Fl Studio Основные элементы управления

Данная статья является частью цикла статей "Fl Studio"

Чтобы открыть плагин нажмите по кнопке инструмента в стойке инструментов, а затем по кнопке детальных настроек (шестерёнка), как показано ниже. Главные настройки инструмента находятся в верхней части каждого окна оболочки, связанного с плагином.

Закладки, доступные в настройках инструмента зависят от типа загруженного плагина.

Параметры[править]

  • Настройки оболочки - открывает и закрывает дополнительные параметры, которые описаны ниже.
  1. Графический интерфейс плагина - переключает на интерфейс плагина. Используйте эту вкладку, чтобы вернуться к интерфейсу плагина после настройки других вкладок.
  2. Настройки VST оболочки - расширенные настройки оболочки доступны только при использовании VST плагинов.
  3. Настройки сэмпла - доступны при использовании Sampler, аудио-клипов и унаследованных родных плагинов.
  4. Настройки огибающей/инструмента - доступны только при использовании Sampler и некоторых унаследованных родных плагинов.
  5. Прочие настройки - содержит различные настройки это доступно для всех инструментов, в том числе для VST плагинов.
  6. ON (включение) - переключатель заглушения инструментов/эффектов. Выключите, чтобы отключить (заглушить) инструмент или эффект. Нажмите ещё раз, чтобы включить его. Солироание — щелкните правой кнопкой мыши по светодиоду и во всплывающем меню выберите Solo. Повторите это действие, чтобы отменить солирование цели (и включить все). Примечание: В случае с инструментами живой MIDI-вход (от миди клавиатуры) будет продолжать воспроизводиться. Переключатель применяется только к воспроизведению пошагового секвенсора и пианоролл.
  7. PAN (панорамирование) - устанавливает панорамирование инструмента (левое/правое позиционирование звука в стерео пространстве). Примечание: Этот параметр так же отображается рядом с кнопкой инструмента.
  8. VOL/MIX LEVEL (громкость/уровень смешивания) - устанавливает громкость инструмента или уровень смешивания эффектов в зависимости от класса используемого плагина. Примечание: В случае с инструментами VOL повторяет параметр громкости рядом с кнопкой инструмента, а для эффектов — ручку MIX в правой стороне слотов эффектов.
  9. PITCH/RANGE (высота тона/диапазон) - управляет высотой тона/изгибом высоты тона инструмента. Используйте RANGE, чтобы установить для ручки которая изгибает ноты максимальный диапазон в полутонах (100 центов = 1 полутон). Примечание: Автоматизируйте эту ручку, чтобы создать скольжение и изгибы высоты тона для VST инструментов. Примечание: Если Sampler не реагирует на высоту тона (воспроизводит одну ноту), щёлкните правой кнопкой мыши по ручке (Time) находящейся в настройках инструмента Sampler > Раздел Time stretching и выберите (none).
  10. TRACK (переключатель канала микшера) - показывает присвоенный канала микшера. По умолчанию, все новые инструмента направляются на мастер канал микшера (на ЖК-дисплее "-"). Этот элемент управления не появляется для каналов, которые держат генераторы, которые не выводят звук. По умолчанию все новые инструменты направляются на мастер канал микшера (на дисплее отображает "--"). Этот параметр не отображается в окнах инструментов, которые содержат MIDI инструменты или другие инструменты, которые не производят звук.
    • Щёлкните левой кнопкой мыши и перетащите его вверх/вниз, чтобы установить номер канала микшера.
    • Дважды щёлкните по переключателю, чтобы открыть окно микшера с выбранным каналом микшера.
    • Авто-назначение - щёлкните по слову TRACK для автоматического назначения плагина на следующий пустой канал микшера.
    • Наиболее эффективный способ маршрутизации одного или нескольких инструментов на каналы микшера заключается в следующем:
      1. Нажмите левой или правой кнопкой мыши по светодиодам переключателей инструментов (на правой стороне каждого инструмента) которые вы хотите маршрутизировать (щелчок правой кнопкой мыши позволяет произвести множественный выбор).
      2. Щёлкните правой кнопкой мыши по каналу микшера на который вы хотите отправить выбранные инструменты и выберите из всплывающего меню Channel routing > Route selected channels to this track (направить выбранные инструменты на этот канал) (если вы хотите отправить все инструменты на 1 канал). Или выберите Channel routing > Route selected channels starting from this track (направить выбранные инструменты начиная с этого канала), если вы хотите отправить инструменты на разные каналы микшера начиная с выбранного.
    • Маршрутизация на каналы микшера инструментов и аудиодорожек - при изменении переключателя маршрутизации инструменты остаются связанными с выбранным каналом микшера. Переключатель тускнеет, показывая, что он является частью группы. Затем при настройке этого параметра каналы микшера перемещаются вместо перенаправления. При групповой маршрутизации автоматизация невозможна. Чтобы перенаправить группу инструментальных-треков или аудио-треков, сначала щелкните правой кнопкой мыши по заголовку трека в плейлисте и выберите Track mode > Unassigned (не назначено), а затем при необходимости перенаправьте инструменты.