Ableton Live Envelope Follower

Данная статья является частью цикла статей "Ableton Live"

Эффект Envelope Follower (слежения за огибающей)

(Примечание: Эффект Envelope Follower недоступен в версиях Intro, Lite и Standard.)

Envelope Follower использует хорошо известную технику, которая включает в себя захват сигнала, сглаживание и изменение его амплитуды, чтобы получить более или менее непрерывную кривую, и, наконец, назначение этой кривой на один или несколько параметров. Эффект «авто-вау» (auto-wah) - это, пожалуй, самое известное применение техники слежения за огибающей.

Активируйте переключатель Map и щёлкните по какому либо параметру в Live, чтобы назначить этот параметр в качестве цели. Чтобы назначить дополнительную цель, щёлкните по кнопке в правом верхнем углу экрана, нажмите по любой из неназначенных кнопок Map и щёлкните по другому параметру в Live. Всего можно назначить восемь параметров. Чтобы отменить назначение параметра, нажмите по кнопке справа от переключателя Map. Для каждого модулируемого параметра ползунки Min и Max (правее кнопки ) позволяют масштабировать результирующий выходящий диапазон после применения модуляции.

Вы можете использовать ручку Gain (усиление), чтобы установить усиление входящего сигнала.

Параметр Rise (возрастание) сглаживает атаку огибающей, а регулятор Fall (понижение) сглаживает затухание огибающей.

Ручка Delay (задержка) устанавливает время задержки огибающей. Переключатели справа от параметра Delay переключают режим задержки между временным и синхронизированным с темпом.