Ableton Live EQ Three

Данная статья является частью цикла статей "Ableton Live"

Эффект EQ Three

Если вы когда-либо использовали хороший DJ микшер вы будете знать, что это такое: Эквалайзер который позволяет регулировать уровень низких, средних и высоких частот независимо друг от друга.

Каждая полоса может быть установлена в значение от -бесконечости до +6 дБ с помощью использования параметров Gain (усиление) каждой полосы. Это означает, что вы можете полностью удалить, например бочку или линию баса, оставляя нетронутыми другие частоты.

Вы также можете включить или выключить каждую из полос с помощью использования кнопок On/Off (включить/выключить) расположенных под параметрами Gain. Эти кнопки особенно удобны, если назначены на клавиши компьютера.

EQ Three даёт вам визуальное подтверждение наличия сигнала в каждой полосе частот с помощью трех светодиодов. Даже если полоса выключена, вы можете отличать, происходит ли в ней что-либо. Внутренний порог для светодиодов установлен на -24 дБ.

Диапазон частот каждой из полос определяется с помощью двух параметров кроссоверов: FreqLo (нижняя частота) и FreqHi (верхняя частота). Если FreqLo установлен на 500 Гц и FreqHi на 2000 Гц, то нижний диапазон это от 0 Гц до 500 Гц, средний от 500 Гц до 2000 Гц и высокочастотный от 2000 Гц до самых высоких.

Очень важный параметр это переключатель 24/48 дБ . Он определяет, как резкое фильтры вырезают сигналы на частотах кроссоверов. Высокое значение приводит к более резкой фильтрации, но требует больше ресурсов процессора.

Фильтры в этом устройстве оптимизированы для хорошего звучания, мощный аналоговый каскад фильтров, в отличии от чисто цифровых фильтров. Режим 48 дБ не обеспечивает идеального качества линейной передачи, что приводит к небольшому окрасу входящего сигнала, даже если все элементы управления расположены на 0,00 дБ. Это типичное поведение для такого рода фильтров, и это является частью уникального звучания EQ Three. Если вам нужно более линейное поведение выберите режим 24 дБ или используйте EQ Eight.