Ableton Live аудио и MIDI треки

Данная статья является частью цикла статей "Ableton Live"

Аудио и MIDI треки в Live предназначены для размещения и воспроизведения клипов, как описано ранее.

Вы можете добавить новые аудио и MIDI треки в микшер вашего Live сета в любой момент с помощью соответствующей команды из меню Create.

Треки могут быть созданы путём перетаскивания объектов из браузера в пространство справа от треков окна сессии или ниже треков в окне аранжировки. Устройства или файлы, загруженные в Live таким образом создадут треки соответствующих типов (например, если вы перетащите MIDI-файл или эффект, то будет создан MIDI трек).

Перетаскивание одного или нескольких клипов из существующего трека в пространство справа от треков окна сессии или под треки окна аранжировки создаёт новый трек с этими клипами и устройствами исходного трека.

Трек представляется его заголовком. Вы можете нажать по заголовку трека, чтобы выбрать его, а затем выполнить команду из меню Edit для этого трека. Одна из таких команд это Rename (переименовать). Можно быстро переименовать ряд треков, выполнив эту команду (или использовать команду Rename из контекстного меню или сочетание клавиш Ctrl+R (PC)/Command+R (Mac)), а затем с помощью клавиши Tab переходить от заголовка к заголовку. Когда названию предшествует символ #, трек будет получать номер, который будет автоматически обновляться, при перемещении трека. Добавление дополнительных символов # будет добавлять в номер трека дополнительные нули. Вы также можете ввести свой ​​собственный информационный текст для трека с помощью команды Edit Info Text из меню Edit или из контекстного меню трека, нажав по нему правой кнопки мыши (PC)/Ctrl+левая кнопка мыши (Mac).

Треки представляются заголовками

Вы можете перетаскивать треки за их заголовки, чтобы переставлять их, или нажмите и перетащите за края треков, чтобы изменить их ширину (в сессии) и высота (в аранжировке).

Несколько рядом стоящих или не рядомстоящих треков могут быть выбраны одновременно с помощью Shift+щелчёк или Ctrl+щелчёк, соответственно. Если вы перетащите выбранные не рядом стоящие треки, то когда вы отпустите кнопку мыши они будут сгруппированы вместе. Для перемещения не рядом стоящих треков без разрушения их структуры, используйте сочетание клавиш Ctrl+стрелки клавиатуры вместо мыши.

Когда выбрано несколько треков, настройка одного из их параметров микшера будет регулировать эти же параметры на других треках. Если выбранные треки имеют различные значения для каждой конкретной ручки или ползунка (например громкости), то при настройке параметров эта разница будет поддерживаться.

Если вы перетащите заголовок трека в браузер, то он будет сохранён в качестве нового сета. Если трек содержит аудио клипы, Live будет управлять копированием ссылающихся сэмплов в это новое место в зависимости от выбора в меню Collect Files on Export в настройках File/Folder. Вы можете ввести название для вновь созданного сета или подтвердить предложенное Live нажав клавишу Enter.

Треки можно удалить с помощью команды Delete из меню Edit.