Синтезатор

Современный синтезатор Roland

Синтезатор (англ. Synthesizer) – это музыкальный инструмент, ставший уже таким привычным в мире музыкального творчества. Но каким бы высокотехнологичным он ни казался, изобрели его в позапрошлом веке. Также синтезатор часто называют генератором.

На сегодняшний день он заметно облегчает жизнь и музыкантам, и композиторам, а вот его первоначальные образцы не могли сравниться с современными представителями этого вида инструментов ни размерами, ни возможностями. Общей между ними осталась только сама идея: использовать специальную технику для синтеза волн заданной частоты и других параметров. Отсюда и название инструмента – синтезатор. Само же слово «синтезатор» содержит в себе греческий корень (synthesis), что означает соединение, сочетание или составление. Такое имя вполне отражает суть этого сложного и эффективного аппарата, призванного создавать звуки, обрабатывать музыкальные записи и воспроизводить даже самые сложные композиции.

История[править]

Старый синтезатор (какой?) Moog modular synthesizer
Современный софтовый синтезатор Sytrus

Если рассматривать историю синтезатора с самого её начала, то первый этап приходится на конец 19 века, когда изобретатели сумели построить первые образцы машины, способной генерировать звуковые волны. Весил агрегат немало – свыше двухсот тонн, и пространства занимал очень много. Одним из первых образцов, получивших официальное имя, стал Телармониум немецкого конструктора Тодеуса Кахила. Этот синтезатор был построен для того, чтобы заменить церковный орган, считающийся весьма дорогостоящим инструментом. Не бездействовали и русские учёные. Один из них, а именно Лев Термен, в двадцатые годы прошлого века представил своё изобретение, носящее имя Терменвокс.

Следующим важным этапом в развитии синтезаторов стало создание электронного органа на базе модели Тодеуса Кахила, который назывался Hammond. Звук рождался в нём благодаря электромагнитным катушкам и металлическим дискам. Огромные размеры органа никак не способствовали его распространению в качестве домашнего музыкального инструмента, однако его возможности были оценены любителями музыки. Спустя много лет после его появления продолжается использование электронного органа для записи музыкальных композиций. Им пользуются даже весьма знаменитые группы в мире рок-музыки.

Известные на весь мир фирмы ещё с середины 1960-х годов начали выпускать новые модели синтезаторов, а создал их американский изобретатель Роберт Вуд.

В Советском Союзе же в 60-е годы инженер Е.Мурзин изобрёл легендарный синтезатор, который носил имя АНС. Использовался он для создания звуковых эффектов ко многим знаменитым кинофильмам, особенно это касалось случаев, когда в аудиодорожку фильма требовалось внести необычный, можно даже сказать неземной, «космический» звук. АНС не был предназначен для исполнения музыкальных композиций, однако мог воспроизводить голоса и различные звуки, поэтому на сегодняшний день он находится на почётном месте в истории создания синтезаторов.

Дальнейшее развитие инструмента преследовало цель уменьшить габариты, улучшить звучание и снизить цену. Согласитесь, весьма сложно представить себе музыканта, согласного приобрести в пользование синтезатор по цене 175 тысяч долларов, а ведь были и такие образцы в середине 20 века. Самым успешным вариантом в решении этих задач оказалась модель Mini-Moog, носящая имя своего изобретателя. Она впервые вышла в свет в 1970 году.

Первоначально музыканты недолюбливали электронные инструменты, многие отдавали предпочтение живому звуку и не доверяли электронному звучанию синтезаторов, к тому же поначалу они были дорогими и не очень совершенными. Однако постепенно начали сформировываться целые направления в электронной музыке, она начала набирать популярность, а в производстве синтезаторов в конце 1970-х появились первые полифонические синтезаторы, способные воспроизводить одновременно более одной ноты (Prophet-5) и это поставило его на широкую ногу. Музыкальный мир захлестнула так называемая «новая волна» (House и Techno) и молодёжная музыка 1980-х оказалась полностью построена на элементах звучания музыкальных синтезаторов.

В семидесятые годы к основным возможностям синтезатора стали добавляться и дополнительные: использование ударных, применение фильтров, изобретение различных звуковых спецэффектов. В 1980-х появился стандарт MIDI (Musical Instrument Digital Interface), унифицирующий системы цифрового управления для различных синтезаторов от разных фирм-производителей, то есть управление осуществлялось с помощью MIDI-клавиатуры, тогда появились популярные у ди-джеев всего мира сэмплеры, в память которых можно было записать любые звуки, чтобы воспроизвести их с нужной высотой на клавиатуре. Внедрение первых сэмплеров стало настоящим прорывом в производстве синтезаторов, так как появилась возможность использования заранее записанных звуков, управлять которыми можно было с помощью привычной клавиатуры фортепиано.

Их использование позволяло записывать различные виды звуков, например звучание разнообразных музыкальных инструментов, а затем при помощи панели управления использовать их при проигрывании мелодии.

