Ableton Live зацикливание фрагмента аранжировки

Данная статья является частью цикла статей "Ableton Live"

Переключатель Loop в панели управления

Для того чтобы Live многократного воспроизводил одну и туже часть аранжировки, активизируйте зацикливание аранжировки, нажав на переключатель Loop в панели управления.

Поля Loop Start (слева) и поля Loop Length (справа)

Вы можете установить длительность зацикливания численно, с помощью полей в панели управления: Левый набор полей определяет положение начала цикла, в то время как правый продолжительность.

Команда Loop Selection (зациклить выделение) из меню Edit выполняет все вышеперечисленное сразу: Получается зацикливание аранжировки и установка скобок зацикливания любого выделенного отрезка аранжировки. Вы можете включать и выключать команду Loop Selection (зациклить выделение) с помощью клавиш [CTRL] [L] (ПК) / [CMD] [L] (Mac).

Скобки зацикливания аранжировки

Скобки зацикливания можно выбрать с помощью мыши и управлять ими с помощью команд с клавиатуры компьютера:

  • Стрелка влево и стрелка вправо перемещает скобки зацикливания влево/вправо по текущие настройке сетки.
  • Стрелка вниз и стрелка вверх сдвигает скобки зацикливания влево/вправо с размером шага в его длинну.
  • Клавиша Ctrl (PC)/Command (Mac) используется с клавишами стрелка влево и стрелка вправо, что сокращает или удлиняет цикл, по текущие настройке сетки.
  • Клавиша Ctrl (PC)/Command (Mac) с клавишами стрелка вверх и стрелка вниз в двое или в половину увеличивает или уменьшает длину цикла.

В аранжировке вы также можете перетаскивать контуры скобок: Перетаскивание левого и правого концов устанавливает начало цикла и конечную точки; перетаскивание за область между концами цикла, перемещает его без изменения его длительности.

Команда Set Song Start Time Here (установить время начала песни здесь) вызываемая из контекстного меню зацикливания с помощью нажатия по скобкам правой кнопки мыши (PC)/Ctrl+левая кнопка мыши (Mac) может быть использована для переназначения правила «воспроизведение начинается с выбранного места»: если эта команда включена, воспроизведение начинается с начала цикла.