Ableton Live советы в отношении грувов

Данная статья является частью цикла статей "Ableton Live"

В этом разделе представлены некоторые советы для получения максимальную отдачи от грувов.

Грув отдельных голосов[править]

Барабанщики часто используют вариации в синхронизации определённых инструментов для того, чтобы создать убедительный бит. Например, играя хай-хэт синхронизировано, но размещая удары снэра немного позади доли, что является хорошим способом создания чувства непринуждённости. Но поскольку файлы грувов распространяются на весь клип сразу, такого рода тонкости могут быть трудно достижимыми с помощью одного клипа. При условии если ваш клип использует Drum Rack или Instrument Rack, одним из решений может быть извлечение цепи содержащей голос, к которому вы хотите применить независимый грув. В этом примере мы бы извлекли цепь снэра, создав новый клип и трек, который содержал бы только ноты снэра. Тогда для этого нового клипа мы могли бы применить другой грув.

Неразрушающее квантование[править]

Грувы могут быть использованы для применения к клипам неразрушающего квантования в режиме реального времени. Чтобы сделать это, просто установите параметры грува Timing, Random и Velocity в значение 0% и настройте по вкусу Quantize и Base. Так будет применяться только Quantize, фактическое содержание грува игнорируется, так что эта техника работает независимо от грув файла который вы используете.

Создание текстуры с помощью случайностей[править]

Вы можете использовать параметр Random для создания реалистичного дублирования. Это может быть особенно полезно при создании текстуры скрипок из одного голоса. Для этого, во первых дублируйте трек содержащий клип, который вы хотите "утолщить". Затем примените грув к одному из клипов и увеличьте значение параметра Random. Когда вы будите проигрывать два клипа вместе, каждая нота будет немного (и случайно) не синхронизирована с её дубликатом на другом треке.