Ableton Live Tuner

Данная статья является частью цикла статей "Ableton Live"

Устройство Tuner

Тюнер анализирует и отображает входящую монофоническую высоту звука, а также расстояние до ближайшего полутона. Созданный на основе классических гитарных тюнеров, большой дисплей Tuner обеспечивает удобную видимость на сцене и идеально подходит для настройки внешних инструментов или синтезаторов. Обратите внимание, что тюнер - это не звуковой эффект, а, скорее, инструмент измерения - он никоим образом не изменяет входящий сигнал.

Две кнопки в нижнем левом углу служат для переключения между двумя основными видами Tuner. Классический вид напоминает обычные аналоговые тюнеры, в то время как вид гистограммы показывает изменение высоты тона во времени. В обоих представлениях для индикации точности настройки используется цвет. Зелёный означает, что настроен, а красный - расстроен.

В классическом представлении входящая высота звука отображается в виде цветного шара вдоль кривой, а название ближайшей обнаруженной ноты отображается в центре дисплея. Стрелки по обе стороны от названия ноты загораются, чтобы указать, нужно ли настроить сигнал выше или ниже, чтобы достичь желаемой высоты звука.

В режиме Target (цель) круговой контур в центре кривой показывает желаемую высоту тона, и настроенность вашего сигнала, если цветной шар находится точно внутри этого контура.

Тюнер в режиме Target

В режиме Strobe (стробоскоп) кривая становится вращающейся полосой света. Направление вращения указывает в какую сторону расстроен сигнал. Если полоса вращается вправо, входящая высота звука будет высокой, в то время как низкие сигналы заставят полосу вращаться влево. Чем сильнее расстроен сигнал, тем быстрее будет двигаться полоса.

Тюнер в режиме Strobe

Переключатель Hertz/Cents (герцы/центы) переключает между отображением абсолютной частоты входящего сигнала в герцах или расстоянием от заданной высоты тона в центах.

В представлении гистограммы высота тона отображается с течением времени. Шкала справа от дисплея показывает возможные названия нот, а горизонтальные серые полосы представляют собой идеально настроенный «центр» ноты.

Тюнер в представлении гистограммы

Перетащите вверх или вниз по дисплею, чтобы прокрутить до различных уровней, или перетащите по горизонтали, чтобы увеличить или уменьшить масштаб. При включенном Auto дисплей будет автоматически настраиваться так, чтобы входящая высота тона находился в центре дисплея.

Ползунок Reference позволяет вам изменять опорное значение настройки, которое Tuner использует при анализе входящих сигналов. По умолчанию установлено значение 440 Гц, что является «стандартной» концертной настройкой, но его можно изменить на любое значение в диапазоне 410–480 Гц.

Примечание: Тюнер предназначен для анализа монофонических звуков и лучше всего работает с чистым, ясным сигналом. Полифонические, шумные или богатые гармониками сигналы могут давать неточные результаты.