FabFilter Pro-L Расширенные настройки

Данная статья является частью цикла статей FabFilter Pro-L

Большую часть времени, правильно выбранный пресет из меню пресетов FabFilter Pro-L работает очень хорошо. Но в некоторых случаях, вы можете захотеть настроить и отладить поведение лимитера. Чтобы получить доступ к дополнительным параметрам Pro-L, нажмите на кнопку Advanced прямо под ползунком усиления в левой части интерфейса, что расширяет панель. Повторное нажатие на кнопку будет скрывать панель.

Style (стиль)[править]

FabFilter Pro-L поставляется с четырьмя продвинутыми и сильно программно-зависимыми алгоритмами лимитирования, которые имеют свой собственный особый характер. Одним из них не является лучше, чем другой; они все замечательны, и все они могут быть очень громкими, если вы захотите.

Лучше всего выбрать подходящий алгоритм в зависимости от того, какого эффекта вы хотите достичь: некоторые из них разработаны, чтобы быть как можно более прозрачным, в то время как другие могут добавить хороший панч или окрас. Вот краткое описание всех алгоритмов:

  • Transparent (прозрачный): Как следует из названия, этот алгоритм предназначен для того, чтобы оригинальный звук оставался без изменений и был как можно больше, избегая эффектов накачки и окраски. Он отлично работает на большинстве материалов, но особенно на рок и поп-музыке. Он лучше всего работает с коротким Lookahead (<0,5 мс), Attack от 50 до 200 мс, и Release от 200 до 1000 мс.
  • Punchy (энергичный): Из всех алгоритмов, это является наиболее очевидным. При сжатии, он становится весьма пробивным и вводит немного накачки, которая может добавить некоторый хороший вкус. Он довольно «безопасный», большую часть времени искажения сводит к минимуму, и творит чудеса на отдельных треках, таких как вокал, бас или гитара и может дать хорошее преимущество ударно-ориентированной музыке. Он лучше всего работает с нормальным Lookahead (> 1,0 мс), Attack около 250 мс и Release около 500 мс.
  • Dynamic (динамичный): Расширяет транзиенты перед фактическим применением лимитирования, этот алгоритм первенствует в сохранении оригинального панча и чёткости звука. Это, вероятно, самый лучший алгоритм для рок-музыки, но он также может работать на удивление хорошо на других типах звуков. Лучшей отправной точкой является выбор очень короткого времени Lookahead (<0,5 мс) и установка ручек Attack и Release на половину, и настроить их оттуда. Однако следует отметить, что этот алгоритм использует больше ресурсов процессора, чем другие, а также приводит к увеличению времени задержки.
  • Allround (всесторонний): Этот алгоритм очень «безопасный», сводит к минимуму искажения в то же время делая так громко, насколько это возможно. Он может хорошо работать практически на любом материале! Попробуйте начать с быстрого Lookahead (около 0,5 мс), Attack около 250 мс и Release около 500 мс.

Lookahead (смотреть вперёд)[править]

Ручка Lookahead устанавливает время взгляда в будущее для обнаружения начальной стадии «транзиента». Это позволяет лимитеру исследовать входящий звук заранее и предсказать величину подавления, необходимую для достижения требуемого уровня выходящего сигнала. Если время Lookahead очень короткое, лимитер не имеет достаточного времени, чтобы перейти к желаемому уровню: это, как правило лучше сохраняет транзиенты и увеличивает кажущуюся громкость, но за счёт возможных искажений. Более длинное время Lookahead безопаснее, но менее громко.

Очень короткое время Lookahead (менее 0,1 мс) будет приближено к 'жесткому клиппированию', внося искажения и алиасинг. Это приводит к меж-сэмпловым пикам, которые в дальнейшем могут вызвать искажения. Для уменьшения алиасинга и меж-сэмпловых пиков, мы рекомендуем использовать оверсэмплинг. Кроме того, включите ISP измерение, чтобы увидеть генерируемые меж-сэмпловые пики. Это позволяет соответствующим образом настроить уровень выходящего сигнала.

Attack и Release (атака и восстановление)[править]

Помимо быстрой стадии «транзиента», лимитер имеет более медленную стадию "затухания", которая отвечает на общую динамику входящего звука. Ручки Attack и Release управляют тем как быстро и сильно наступает стадия затухания. Более короткое время Attack позволяет установить стадию затухания раньше; более длительное время Release заставит это иметь больший эффект.

В общем, короткое время Attack и длинное время Release безопаснее и чище, но они также могут привести к накачке и уменьшить ясности. С другой стороны, длинное время Attack и короткое время Release могут увеличить кажущуюся громкость и присутствие, но за счёт возможных искажений.

Channel linking (связывание каналов)[править]

При лимитировании стереофонического сигнала, в большинстве случае желательно обрабатывать оба канала одинаково, чтобы избежать непреднамеренного изменения стереоизображения. Тем не менее, когда короткий пик происходит в одном канале, удаление его часто практически не слышно. В этом случае, лучше удалить его только в том канале, где она происходит.

Вы можете полностью контролировать это поведение с помощью двух ручек связывания каналов. Ручка Transient управляет количеством связки каналов для стадии «транзиента», что в основном работает на коротких пиках. Здесь часто хорошо работает установка менее 100%. Ручка Release управляет количеством связки каналов для стадии «затухания», здесь лучше всего начать со 100%, что будет полностью связать каналы. Тем не менее, вы конечно же можете экспериментировать с различными настройками параметров в зависимости от уровня лимитирования и характера входящего звукового сигнала.

Советы:

  • При первом запуске FabFilter Pro-L, попробуйте использовать заводские пресеты. Эти хорошие начальные точки разделённые на музыкальные категории, и также имеют описательные названия. Они уже просто могут сделать то что вам надо, даже не нужно открывать расширенную панель.
  • Если вы нашли пресет, который вам действительно нравится, и он хорошо работает на большинстве материала, вы можете легко сохранить его в качестве пресета по умолчанию! Просто выберите Options > Save As Default из меню настроек плагина, и в следующий раз Pro-L запустится с вашими любимыми настройками.