нескольких сайдчейн посылов (за исключением случая, когда '''Fruity Limiter''' установлен на мастер канале микшера, будут доступны все треки).
*'''Sidechain''' (''сайдчейн'') - этот переключатель работает в сочетании с сайдчейн маршрутизацией микшера (посыл канала). Опция [[сайдчейн]]а не будет доступна до тех пор, пока в микшере не будет установленно одного или нескольких сайдчейн посылов (за исключением случая, когда '''Fruity Limiter''' установлен на мастер канале микшера, будут доступны все треки).
*#Выберите канал микшера, который будет использоваться в качестве источника сайдчейна.
*#Выберите канал микшера, который будет использоваться в качестве источника сайдчейна.
*#Щёлкните правой кнопкой мыши по '''посылу трека/включателю сайдчейна''' ([[Файл:Fl_studio_mixer_send_insert.png]]) под каналом микшера, который содержит '''Fruity Limiter''' (цель сайдчейна).
*#Щёлкните правой кнопкой мыши по '''посылу трека/включателю сайдчейна''' ([[Файл:Fl_studio_mixer_send_insert.png]]) под каналом микшера, который содержит '''Fruity Limiter''' (цель сайдчейна).
Пожалуйста, учтите, что любой ваш вклад в проект «wikisound» может быть отредактирован или удалён другими участниками. Если вы не хотите, чтобы кто-либо изменял ваши тексты, не помещайте их сюда.
Вы также подтверждаете, что являетесь автором вносимых дополнений, или скопировали их из источника, допускающего свободное распространение и изменение своего содержимого (см. Wikisound:Авторские права). НЕ РАЗМЕЩАЙТЕ БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ ОХРАНЯЕМЫЕ АВТОРСКИМ ПРАВОМ МАТЕРИАЛЫ!

Чтобы изменить эту страницу, пожалуйста, ответьте на приведённый ниже вопрос (подробнее):

Отменить Справка по редактированию (в новом окне)

Быстрая вставка*'''''' # {{}} [[|]] ('''')  [[Файл:|center]]  [[Файл:|right]]  (см. рис. ниже):  {{Примечание}}  {{Важно}}  {{Совет}}  <center>''''</center>  *[[Waves ]]  <br />  {{Ярлык|}} 

Разделы: == ==   === ===   ==== ====   ===== =====   == См. также ==   == Ссылки ==   == Пример использования ==

Шаблоны общие: {{заготовка}} {{нет иллюстрации}} {{чистить}} {{необходим перевод}} {{плохой перевод}} {{Вид таблицы}} {{Описание||}} {{Youtube|id}}

Шаблоны: {{Цикл статей Steinberg Cubase}} {{Цикл статей Fl Studio}} {{Цикл статей Ableton Live}} {{Цикл статей Adobe Audition}} {{Цикл статей Sound Forge}} {{Цикл статей Reason}} {{Цикл статей Waves}}

Другое: *  __NOTOC__ __TOC__  '''=>'''  #Перенаправление [[]]  [[Файл:|thumb|500px|right]]  <center></center>  [[Медиа:|ПРОЕКТ]]  {{Рамка|}} [[Категория:]] <gallery>Файл:|текст Файл:|текст</gallery>  <spoiler text="Примечание"></spoiler> 


{| {{Вид таблицы}}
|-
| valign="top" width="33%" style="border: 1px solid rgb(186, 186, 186);" |
строка 1 столб 1
| valign="top" width="33%" style="border: 1px solid rgb(186, 186, 186);" |
строка 1 столб 2
|-
| valign="top" width="33%" style="border: 1px solid rgb(186, 186, 186);" |
строка 2 столб 1
| valign="top" width="33%" style="border: 1px solid rgb(186, 186, 186);" |
строка 2 столб 2
|}

http://wikisound.org/MediaWiki:Edittools