Панорама

Это незавершённая статья.
Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её.

Панорама (англ. panning или pan) - под этим словом могут подразумеваться несколько терминов, чаще всего это слово означает расположение звука в стерео пространстве "лево-право".

Основные сведения[править]

Панорамирование — один из методов, применяемых при сведении фонограммы. Расположение по панораме определяется разницей в громкости двух каналов стереозвука.

Существует три вида панорамирования:

  1. Линейный — когда регулятор панорамы просто изменяет громкость двух каналов, у одного в прямой форме, у другого в инвертированной. Минусы:
    • Cтерео-файл со звуком только в одном из стерео каналов не будет перемещаться по панораме, а будет изменяться только его громкость;
    • Возможно зашкаливание уровня.
  2. Логарифмический — похож на линейный, но перемещение по панораме в какую-либо сторону уменьшает уровень одного канала, не увеличивая другой. Наиболее часто применяемый метод.
    • Минусы — стерео-файл со звуком только в одном из стерео каналов не будет перемещаться по панораме, а будет изменяться только его громкость;
  3. Со смешиванием — если в правом канале R, а в левом L, то перемещение по панораме влево уменьшает уровень в правом канале (R) и увеличивает уровень правого канала (R) в левом, до тех пор, пока в левом канале не окажется R + L, а в правом — 0.
    • Этот метод хорош тем, что позволяет панорамировать звук, в одном из каналов которого 0, однако, возможны всплески громкости.

См. также[править]