Обратная связь

Это незавершённая статья.
Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её.

Обратная связь (feedback) - это посыл обработанного сигнала обратно на вход эффекта с временной задержкой; таким образом эффект с обратной связью является примером рекурсии. Различают положительную (positive) и отрицательную (negative) обратную связь; в музыкальном контексте положительная ОС означает возврат сигнала с оригинальной фазой, а отрицательная - с инвертированной.

При прохождении через тракт/при повторном захвате звука его АЧХ каждый раз меняется примерно по одному и тому же закону, в результате чего после третьего-четвертого прохождения сигнала через тракт в нем появляются резонирующие частоты, что часто можно услышать в длинных хвостах дилэев.

Обратная связь используется в следующих приборах:

Также обратная связь может появляться при живом исполнении, когда микрофон (или звукосниматель) снимает не только чистый звук, но и обработанный; это широко применяется при гитарной игре, однако нежелательно практически во всех остальных случаях.

При работе с обратной связью необходимо рассчитывать ее коэффициент для недопущения ситуации, когда сигнал становится громче и громче, приводя как минимум к искажениям, как максимум - к повреждению громкоговорителей.