Исследуя Reason. Часть 2: В случае Redrum'а набирайте R (перевод статьи)

В случае ReDrum'а набирайте R.[править]


“Она написала ReDrum.”

Драм-машины и аппаратные секвенсоры постигла скорая и ужасная смерть в конце 1990-х, когда появились аппаратные сэмплеры, проигрыватели сэмплов, синтезаторы, а также их программные аналоги и вытеснили своих предшественников.

Новое поколение характеризовали многочисленные «гуманитарные» элементы, что ярко выделялось на фоне роботизированной чопорности устаревших штуковин. Целью создания новых технологий (по крайней мере так казалось в то время) было создание полной эмуляции реальных инструментов и музыкантов. Производители железа не прилагали никаких усилий к тому, чтобы убедиться в том, что их новейшие устройства действительно соответствуют реальности, а производители программных секвенсоров были увлечены созданием гибких матриц квантизации, алгоритмов «естественных грувов», увеличивая их разрешение — всё для того, чтобы две ноты не звучали одинаково, даже если пользователь намеренно попытается этого добиться.

Как это не иронично, ретро-волна захлестнувшая музыкальный мир не заставила себя ждать, и внезапно люди стали готовы отдать последнюю рубашку ради того, чтобы заполучить старый потёртый TR-909 (драм-машина от компании Roland, прим. перев.). Попытки «гуманитаризации» оборудования воплотились в следующие препятствия для получения точных технических характеристик: фиксированная зависимость мужду длительностью подачи управляющего сигнала и громкостью звука, синтетические звуки и сомнительное удовольствие от повторяемости и похожести материала. Люди писали электронную музыку как сумасшедшие, и у производителей аппаратных синтезаторов ушло порядка нескольких лет чтобы избавиться от мысли, что все музыканты просто мечтают играть fusion jazz.

Есть какая-то поэтичная справедливость в том, что современное программное обеспечение всё возвращает к корням, к тому с чего начиналось. Черпая вдохновение от драм-машин серии TR компании Roland ранних 1980-х, драм-компьютер ReDrum отдаёт дань драм-машинам прошлого, которые всегда обеспечивали гибкий метод программирования, точную синхронизацию и жёсткие ограничения. В этой главе сборника Исследуя Reason мы представим несколько тонкостей, которые помогут вам использовать ReDrum для получения преимущества над остальными.

О ReDrum'е по порядку.[править]


Многие предпочитают использовать NN-XT сэмплер в качестве основного драм-процессора вместо ReDrum'а. Несмотря на то, что NN-XT обладает внушительным списком возможностей, изумительной гибкостью и 16-ю отдельными выходами, ReDrum всё же имеет ряд преимуществ:

1. Очень наглядный дизайн, обеспечивающий мгновенный доступ ко всем органам управления.
2. Может управляться посредством MIDI-клавиатуры, встроенного шаблонного процессора или комбинированным способом, то есть и тем и другим.
3. Управление всеми органами управления можно автоматизировать (NN-XT в этом плане ограничен).
4. Двойной FX-посыл на каждый из 10-ти каналов.
5. Отдельный вход для подключения внешнего источника управляющего импульса (gate-in) на каждый из 10-ти каналов (у всех остальных устройств имеется один общий gate-in для подключения внешнего управления).
6. Отдельный выход для подключения в виде источника управляющего импульса (gate-out) на каждый из 10-ти каналов (не учитывая Dr.REX, ReDrum — единственный инструмент, обладающий таким свойством).
7. Каждому из 10-ти каналов могут быть присвоены разные ноты (ReDrum — единственное полифоническое устройство, обладающее таким свойством).

Последовательный ReDrum.[править]


Наличие отдельных входов gate-in и выходов gate-out для каждого из 10-ти каналов открывает некоторые возможности для осуществления маршрутизации управления. Давайте попробуем пару сценариев:

1. Разбиение на звуковые слои (внутреннее)[править]


Соединив выход gate-out одного из 10-ти каналов со входом gate-in другого канала одного и того же ReDrum'а, можно управлять двумя каналами одной клавишей. Эта функция вам позволяет соединить два или более звука, а используя дополнительно вентили Velocity вы можете эмулировать изменение уовня громкости от силы нажатия на клавишу. Просто установите вентили Velocity на противоположные значения, таким образом горомкость одного звука будет будет увеличиваться, а другого уменьшаться чем сильнее вы будете нажимать на клавишу.

Пример:
gate_velo_sw.rns

В этом примере канал 1 управляет каналом 2 (две разные бочки), канал 2 управляет каналами 4 и 5 (три компоненты рабочего барабана), канал 6 управляет каналами 7, 8 и 9 (черыте разных сэмпла тарелок, начиная с мягких/закрытых, заканчивая жёсткими/открытыми). Вы, конечно, можете соединить сколько угодно каналов, Reason поддерживает неограниченную коммутацию. А если закончатся каналы, то просто добавьте ещё один ReDrum.

2. Разбиение на звуковые слои (внешнее)[править]


Также к управляющим выходам gate-out драм-процессора ReDrum можно подключать и другие устройства. Если вы предпочитаете использовать программируемые шаблонные процессоры и/или синтезированные барабаны, попробуйте следующее: Создайте необходимое число синтезаторов (Malstrom / Subtractor) и загрузите в них предпочитаемые патчи с барабанами. Затем разверните рековую стойку (нажатием клавиши Tab, прим. перев.) и подключите управляющие выходы gate-out необходимых каналов драм-процессора ReDrum к управляющим входам соответствующих синтезаторов. Естественно при этом можно загрузить сэмплы в каналы управляющего ReDrum'а, что позволит наложить сэмплированные звуки барабанов с синтезированными.

Пример:
gate_ext.rns

В примере присутствует автоматизация, чтобы показать два звуковых слоя: только сэмплированные, только синтезированные, оба и т.д.

Тишина безмолвия.[править]


Каждый канал драм-процессора ReDrum оснащён кнопками Mute и Solo. А что ещё лучше, ими можно управлять с MIDI-клавиатуры послылая наних управляющие импульсы. Это позволяет программировать барабанные партии ещё одним интересным способом. Вы можете полностью заполнить шаблоны всех используемых дорожек ReDrum'а, а затем управляя кнопками Mute выводить звуки только тех каналов, которые должны играть в данный момент времени. В результате применения этого способа вы можете получить псевдохаотичные барабанные партии в стиле Aphex Twin, Autechre и Squarepusher.

Пример:
crazy_mutes.rns

В примере присутствуют три паттерна, отыгывающие все ноты на всех каналах (1/4, 1/8T и 1/16 соответственно). Именно кнопки Mute превращают это в музыку...! Это очень выгодный метод создания чего-либо, что звучит так, будто на программирование было потрачено много времени, в то время как на самом деле были затрачены минуты. Результат также может приятно вас удивить, в отличие от скупулёзного программирования.

Заключение.[править]


ReDrum отражает общий подход, применяемый в среде Reason — придерживаться простоты, поощрять экспериметы и осуществлять наилучшее взаимодействие железа с программным обеспечением. Представленные в статье примеры являются лишь отправной точкой ваших приключений — «мы поставляем патроны, вы убиваете»!

Оригинал статьи: Discovering Reason Part 2 Dial R for ReDrum
Автор статьи: Fredrik Hаgglung
Автор перевода: Вадим Shwarz