В 1995 году шведская компания Clavia отодвинула на задний план аналоговые синтезаторы выпуском первых цифровых синтезаторов, то есть виртуальных компьютерных, дело в том, что к тому времени персональные компьютеры тоже оборудовали MIDI-интерфейсом и начали выпускаться различные программы, которые уже имели в своей памяти тысячи звуков.

Достоинством цифровых моделей является наличие секвенсоров, которые позволяют записывать в память комбинацию синтезированных звуков, а затем обрабатывать их по мере необходимости. Это позволяет производить запись не сразу, а по отдельным отрывкам, которые сохраняются в памяти и обрабатываются, чтобы потом из них можно было составить музыкальную композицию. Разнообразие возможностей позволяет использовать синтезаторы даже тем, кто не в полной мере владеет техникой игры на клавишных инструментах.

Получив от изобретателей такой инструмент, профессиональные музыканты создали целое направление электронной музыки, которое обходилось и без других инструментов и даже без исполнителей: всё брал на себя композитор, управляющий синтезатором.

Хотя цифровые синтезаторы являются эволюционным продолжением аналоговых, последние отнюдь не потеряли свои позиции. Звук аналоговых синтезаторов считается более живым и индивидуальным, в то время как цифровые синтезаторы часто обвиняются в безжизненности. Именно поэтому можно встретить желающих купить именно аналоговый вариант инструмента, независимо от возраста. Говорят, что со временем такие образцы получают дополнительную индивидуальность. Поэтому до сих пор непонятно, насколько возможно полное вытеснение цифровыми синтезаторами аналоговых, ведь все профессиональные музыканты всегда предпочитали аналоговый звук. Несмотря на это, цифровое звучание уже давно приближено по качеству к натуральному, и, возможно, когда-то наступит момент, в который человеческое ухо не сможет отличить звук аналогового синтезатора от цифрового.

В 80-е годы 20 века развитие секвенсоров и сэмплеров на синтезаторе позволило не только обрабатывать композиции, но и сочинять свои собственные. Имея только один инструмент, в памяти которого записаны звуки всех существующих музыкальных инструментов, а также звуки, не имеющие естественных аналогов в мире, музыкант способен составить оркестровую композицию со спецэффектами, ударными инструментами и наложением записи исполнения. Этот принцип взяли на вооружение ди-джеи, придумывающие самые невероятные композиции.

Компактность и возможности синтезатора предоставили музыкантам прекрасные условия для использования этого чудо-инструмента на своих концертах. На сцене исполнитель мог проигрывать составленные композиции, виртуозно управляя аппаратом.

Музыканты могли играть на двух синтезаторах одновременно, достигая необычного звучания с помощью воспроизведения различных спецэффектов одной рукой на одном инструменте и дополняя их мелодии игрой другой рукой на втором синтезаторе.

Кроме этого, синтезатор использовался на студии для записи музыкальных фрагментов. С распространением компьютерной технологии возможности синтезатора увеличиваются ещё больше. Качество звучания не уступает сегодня живым инструментам, а количество возможных вариантов звука становится просто бесконечным. В наше время трудно представить себе запись музыкальных композиций без синтезатора. С помощью него даже неизвестные исполнители могут создать качественные фонограммы и придумать яркую аранжировку.

В последнее время делаются вполне успешные попытки совершенно заменить классический синтезатор компьютерной программой. Это означает, что музыкальный инструмент как таковой уступает место персональному компьютеру. Хотя и существует множество нареканий по поводу такой замены, но всё же этот вариант быстро распространяется и имеет уже своих сторонников.

На сегодняшний день простейшие музыкальные синтезаторы есть и у многих детей, и они имеют возможность оттачивать на них мастерство своей игры как на пианино с той лишь разницей, что синтезатор стоит во много раз дешевле и занимает совсем мало места. Уже стало привычным караоке и самодеятельное творчество с помощью синтезаторов, ещё в 1990-е всеобщую популярность снискали инструменты фирмы Yamaha, на которых был богатый выбор предустановленных мелодий с многоканальной полифонией и большие библиотеки сэмплов. Уже давно выпускаются модели, сочетающие в себе функции аналоговых и цифровых синтезаторов, этим занимаются различные всемирно известные фирмы, например: Access Music, Alesis, Fatar, Korg, Kurzweil, Moog Music, Novation Music, кроме вышеупомянутых брендов можно упомянуть фирму Casio, которая выпускает различные популярные модели синтезаторов высокого качества для профессионалов и любителей. Все эти устройства уже давно доступны по цене рядовому любителю и настолько качественны, что даже некоторые модели старых синтезаторов 1980-1990-х ценятся до сих пор, например, любители ретро-звучания считают раритетным некоторые синтезаторы фирмы Roland.

См. также[править]

Это незавершённая статья.
Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её.
Эта статья или раздел нуждается в переработке.

Наталия и CJ John PM, 21.01.2009 CJCity.ru