Adobe Audition Clip Restoration (process)

Данная статья является частью цикла статей "Adobe Audition"

Эффект Clip Restoration восстанавливает клиппированные сигналы, заполняя их новыми звуковыми данными. Клиппинг возникает, когда амплитуда сигнала превышает максимально возможный уровень для текущего битового разрешения (например, уровень выше 256 в 8 битном звуке). Как правило клиппирование это результат записи при слишком большом уровне (громкости), когда уровень выходит выше 0 дБ. Такие моменты при сильном превышении слышны как треск, но если превышение не очень большое, то его может быть и не слышно. Для того чтобы увидеть клиппирование посмотрите на децибелометр, если на нём после значения 0 дБ появляются красные прямоугольники (синяя область на картинке ниже), это говорит о том что звук клиппирует.

Визуально, обрезанные в результате клиппирования участки проявляется как широкие, плоские области в верхней и нижней части сигнала. Обрезанные участки проявляются как искажения.

Примечание: Если вам необходимо отреставрировать и клиппированые участки и постоянное амплитудное смещение (DC offset) в одном звуковом файле, то первым используйте эффект Clip Restoration. Если вы вместо этого первым делом исправите постоянное амплитудное смещение, то эффект Clip Restoration не будет определять области которые клиппируют ниже 0 dBFS.

  1. Input Attenuation (ослабление входа) - изменение уровня (громкости) перед обработкой эффектом.
  2. Overhead (изменение верха) - задаёт процент изменения клиппированных областей. Значение 0% обнаруживает искажения только в виде совершенно горизонтальных линий при максимальной амплитуде. Значение 1% определяет начало искажения на 1% ниже максимальной амплитуды (значение 1% находит почти все искажения и приводит к более тщательной реставрации).
  3. Minimum Run Size (минимальный размер) - указывает кратчайшую длину клиппированных сэмплов к которым будет применена реставрация. Значение 1 реставрирует все сэмплы, которые кажутся клиппироваными, в то время как значение 2 реставрирует клиппированные сэмплы только тогда, когда за ним следовал ещё 1 клиппированный сэмпл (то есть реставрируются только клиппированные участки длинной не менее 2х сэмплов).
  4. FFT Size (размер БПФ) - устанавливает размер БПФ (быстрое преобразование Фурье), измеряемый в сэмплах, если звук сильно клиппирован (например из-за слишком большого количества баса). В таком случае необходимо оценить более высокие частоты в клиппированых областях. Использование опции FFT Size в других ситуация также может помочь с некоторым типом клиппирований. Попробуйте значение 40 для умеренно клиппированного звука. Если опция FFT Size не активна, то Adobe Audition использует сплайн оценивание.
  5. Clipping Statistics (статистика клиппирования) - показывает минимальные и максимальные значения сэмплов найденные в текущем выбранном диапазоне, а также процент клиппирования сэмплов на основе этих данных.
  6. Gather Statistics Now (сейчас же сбросить статистику) - обновление значений статистики клиппирования для текущего выделенного звукового региона или файла.

Чтобы сохранить амплитуду при реставрации клиппированных звуков, работайте в 32-битном разрешении для более точного редактирования.