FabFilter Pro-L Измерения

Данная статья является частью цикла статей FabFilter Pro-L

Точное измерение это чрезвычайно важно в плагине лимитере. Чтобы дать вам идеальное представление о том, что происходит с вашим звуком, FabFilter Pro-L обеспечивает очень точные измерители выхода и изменения коэффициента усиления, в том числе текстовое представление максимальных пиковых уровней, а также большой дисплей измерения уровня в режиме реального времени, показывающий уровни и лимитирование с течением времени. С помощью кнопки Meter Scale, вы можете выбрать масштаб, который соответствует вашим потребностям. Вы можете выбрать одну из трёх нормальных шкал и три K-измерительные шкалы.

Нормальные измерительные шкалы[править]

FabFilter Pro-L имеет три нормальные измерительные шкалы. Все три общие шкалы имеют линейную точность в верхней части измерения, предлагая наилучшую точность, где в основном происходит ограничение:

  • 16 dB: Показывает верхние 5 дБ измерителей входа, выхода и коэффициента подавления в линейной верхней части измерения, эта шкала предлагает точное представление лимитирования в верхних диапазонах.
  • 32 dB: Немного меньший, но все же достаточно подробный, в сочетании с довольно большим общим диапазоном, эта шкала предлагает лучшее из обоих миров; хорошее поле зрения применяемого лимитирования и правильное впечатление от общих уровней.
  • 48 dB: Охватывает широкий диапазон 48 дБ, использование этой шкалы даёт лучший общий обзор входящих и выходящих уровней.

Как и измерители K-System, описанные ниже, нормальные измерители выхода показывают RMS уровень и пиковый уровень одновременно, но с более продолжительным интегрированным временем RMS 2000 мс. Над измерителями, отображается максимальный пиковый выходящий уровень и уровень подавления. Нажмите по числам уровня, чтобы сбросить их.

K-System измерительные шкалы[править]

K-System, введённый мастеринг инженером Бобом Кацем в 1999 году, представляет собой протокол для настройки микса и калибровки мониторинга в студийной среде. Это попытка стандартизировать практику выравнивания по всей звуковой индустрии. Используется три отдельных стандарта, известных как K-20, K-14 и K-12. С каждым шагом (от К-20 до К-12), доступный динамический диапазон уменьшается по мере увеличения среднего уровня. Верхняя метка шкалы измерителя указывает максимальный запас (20dB, 14dB или 12dB), и так же, как с нормальным измерением это соответствует полной цифровой шкале. Усиление вашего мониторинга должно быть осторожно откалибровано, так, чтобы уровень на отметке измерителя в 0 дБ, соответствовал 83 dBC.

Измерители K-System показывают, как пиковый так и RMS уровни одновременно. Верхняя красная зона измерителей это громкость или зона фортиссимо. В музыкальной записи, RMS уровень должен достигать только красной зоны в самых громких местах, кульминационных или случайных пиковых моментах. Если вы все время находитесь в красной зоне, вам надо проверить, правильно ли откалибровали громкость вашего мониторинга.

  • K-12: Эта шкала предназначена для использования исключительно для трансляционного материала, будь то радио или телевидение. Эта система, -12dBFS = 0VU = 85 дБ SPL. Запас лимитера 12дБ объясняется его исключительно сильно сжатым вещательным материалом.
  • K-14: Это должно быть стандартом для большинства коммерческих записей, созданных для домашнего прослушивания. Миксы поп-музыки и домашнего кино являются примерами таких материалов, которые подпадают под K-14, где -14dBFS = 0 VU = 85 дБ SPL. Доступный запас 14dB. Шкала K-14, вероятно, наиболее широко используемый из трех стандартов.
  • K-20: Предлагает самый широкий динамический диапазон из трёх систем, эта шкала должна использоваться в первую очередь для крупных театральных миксов, динамичных музыкальных миксов и классических миксов. Любой материал с широким динамическим диапазоном должны быть зарезервирован для стандарта K-20. В этой системе, -20dBFS = 0VU = 85db SPL. Как вы можете догадаться, доступный запас 20дБ.

Чтобы узнать больше о K-System и как правильно использовать это (в том числе для калибровки громкости мониторинга), прочитайте статью Боба Каца: An Integrated Approach to Metering, Monitoring, and Levelling Practices.

Дисплей уровня в режиме реального времени[править]

Большой дисплей уровня в режиме реального времени показывает одновременно уровень входящего сигнала (серый), уровень выходящего сигнала (светло-голубой), уровень подавления (красный) и RMS уровень (белая линия). Это даёт очень хорошее представление о размере происходящего лимитирования, общих пиках и среднем уровне.

В случае, если вы не хотите отвлекаться на дисплей, вы можете просто отключить его с помощью кнопки Show Display, прямо под кнопкой выбора измерительных шкал, слева от измерителей уровня. Кнопка Show Meters отключает измерители уровней, так что вы можете отключить всю визуальную обратную связь.

ISP (обнаружение меж-сэмпловых пиков)[править]

Цифровая обработка звука, и особенно сверхбыстрое лимитирование или жёсткий клиппинг в цифровой сфере, могут ввести гармонические частоты, которые не могут быть выражены надлежащим образом при используемой частоте дискретизации. Тем не менее, Ц/А преобразователь должен интерпретировать этот сигнал и перевести его в аналоговую форму волны. В некоторых моментах, особенно при резких транзиентах в результате лимитирования/клиппирования, полученная форма волны, построена из сэмплов, может иметь пики, которые выше, чем пики в оригинальном цифровом сигнале. Качество вашего Ц/А преобразователя будет определять, каким образом обрабатываются эти пики, и как они влияют на звук.

Конечно всегда лучше свести к минимуму меж-сэмпловые пики, и в то же время гарантировать, что любые пики в аудиосистеме, как обычные так и меж-сэмпловые, останутся в диапазоне 0 DBFs. Тогда вы можете быть уверены, что Ц/А преобразование (а также другие операции, такие как преобразования в mp3), не внесёт нежелательных искажений.

С помощью кнопки ISP, вы можете включить обнаружение меж-сэмпловых пиков. Измеритель выходящего уровня Pro-L покажет меж-сэмпловые пики в результирующем звуке, так что вы сможете скорректировать уровень выходящего сигнала учитывая их. Индикация уровня сверху выходящего измерителя покажет точно, на сколько больший требуется запас. После регулировки уровня выходящего сигнала, нажмите на число уровня, чтобы сбросить его.

Как правило, с помощью оверсэмплинга Pro-L (желательно 4x) в сочетании с минимальным временем Lookahead 0,1 мс (что по-прежнему очень быстро), сократит меж-сэмпловые пики до диапазона всего около 0,1 дБ. Опция ISP покажет вам именно то, что происходит, так что вам не придётся гадать.

Для получения дополнительной информации о меж-сэмпловых пиках, мы рекомендуем эту статью: Digital Distortion in CDs and DVDs.

Советы:

  • После работы с Pro-L на некоторое время, у вас вернее всего появятся любимые пресеты и настройки, которые вы будете использовать большую часть времени. В этом случае хорошей идей будет переопределить значения пресета по умолчанию, чтобы следующий раз, когда вы будете открывать FabFilter Pro-L, вы были готовы сразу. Чтобы сохранить все текущие настройки как настройки по умолчанию, выберите Options > Save As Default из меню настроек.
  • Вы также можете переключиться на компактный вид интерфейса, чтобы скрыть отображение в режиме реального времени и увидеть большие измерители.