Исследуя Reason. Часть 1: Спросите Dr.REX (перевод статьи)

Спросите Dr.REX![править]


“Нет, я не использую лупы. Я создаю собственную музыку.”

Слышали эту фразу раньше? Скорее всего да. Достаточно странно, но использование лупов до сих пор остаётся спорным вопросом. Оно находится в граничной зоне между искусством и «нажатием на кнопку». В итоге, луп — это результат чьей-от работы, таланта и творчества. Но опять же, не имеет ли место это явление в любом виде искусства. Вы разве не используете сэмплированые инструменты, которые были записаны и проиграны кем-то ещё? А как же пресеты для синтезаторов, которые были кем-то созданы? Кому вы обязаны, когда проигрываете звук скрипки через NN-XT — человеку который засемплировал её? Проводнику? Скрипачу? Антонио Страдивари, который её создал? Истина заключается в том, что в руках мастера набор сырых лупов может быть слеплен в уникальное самобытное произведение искусства. И не существует более мощного инструмента для редактирования, смешивания и изменения структуры лупа, чем Dr.REX!

В этой главе, открывающей серию статей Исследуя Reason мы рассмотрим это разностороннее устройство. Начнём мы с самых простых и обычных вещей, а к концу статьи доберёмся до самого дна мешка с секретами Dr.REX.

Dr.REX – придание динамики барабанной партии.[править]

Использование барабанного лупа в качестве основной ритмической линии совершенно не обязательно. На самом деле, многие говорят (что достаточно спорно), что это неприлично. В конце 1980-х — начале 90-х сэмплированные лупы играли на всех рейвах, а вырезки из «Funky Drummer» Джеймса Брауна применялись вообще повсеместно. Но с тех времён появились более изощрённые методы использования барабанных лупов, и если вы спросите кого-нибудь как их используют в данный момент, то скорее всего получите ответ подобный «как глазурь на пироге». Распространённым способом является программирование основной барабанной партии в драм-машине, а затем применение различных барабанных лупов для придания остроты основной партии. Благодаря Dr.REX этот метод очень легко реализовать в Reason'е. Попробуйте следующее:

1. Создайте основную барабанную партию из отдельных сэмплов с помощью драм-машины ReDrum или одного из сэмплеров NN-XT или NN19.
2. Создайте Dr.REX и подберите барабанный луп, который бы подходил по ритмическому рисунку к вашей остновной партии (особое внимание следует уделить соответствие на высоких частотах).
3. Используйте встроенный в DR.REX фильтр — установите его в режим работы HP (high pass – ВЧ фильтр) и используйте ползунок FREQ для подбора подходящего положения для среза ненужного диапазона НЧ.
4. Вставьте компрессор с достаточно агрессивными настройками (т.е. Ratio 4-8:1, Threshold 0, Release 0) для того чтобы выделить тихие части лупа.

Вот несколько примеров использования Dr.Rex вышеперечисленными способами, которые мы для вас подготовили:
hipass_sizzle1.rns
hipass_sizzle2.rns

Dr.REX – источник свинга.[править]


Даже если вы не хотите использовать луп из-за его звучания, можно использовать его ритмический рисунок. Предположим что вы нашли congas-луп, который, несмотря на то, что вам не нравится звук самих congas, обладает приятным грувом, слыша который вам хочется встать и начать пританцовывать. В конце-концов он обладает какой-то чувственностью, которую сложно передать приграммируемыми барабанами. Ну что же, вперёд — копируем грув, а congas отправляем в топку! Вот описание процедуры:

1. СоздайтеDr.REX и загрузите в него необходимый луп.
2. Нажмите на панели Dr.REX кнопку «To Track».
3. В окне секвенсора кликните правой кнопкой мыши на группе, которую вы только что создали.
4. В контекстном меню выберите «Get User Groove».

Теперь грув в вашем распоряжении, и вы можете его найти в выпадающем меню Quantize в виде последней позиции «User». Он останется там до тех пор, пока вы не загрузите очередной пользовательский грув, используя кнопку «Get User Groove».

Dr.REX – аниматор.[править]


Ещё один способ, как можно использовать Dr.REX — применять его в качестве источника ритмической модуляции. Используя выход CV/Gate, грув REX-лупа может быть применён к тембру синтезированного или сэмплированного звука, добавляя тами образом живости и импульса даже самым статичным звуковым текстурам. При этом совершенно не обязательно Dr.REX как источник звука, в данном случае он необходим как источник моделирующего сигнала в целях «анимирования» звука.

Несколько примеров:
animation1.rns
animation2.rns

Dr.Rex - преобразователь сигнала.[править]


"Барабаны? Какие такие барабаны?" Факт того, что луп представлен в виде барабанной партии не определяет способ его применения. С уникальными возможностями и органами управления Dr.Rex, с использованием внешней модуляции через гнёзда CV/Gate, вы можете преобразовать барабанный луп, или любой луп, в нечто совершенно неузнаваемое.

Пример:
abstracted.rns

Заключение.[править]


Как вы можете видеть, Dr.REX способен на много болшее, чем просто проигрывать лупы. Dr.REX – один из наиболее уникальных инструментов в среде Reason, а настоящее веселье начинается, когда переходишь границу использования его в качестве проигрывателя лупов и начинаешь исследовать его неявные возможности.

Оригинал статьи: Discovering Reason Part 1 Ask DrRex
Автор статьи: Fredrik Hаgglung
Автор перевода: Вадим Shwarz