Ableton Live Resonators

Данная статья является частью цикла статей "Ableton Live"

Эффект Resonators

Эффект Resonators не поставляется в версиях Intro и Lite.

Это устройство состоит из пяти параллельных резонаторов, накладывающих тембровый характер на входящий сигнал. Он может издавать звуки напоминающие щипки струн с эффектом вокодера. Резонаторы настраиваются в полутонах, предоставляя музыкальные способы их настройки. Первый резонатор определяет основную высоту тона, а четыре других настраиваются в отношении к этой высоте в музыкальных интервалах.

Входящий сигнал сначала проходит через фильтр, а затем в резонаторы. На выбор есть четыре типа фильтров входа: пропускающий низкие, пропускающий высокие, полосовой и вырезающий. Частоту среза фильтра можно регулировать с помощью параметра Frequency (частота).

На первый резонатор подаётся оба входящих канала как левый так и правый, в то время как второй и четвертый резонаторы предназначены для левого канала, а третий и пятый для правого.

Параметр Note (нота) определяет основную высоту тона всех резонаторов, начиная от C1 до C5. Она также может быть расстроена в центах с помощью параметров Fine (подстройка) которые находятся ниже. Параметр Decay (спад) позволяет настраивать количество времени, необходимое для умолкания резонаторов после получения входящего сигнала. Чем длиннее время Decay, тем более тональным будет результат, похожий на поведение незатухающей струны фортепиано. Как и в реальной струне, время спада зависит от высоты тона, так что низкие ноты будут длиться дольше, чем высокие. Включатель Const (постоянно) удерживает постоянное время спада независимо от фактической высоты тона.

Resonators обеспечивает два различных режима резонирования. Режим A обеспечивает более реалистичное звучание резонирования, в то время как режим B предлагает особенно интересный эффект, когда параметр Note установлен на низкую высоту тона.

Яркость получившегося звука можно регулировать при помощи параметра Color (цвет).

Все резонаторы имеют кнопки On/Off (включить/выключить) и параметры Gain (усиление). Выключение резонатора экономит ресурсы процессора. Отключение первого резонатора не влияет на другие.

Резонаторы с II по V следуют за параметром Note настраиваемом в первом резонаторе, но каждый из них может быть индивидуально транспонирован в диапазоне +/- 24 полутонов с помощью ручек Pitch и расстроен в центах с помощью ползунков Detune (подстройка) которые расположены немного ниже.

Секция выхода имеет параметр Dry/Wet (сухой/обработанный) и параметр Width (ширина), который влияет только на обработанный сигнал, а именно смешивает левый и правый выходы резонаторов с II по V в моно сигнал, если установлен в ноль.