Reason MClass Maximizer

Версия для печати больше не поддерживается и может содержать ошибки обработки. Обновите закладки браузера и используйте вместо этого функцию печати браузера по умолчанию.

Данная статья является частью цикла статей "Reason"

Это максимизатор громкости особый тип лимитеа, который может существенно повысить воспринимаемую громкости микса без риска жесткого клиппирования и искажений. Особенности: включает в себя функцию просмотра в будущее 4 мс (Look Ahead), функцию ограничения "кирпичная стена" (brick wall) и функция мягкого клипа (Soft Clip).

  1. Input Gain - устанавливает основную громкость микса. Если этот параметр установлен очень высоко, вы должны использовать режим Look Ahead или функцию Soft Clip, чтобы исключить риск жесткого клиппирования. Диапазон: ±12 дБ.
  2. Limiter On/Off - включает/выключает лимитер.
  3. Look Ahead On/Off - если функция включена, то это введёт очень небольшую задержку для звука (4 мс). Эта задержка используется для обнаружения пиков в сигнале, прежде чем они проявятся. Если будут обнаружены высокие пики максимайзер "возьмётся за них" и получит возможность их сокращения.
  4. Attack (Fast/Mid/Slow) (быстро/средне/медленно) - этим параметром обусловлено, как быстро максимайзер начнёт действовать в полную силу. Если включить функцию Look Ahead скорость атаки выбрать Fast, вы получите сообщение ограничения "brick wall" - сигнала громче 0дБ не пройдет.
  5. Release (Fast/Slow/Auto) (быстро/средне/автоматически) - определяет, сколько времени пройдёт прежде сем максимйзер перестанет сжимать сигнал. Если будет выбрана автоматическая функция (Auto) времени восстановления будет автоматически адаптироваться к материалу.
  6. Output Gain - контроль усиления сигнала на выходе в 0 дБ.
  7. Soft Clip On/Off - если эта функция активна, то она также выступает в роли ограничителя "кирпичная стена" (brick wall), но немного по-другому. Сигнал будет "мягко сокращён", добавляя приятные, теплые искажения в звук. Он может быть использован не только для получения этого эффекта, но и для защиты от жесткого клиппирования если функция Look Ahead будет активна, но при режиме Soft Clip параметр Attack может быть установлен в значение Mid и Slow также не пропуская звук громче 0дБ.
  8. Soft Clip Amount - определяет мягкость клипера. Заметим, что если Soft Clip включен, но Soft Clip Amount устанавлен в ноль, появятся искажения в виде жесткого клиппирования, следовательно это будет менее приятным для слуха.
  9. Output level meter (Peak/VU) - это более точный метр чем на микшере. Вы можете переключаться между характеристиками метра Peak (быстрое реагирование на пики) и VU режим (средний уровень реагирования).