Fl studio Layer

Данная статья является частью цикла статей "Fl Studio"

Layer (слой) даёт возможность игры на нескольких инструментах одновременно. Layer не является синтезатором звука, но может быть использован к примеру если необходимо составить одну и ту же мелодию для 3х синтезаторов. Ноты проигрываемые на канале Layer, направляются на все дочерние инструменты данного плагина. Плагин Layer может использоваться для создания сложных инструментов с различными сэмплами или для смешивания звуков нескольких синтезаторов в один инструмент, управляемый одним Layer-ом. Дочерними звуками могут быть любые инструменты.

Скачайте этот проект > Fl_studio_layer.rar

Для того чтобы объединить несколько инструментов:

  1. Добавьте Layer.
  2. Откройте окно Layer-а.
  3. Не закрывая окна Layer-а с помощью зажатой на клавиатуре клавиши Shift выберите инструменты которые вы хотите объединить. Щёлкая по лампочкам напротив их имён (см. рисунок ниже).
  4. Опять же не закрывая окна нажмите в окне Layer кнопку Set Children. Теперь все выбранные вами инструменты объединились (см. 1-й паттерн в проекте).

Кнопка Show Children показывает задействованные в плагине инструменты.

  1. Random (случайно) - проигрывание ноты 1м случайно выбранным инструментом (пример на паттерне 2). Используйте кнопку Random, чтобы придать более интересное звучание ударным, например, назначая много похожих сэмплов на каждый сэмплер в Layer. Это сделает звук повторяющихся нот не одинаковым.
  2. Crossfade (кроссфэйд) - активирует регулятор Fade который управляет смесью инструментов (попробуйте активировать эту опцию на паттерне 1 и покрутить Fade). Переход звука будет осуществляться слева направо: дочерний инструмент 1 =>; дочерний инструмент 1 + дочерний инструмент 2 => дочерний инструмент 2 =>дочерний инструмент 2 + дочерний инструмент 3 => дочерний инструмент 3. Нумерация дочерних инструментов идет сверху вниз.

Нажмите на маленькую стрелку в верхнем левом углу панели для получения дополнительных функций (см. рис. ниже):

  • Split children (разделить детей) - разделяет дочерние инструменты на разные ноты клавиатуры (начиная с опорной ноты), назначая каждый дочерний инструмент на единственную ноту. Опорная нота каждого дочернего инструмента будет автоматически подстроена так, чтобы их высота звуков корректно воспроизводилась в плагине Layer. Эта особенность будет полезна для создания комплектов ударных инструментов или инструментов, у которых на каждую ноту есть свой сэмпл.
  • Group children (сгруппировать детей) - добавляет все дочерние инструменты в группу (во всплывающем окне нужно будет указать название группы).
  • Delete children (удалить детей) - удаление дочерних инструментов.

Примечание: Вы можете включить контроллер Envelope (Envelope Controller) в качестве одного из дочерних инструментов и использовать его для автоматизации параметра Crossfade. Здесь dы ограничены только своим воображением.