Струнные

Струнные - группа музыкальных инструментов, в которых звукогенерирующими элементами являются струны. Группа делится на семейства по основному способу звукоизвлечения - смычковые, щипковые, ударные (клавишно-ударные. Также струнные инструменты можно разделить на грифовые и безгрифовые.


СТРУНЫ[править]

Конструктивно струна представляет собой нить натянутую между двух опор.


ДЕКА[править]

Дека является элементом конструкции всех струнных инструментов, за исключением, разве что арфы. Представляет собой, как правило, деревянную пластину. На ней находится одна из опор струн. Своими механическими свойствами оказывает значительное влияние на процессы в струнах.

ГРИФ[править]

Большинство струнных инструментов включают в свою конструкцию ГРИФ. Это брус из прочного материала, традиционно - древесина, хотя известны успешные эксперименты изготовления грифов из полимерных и композитных материалов. Гриф является одной из двух опор струн. Прижимая струну в различных точках рабочей поверхности грифа музыканты варьируют длину звучащей части струны, и следовательно, частоту, извлекая таким способом звуки, соответствующие различным нотам. Для удобства точного извлечения нот грифы многих инструментов оснащаются специальными металлическими порожками, т.н. ЛАДами. Однако лады ограничивают некоторые приёмы, а неточность их расстановки приводит к неустранимой фальши. Поэтому на некоторых инструментах лады принципиально не ставятся, а в целом грифовые инструменты делятся на оборудованные ладами и безладовые.

Кроме того, гриф является резонатором и своими механическими свойствами оказывает большое влияние на параметры процессов в струнах.

СМЫЧКОВЫЕ[править]

Смычковые инструменты получили такое название потому, что основным способом звукоизвлечения при игре на них является трение струн смычком. Смычок представляет собй конструкцию из деревянной трости с натянутой на ней с помощью специальной механики прядью из конских волос или синтетических нитей. Для лучшего сцепления пряди со струнами перед игрой она натирается канифолью. Конструкция всех смычковых включает в себя гриф, причём традиционно безладовый. Играют на смычковых и в щипковой технике звукоизвлечения (пицикато), но редко и не помногу, за исключением контрабаса, который в джазовой традиции используется чисто как щипковый инструмент. Смычковую секцию составляют четыре инструмента, отличающиеся друг от друга в первую очередь, диапазоном. На каждом по 4 струны

  • Скрипка - прима смычковых инструментов. строй gd1a1e2
    Скрипка.
  • Альт - cgd1a1
    Альт.
  • Виолончель - CGda
  • Контрабас - E1A1DG

ЩИПКОВЫЕ[править]

ФОРТЕПИАНО[править]

Концертный рояль.

Вообще музыканты как-то не склонны считать фортепиано струнным инструментом. В их представлении оно как бы само по себе. Даже в учебниках по музыкальному инструментоведению фо-но ставят особняком. Но если исходить из количества струн (порядка 200), то это - самый струнный инструмент.

Диапазон полной фортепианной клавиатуры - А2-с5. Существуют и различные варианты сокращённой клавиатуры.

Изготовляется фортепиано в двух компоновках: с горизонтальным расположением - РОЯЛЬ, и с вертикальным - ПИАНИНО.

АДАПТЕРИЗАЦИЯ[править]